Занятная информация

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Занятная информация

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 11 апр 2011 16:27

Вот тут нашел крайне заниматеьную информацию о том, чем нередко занимася КГБ в Союзе, а иногда и вне его.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 44&keyno=0

Вот цитата, показывающая, что я имею в виду: "Помню, как меня поразили ее огромные, чуть ли не километровые коридоры, по которым деловито сновали сотни мужчин в штатских костюмах с галстуками. Пиджаки их были аккуратно застегнуты, волосы расчесаны на прямой пробор, и весь их прилизанный внешний вид должен был свидетельствовать о высочайшей лояльности. Но вот мимо меня прошагал офицер с большой рыжей бородой. Что за вызывающий внешний вид, недопустимый для коммуниста-чекиста?!

«Не волнуйся, он отпустил бороду по приказу начальника разведки! - со смехом объяснил мне приятель, работавший в отделе кадров. - Сейчас этот оперработник стажируется в иностранном отделе Патриархии, а вскоре уезжает в зарубежную командировку»...

Куда именно, мой приятель скрыл, подчиняясь принятому в КГБ правилу конспирации, но зато рассказал о своем знакомом профессоре Краснознаменного института КГБ (ныне - Академия внешней разведки), в чьем платяном шкафу рядом с полковничьим мундиром висела ряса. Когда патриарх Пимен отправлялся за рубеж, профессор-полковник надевал рясу и присоединялся к его свите.

В те же годы молодой начальник внешней контрразведки генерал Олег Калугин приехал инспектировать резидентуру КГБ в Восточном Берлине. В один из дней к нему подошел полковник Гуменюк Иван Назарович и пригласил вечером заехать в русский собор.

«Я буду там служить», - пояснил полковник Гуменюк .

Он делал это так профессионально, что прихожане, подходя к нему под благословение, были уверены, что целуют руку у отца Иоанна, а не у полковника Гуменюка ".
Если это правдивые сведения, то мой вывод таков--вот уж кому делать было точно нечего...
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Занятная информация

Сообщение Моргенштерн » 11 апр 2011 17:01

Преображенский, Преображенский...
Сын ТАКОГО папы! И уехал в Америку. И клевещет оттуда на самый справедливый общественный строй в России! :)
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Занятная информация

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 11 апр 2011 17:50

Так уж и клевещет... А может, он правду пишет (не вообще, а в приведенном мной фрагменте, по крайней мере)?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Занятная информация

Сообщение Моргенштерн » 11 апр 2011 21:55

Конечно, правду. И не только в этом фрагменте. Но именно тем самым он и "клевещет"...
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Занятная информация

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 11 апр 2011 23:00

Просто неясно, зачем кгб внерять в РПЦ пообных "нелегалов"? Какой компромат или важные с оперативной точки сведения они могли собрать? Ладно Ватикан--он никога особюо прокоммунистическим не был, а тут своя Московская Патриархия. И потом, кгб имел уйму других источников на сей счет, и не только в Московской Патриархии:

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=56312&cf=
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Занятная информация

Сообщение Garul » 12 апр 2011 02:37

Моргенштерн писал(а):Конечно, правду. И не только в этом фрагменте. Но именно тем самым он и "клевещет"...


Да нелепая же книжка. Белой акации цветы эмиграции под угрозой. Аццкое ГРУ , ампулы с ядом под ногтем, несгибаемая борьба автора с КГБ. "Нас только двое таких классных - Калугин и я"
Последнее верно. Они какие-то уныло-одинаковые, все эти дети ТАКИХ родителей закончившие престижные вузы затем служившие в ПГУ ради длительных загранкомандировок в капстраны, и в конце концов внезапно прозревшие.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Занятная информация

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 12 апр 2011 22:36

О-о! Выясниось (для меня, по крайней мере), что КГБ и не таким занимался... После ряда других его дел "церковные нелегалы" еще покажутся верхом целесообразности. Вот пример работы отдела КГБ, у сотрудников которого, не знаю, холодная ли была голова (сомневаюсь), но руки вряд ли были чистыми. Они выяснили, что, оказывается "“…невывоз куриного помета с птицефабрики приводит к тому, что куры отравляются и подыхают, скорлупа яиц становится тонкой, из-за этого случается большой процент их боя…”.
http://webcache.googleusercontent.com/s ... .google.by


http://press.try.md/item.php?id=63700
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Занятная информация

Сообщение Моргенштерн » 13 апр 2011 12:33

Да, белые цветы эмиграции - это, конечно, смешно. Старая эмиграция умерла, ее потомки ассимилировались. Новая (с 70-х и по сей день) эмиграция состоит преимущественно из евреев и тех, кто выехал, "прикинувшись евреем", так что проблемы православной церкви им "по барабану". Сама же православная церковь всегда в России/СССР/России была, есть и будет частью государственного аппарата и потому внедрение туда агентов могло иметь либо контрольное значение, либо осуществлялось для "галочки" (для улучшения отчетности).
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Занятная информация

