Борис Витман - насколько правдива его история?

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Моргенштерн » 21 апр 2011 12:38

Еще в конце 90-х читал книгу Бориса Витмана "Синдром удава".
(Первоначальный несколько укороченный вариант этих его воспоминаний "Шпион, которому изменила родина", был издан в Татарии еще в 1993 году, его можно найти здесь
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... 171&aid=16
Витман Б. В. Шпион, которому изменила Родина / лит. запись и размышления об авт. Т. Вульфовича. – Казань : Элко-С, 1993. – 329 с.)

Вот еще о нем
http://www.memorial.krsk.ru/memuar/Kasa ... Vitman.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%87
http://acad-vitman.livejournal.com/
http://www.kp.ru/daily/24585/755125/

Книга, кстати, написана очень интересно. Но хотелось бы со стороны настоящих знатоков узнать, насколько правдива история Витмана, особенно в части его деятельности в оккупированной Вене и в освобождении этого города, не преувеличивает ли автор и т.д. Что-то в иностранных источниках мне его история не попадалась, а после Жухраев, Жеребчиковых и других нужно быть крайне осторожным при чтении таких воспоминаний.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 21 апр 2011 14:49

В книге «Последние 100 дней рейха» Дж. Толанда среди прочего описано восстание в Вене, это описание, включая ряд имен руководителей, во многом перекликается с Витманом,так что, очевидно, он этих людей знал..
Кстати, у Витмана даже ЖЖ имеется
http://acad-vitman.livejournal.com/
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Моргенштерн » 21 апр 2011 16:37

Думаю, что знал, но роль его, наверное, все же преувеличена им самим, хотя вряд ли он лгун как Жеребчиков или как тот грузин, который якобы был советским разведчиком в ранге штандартенфюрера СС.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 21 апр 2011 17:21

Скорее всего преувеличение есть в той част читал о бомбежках германии и немецкой ПВО ряи, где сказано о разрушении завода Круппа--ни у одного из авторов, которых я читал (Зефиров, тот же Широкорад, Ирвинг) в книгах которых с разной подробностью отслежены результаты налетов и потери союзников в ходе них, не сказано что последствия были НАСТОЛЬКО катастрофичны.
И вот еще--сейчас это мало освещено, но в лагерях (ясно, не во всех) и правда существовали конспиративные организвации, связанные с антинацистским подпольем вне их. Давно, еще будучи студентом, я купил на букинистической распродаже старую, списанную из библиотеки книгу Е.Бродского «Живые борются», посвященную одной из них, "БСВ" (от слов "Братский союз военнопленных ").
Написана она конечно, с пафосом, но, что мне нравится в книгах о подполье, в ней подробно освещено, как немцы узнали об организации, "разрабатывали" ее, и что стало причиной ее провала, что описывают в такой литературе, увы, не всегда. Еще упоминания об этой организации:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 91&keyno=0

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 76&keyno=0

Описанное там поразительно напоминает то, чем занимался Витман в начале своей деятельности в Германии. Возможно, что Витман имел дело как разс одной из таких ячеек. А уже потом она "вывела" его на Сопротивление Вены.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 21 апр 2011 17:24

Извините, вышла ошибка, первое предложение прошу читать как "Скорее всего преувеличение есть в той части, где сказано о разрушении завода Круппа-- ни у одного из авторов, которых я читал о бомбежках Германии и немецкой ПВО (Зефиров, тот же Широкорад, Ирвинг), и в книгах которых с разной подробностью отслежены результаты налетов и потери союзников в ходе них (особенно у первого), не сказано что последствия были НАСТОЛЬКО катастрофичны." Просто какой-то глюк при вставке теста. Приношу извинения.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Стефан » 21 апр 2011 18:14

В 70-е годы была книжка А.Лукина (название не помню, нодо найти ее в своей библиотеке) про сюжет с Верманом. Книжка художественная. Со взрывом "Импеератирицы Марии" и шпионажем в 30-е годы на заводе , на котором делали подводные лодки - малютки для советского ВМФ в каком-то южном городе с выдуманным название вроде Черноморска (наверное, Херсон или Николаев). Но, сюжет хорошо отработан. Думаю, что раманчик был написан по следам одной из упоминаемых книг. Вряд ли КГБ дала в те годы автору возможность читать их архивы.
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Стефан » 21 апр 2011 18:20

Пардон, господа. перепутал место, куда надо отправить свое сообщение. Туда, где про взрыв "Имеператирицы Марии" и " про резидента германской разведки Вермана на юге России".
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Моргенштерн » 22 апр 2011 10:52

Так еще фильм біл по єтому сюжету с Верманом ("А біл ли Каротин")
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 22 апр 2011 12:04

