Иуды из девятого круга ада

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Иуды из девятого круга ада

Сообщение NikSt » 10 апр 2011 05:22

Иуды из девятого круга ада

Почему все чаще герои-разведчики становятся изменниками?

Александр КОНДРАШОВ

Российскую разведку накрыла вторая волна предательств. Первая была сразу после распада Советского Союза. Тогда, в 91-м, в страну не вернулись сразу шесть разведчиков (цифра рекордная). В 92-м сбежали еще пятеро. Потом наступило относительное затишье. На Запад уходили по одному-два человека в год. И вдруг – разведку словно прорвало. Пик скандальных побегов пришелся на 2010 год.

Официально Служба внешней разведки (СВР) не сообщает, сколько ее сотрудников ушло за последние годы к вероятному противнику. По зарубежным данным, около тридцати. Это вместе с коллегами из Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба.

Впрочем, о некоторых перебежчиках до сих пор ничего неизвестно. Возможно – это двойные агенты, а не предатели. Такими до сих пор некоторые считают не только генерала Власова, но и полковника Пеньковского. Мол, они вели тонкую, стратегическую игру с врагом.

Но не все можно оправдать шпионскими играми. Позорное клеймо предателя носят сотрудник резидентуры ГРУ Станислав Лунев, полковник резидентуры СВР Виктор Ощенко, полковник ГРУ Физрет Джабезов, сотрудник военной разведки полковник Сергей Бохан, сотрудник резидентуры внешней разведки по научно-технической линии Сергей Илларионов. Но главными иудами среди разведчиков последние годы считались Третьяков и Торопов. Впрочем, недавно их переплюнули по тяжести измены бывшие полковники СВР Запорожский и Потеев.

По поводу последних провалов директор СВР Михаил Фрадков заявил:

«Неудачи случаются у всех спецслужб мира. Особенно тяжело, когда они связаны с изменой Родине. Этому не может быть никаких оправданий – недаром Данте поместил изменников в самом последнем, девятом, круге ада».

Орден сменил на ордер

.................

http://www.argumenti.ru/espionage/n281/98577
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Иуды из девятого круга ада

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 10 апр 2011 11:54

Физрет Джабезов? Слышал про всех, здесь перечисленных, а про него-нет. Что за он такой?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron
Not able to open ./cache/data_global.php