Сообщение Моргенштерн » 13 апр 2011 12:40

Да, "Флот Украины" - это то еще издание! Из него можно узнать, что украинцы были первыми в мире подводниками и боевыми пловцами, что Черное море называлось "Украинским морем" в раннесредневековые времена и многое другое. Но тут этот Лосев тупо переписал всё из Млечина, известного своим поверхностным подходом к делу. Еврейское происхождение Андропова, видно, сильно занимало (еврея) Млечина, так что он посвятил этой теме так много слов (собственно, Млечина можно "заплюсовать" и за то, что он впервые в постсоветское время честно написал о том, что и у "Богдана Хмельницкого" отец был крещеным евреем - секрет, жутко охраняемый и украинцами, и русскими, и евреями - но это уже совсем другая история).
Про кур. Ну что поделать, если родная партия все валила на КГБ. Представить себе в подобной роли ФБР - никак невозможно.
А про полуотравленную собаку - так об этом была одна из историй у Михаила Петровича в его "Декамероне шпионов".
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Занятная информация

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 15 апр 2011 10:25

Вот я и представил. Потом чуть под стол не упал.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Занятная информация

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 15 апр 2011 11:11

Кстати, не только советские спецслужбы занимались непонятно чем.Вот какая занятнейшая информация мне встретилась на днях
Многие помнят "подлодочную охоту", развернувшуюся в водах Швеции в годы холодной войны, когда шведы искали советские лодки. В книге Колпакиди "Энциклопедия военной разведки России" я прочел, что, дескать, ГРУ СССР установило, что на деле это были раведоперации стран НАТО, в частности ФРГ, и установил это сотрудник ГРУ капитан 1 ранга Юрий Зоря. В Сети я обнаружил, что такой человек реально был и, кстати, играл активную роль в реабилитации "Кента"-Гуревича. Но в остальное я не поверил. И вот прочел это

http://www.militaryforums.co.uk/forums/ ... 59&t=17059

это

http://www.storedbooks.com/info/Ola%20Tunander/

и это

http://en.wikipedia.org/wiki/National_U ... nce_Office

Кратко, тут сказано о книге автора Ola Tunander, называющейся ‘’The Secret War against Sweden – U.S. and British Submarine Deception in the 1980s’

В ней описаны операции американской и британской воено-морской разведки на территории Швеции, также цитируется Каспар Уайнбергер (был министром обороны), который признал это в интервью шведскому каналу TV2, 7 марта 2000. Еще сказано, что руководила этим контора "по имени" National Underwater Reconnaissance Office (NURO) (нациольное подводное разведывательное агентство), существующее с 1969 (создано по идее Ричарда Хелмса), существование которого раскрыто в книге Sherry Sontag & Christopher Drew with Annette Lawrence Drew. ‘’Blind Man’s Bluff – The Untold Story of American Submarine Espionage’’ и в Nigel West, ‘’Historical Dictionary of International Intelligence – Historical Dictionary of Intelligence and Counterintelligence’’
Приведены версии-испытания спецтехники перед использованием против советского ВМФ по-соседству, слежка за самими шведами (не делают ли они что-то "антинатовское") и участие в известном "проекте "Гладио".

Так что, охота шла не на тех. Вот и будь после этого нейтральной страной.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Занятная информация

Сообщение Моргенштерн » 15 апр 2011 11:26

Шведы на самом деле были всегда гораздо более "пронатовскими", чем входящие в НАТО норвежцы, а Великобритания издавна рассматривает Скандинавию как зону своих интересов. Я не особо удивлюсь, если это так и было. Да и шведские военные хотели увеличения оборонного бюджета. http://www.newsland.ru/news/detail/id/258309/cat/42/

Но и нашу подлодку как-то туда занесло, как считается, по навигационной ошибке. Я про С-363, конечно, осенью 1981 года.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Занятная информация

Сообщение Моргенштерн » 15 апр 2011 13:07

Как книголюб осмелюсь доложить, что вышеупомянутая книга Зонтаг и Дрю ("Игра в жмурки") выходила на русском языке в "Гее" в начале 2000-х под названием "История подводного шпионажа против СССР". Есть в электронном виде, например, тут http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/ZONTAG_Sh ... yu_K..html
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Занятная информация

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 15 апр 2011 15:51

"Я не особо удивлюсь, если это так и было."
То есть, Вы не удивитесь, что подлодки США и Британии "шлялись" по терводам страны, не входящей в список их противников непонятно для чего?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Занятная информация

Сообщение Моргенштерн » 15 апр 2011 17:27

Не особо удивлюсь. "Проблемы индейцев шерифа не волнуют", так и сверхдержавы мало интересуются мнением разного рода третьеразрядных (хоть и зажиточных, но не играющих большой политической роли) стран. Но я не исключаю и того, что в ГШ Швеции были знавшие об этом люди, предпочитавшие молчать, чтобы а)повышать бдительность против Красного Медведя с балалайкой и б) на основании этого запугивания увеличивать военный бюджет. А уж увеличение военного бюджета разного рода Бофорсам и Саабам со Сканиями очень выгодно.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
Not able to open ./cache/data_global.php