Таким образом, мое мнение к истории с Витманом я сообщил вчера. ИМХО, преувеличение есть, но полной дезинформацими явно нет. Но это только ИМХО, конечно. Кстати, вот еще, раз уж зашла речь о правдивости информации-0кто знает, можно ли верить инфе из книги автора Александра Киселёва, бывшего сотрудника КГБ. В ней он описывает операцию со сворим участием по переправке восставшим в Ираке курдам во главе с муллой Барзани уймы оружия через Сирию и борьбу с Ми-6, пытавшейся помешать этому. В ходе выполнения задания автора даже пытались убить, и едва не преуспели в этом.Операция, якобы, имела место в начале шестидесятых Название книги, увы, не помню, но что-то вроде "Секретная миссия (или операция?) на Ближнем Востоке" издана, это точно, в Москве в 2000 году.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 22 апр 2011 12:06

P.S. В теме про книжные новинки я уже упоминал наиболее похожее, на мой взглялд, ее название, но не уверен, правильное ли оно.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Моргенштерн » 22 апр 2011 12:33

Такую книгу я не читал, а Киселев служил у Питовранова.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 22 апр 2011 15:36

У него, оказывается, есть еще книга
Киселёв А. Внешняя разведка. Отдел специальных операций. — М.: Яуза, Эксмо, 2004
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Моргенштерн » 22 апр 2011 20:19

Вот тут чуть-чуть про нее http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=4105

Мне она тоже незнакома. Но биографию Питовранова в изложении Киселева я читал.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Борис Витман - насколько правдива его история?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 14 май 2011 16:57

Некоторое время назад я упоминал здесь о книгах Александра Киселёва. Недавно я приобрел их обе, и, учитывая, что на форуме, ЕМНИП, они ранее не упоминались и уважаемым форумчанам, похоже, неизвестны, решил описать свои впечатления, вдруг пригодятся.
1) Киселев А.В. Секретная миссия на Ближнем Востоке
Книга состоит из трех частей. Первая, самая маленькая, описывает начало карьеры автора в КГБ в отделе, "обслуживавшем" Одесский порт--вербовка моряков (причем советских же), участие в досмотрах судов, борьба с провозом т.н. тамиздата. Во второй рассказано об операции по возвращению из СССР в Ирак на советском судне больгшого числа бывших курдских повстанцев с семьями в 1959. Автору пришлось ее "оперативно обслуживать" и это было непросто, ибо у курдов была своя спецслужба, и она умудрялась обхитрить кгб-шников даже в замкнутом пространстве корабля, а подозреваемых просто душила в прямом смысле.
Третья часть описывает операцию, имевшую место через несколько лет. КГБ доставил курдам партию оружия, которую Киселев как раз сопровождал, после чего он остался в Ираке как "офицер связми" с курдами. Об этом узнали спецслужбы Ирака и Ми-6, у которых в курдской верхушке были агенты, и стали строить козни--внезапные бомбежки, обстрелы, проверки на дорогах, попытки подстроить ДТП и др. Но автору (разумеется, совместно с курдской контрразведкой и багдадской резидентурой кгб) удалось упомянутых агентов разоблачить (правда, один из них его ранил из пистолета), большую часть оружия доставить, а самого лидера курдов Барзани спасти из исключительно подлой ловушки иракских военных. За все это его наградили орденом, но носить его публично права он нее имел--секретность. Рассказать же решил, увидев по ТВ передачу об этой операции. Книгу весьма рекомендую к прочтению, написана живым языком, содержит немало новых данных.
Вторая Внешняя разведка. Отдел специальных операций-тоже состит из ряда частей. Первая описывает работу автора в легальной резидентуре в Лондоне, но не очень подробно. Вторая, по сути, это краткий пересказ первой книги. Третья--биография Питовранова, рассказ о его операциях по созданию каналов тайной, ав обход МИД, связи с генералом Спинолой, с премьер-министром Баварии Ф.Й. Штраусом и рядом других подобных "шишек". Наконец, идет ряд рассказов о казусах, случавшихся с разведчиками в разных странах. Большинство стран не называются, но их можно определить по подсказкам типа--штаб-квартира АСЕАН, или неболшая немецкоговорящая страна, чья столица стоит на Дунае и т.п. Так, один разведчик пытался извлечь из тайника контейнер в виде шланга, а там оказалась змея. Другой был арестован и доставлен...к своему же агенту, служившему в местной полиции. Третий ночью принял местного политика, шедшего без охраны, за угонщика и побил его, ну, и так далее. Написано, имхо, "суше" первой книги, но всеже весьма интересно.
Таким образом, считаю возможным рекомендоавать обе эти книги, лично я, например, не пожалел. Буду рад, если данный пост окажется полезен кому либо при выборе. С уважением, Дмитрий Сергеевич.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 92

cron
Not able to open ./cache/data_global.php