День за дем.... Покой нам только снится?

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

День за дем.... Покой нам только снится?

Сообщение Topaz » 21 апр 2011 19:27

Вчера, 20 апреля, в Дагестане был ликвидирован Сабитбай Аманов – главарь махачкалинской бандгруппы, бывший подельник Саида Бурятского. Он был убит в частном домовладении, на которое спецслужбы вышли благодаря оперативной информации.

Двумя днями ранее на окраине Махачкалы завершилась спецоперация по ликвидации двух боевиков так называемого столичного джамаата. Засевшие в частном доме в поселке Кяхулай бандиты были уничтожены при попытке вырваться из окружения. И в этом случае у оперативников имелась информация о местонахождении преступников, что и позволило избежать потерь со стороны силовиков.

При отработке информации «из окружения бандподполья», за несколько часов до этого, в воскресенье ближе к полуночи, в Левашинском районе Дагестана в засаду попала группа боевиков из четырех человек во главе с «амиром» республики Исрапилом Валиджановым.

Лидер так называемого дагестанского вилайята (области), сменивший имя на мусульманское Хасан, в отличие от «амиров» городов, регионов и районов республики имел большой опыт диверсионной и террористической деятельности. Почти 15 лет он значится активным членом незаконных вооруженных формирований, прошел обучение в диверсионной школе Хаттаба в 1998 году, участвовал в боях в Чечне, во вторжении в Дагестан в 1999 году, был подрывником в банде Расула Макашарипова. После ликвидации в прошлом году другого опытного «амира» республики Магомедали Вагабова, которого разыскивали в течение шести лет, Валиджанов возглавил местных боевиков.

Многолетний опыт сопротивления федеральным силам вынуждал лидера подполья скрываться в лесных лагерях, несмотря на то что «прописан» Валиджанов был в районе села Губден Карабудахкентского района. Эта местность словно создана для партизанщины – изобилует гротами, пещерами, лесными массивами на пересеченной горной территории. Однако главная причина того, что «амир» доверял лишь двум-трем проверенным подельникам, заключается в том, что спецслужбы восстановили агентурную сеть, разрушенную в 1990-х годах. Одновременно силовики набрались серьезного опыта противодействия боевикам, разительно вырос их профессионализм. Имеющиеся среди них потери можно смело отнести в основном на халатность и недооценку отчаянности радикалов при сопротивлении.

Именно наличие агентуры позволяет в кратчайшие сроки уничтожать лидеров боевиков, не позволяя им заматереть в подполье. Основная масса уничтожаемых боевиков – молодые люди 17–23 лет. У них нет возможности, как это было раньше, пройти диверсионную школу на территориях Чечни или Дагестана. Тот же Вагабов набирался опыта в лагерях Пакистана и больше года воевал в Афганистане, прежде чем взяться за оружие на российском Кавказе.

Тем не менее удивляет неоправданный риск Валиджанова, который решился организовать сходку боевиков в селении Балахани Унцукульского района. Из этого села родом Марьям Макашарипова, шариатская жена предшественника Валиджанова Магомедали Вагабова, а до этого – жена другого дагестанского «амира» Расула Макашарипова. 29 марта прошлого года Марьям совершила самоподрыв в московском метро. После этого был уничтожен ее брат. Село находилось под пристальным наблюдением спецслужб. Кроме того, в этом районе, в селении Гимры, с давних пор действовала и продолжает существовать гимринская группа бывшего «амира» Дагестана Ибрагима Гаджидадаева. Поэтому и не удивляет, что среди четырех убитых вместе с Валиджановым боевиков оказался и двоюродный брат Марьям Макашариповой Магомед Адалаев.

Несмотря на успешную ликвидацию очередного «амира» уже через восемь месяцев после уничтожения Вагабова, трудно согласиться с утверждениями силовиков о том, что Дагестан и весь Северный Кавказ даже на короткое время ожидает некоторое затишье. Каждый «амир» знает, что его дни недолговечны, он готовится к смерти и готов к встрече с Аллахом. Поэтому он оставляет после себя двух преемников, которые поочередно займут его место в случае его смерти. Это реакция на столь массовую ликвидацию лидеров подполья. Уже невозможна ситуация, когда блокированный в частном доме Ибрагим Гаджидадаев по мобильному телефону отдавал последние распоряжения «лесным братьям» и называл своего преемника. Сегодня все эти нюансы оговариваются заранее, и утверждается даже, что «все расписано» на 20 лет вперед.

Не следует ожидать снижения внимания боевиков к своим кошелькам и дагестанским бизнесменам. Валиджанов был известен особенной любовью к религиозному рэкету, когда предпринимателям отправлялись флешки с угрозами и требованиями раскошелиться на джихад – выплатить «закят» – налог на священную войну. Убийство «амира» не разрушает бандподполья потому, что сопротивление оказывает не он, а система. В этой отлаженной машине есть свои лидер, заместители, снабженцы, миссионеры, идеологи, инструкторы. Соответственно и работа по ним должна вестись системно, а не только на уничтожение исключительно лидеров.

Ведь последние крупные теракты показали, что не только первые лица «Кавказского Имарата» Доку Умарова и даже не столько он, а его заместители в Ингушетии и Дагестане (не считая взрыва в «Домодедово») организовали множество кровавых терактов в Кизляре (двойной взрыв горотдела милиции), Москве (два взрыва в метро, самоподрыв в Кузьминках), Буйнакске (войсковая часть), Губдене (двойной подрыв войсковой части и отдела милиции) и т.д. Поэтому ожидать снижения их активности никак не приходится. Более того, на смену «задержавшихся с попаданием в рай» «амиров» приходят другие, молодые, хотя и неопытные, но куда более безрассудные максималисты.

Махачкала
материалы: Независимая Газета © 1999-2011
Опубликовано в Независимой Газете от 21.04.2011
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2011-04-21/3_kartblansh.html
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Re: День за дем.... Покой нам только снится?

Сообщение 1071 » 22 апр 2011 16:26

Цитата:
По данным государственной статистики за 2009 год, число терактов на Кавказе увеличилось на 30%. «Очень тяжелое впечатление», – признают парламентарии, выслушавшие доклад полпреда по ЮФО Владимира Устинова. Свою роль сыграла отмена режима КТО в Чечне и стагнация в Ингушетии и Дагестане, говорит эксперт.

В 2010 году на территории Северо-Кавказского федерального округа в результате терактов погибли 205 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Как передает агентство "Интерфакс", об этом в понедельник сообщил замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук.

"В текущем году (2010) в округе выросло более чем в четыре раза число преступлений экстремистской направленности. Было зарегистрировано 352 преступления террористического характера, из них 254 приходятся на Чечню", — сообщил он на расширенном заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации.
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

Not able to open ./cache/data_global.php