Роль бен Ладена во всемирной истории

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Роль бен Ладена во всемирной истории

Сообщение Topaz » 04 май 2011 18:14

Проведенная в преддверии десятилетия террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон и начала «глобальной войны с терроризмом» ликвидация спецназом США в пакистанском городе Абботтабаде «террориста № 1 современности» Усамы бен Ладена надолго станет главной темой мировых СМИ.

Ведь, действительно, казалось бы, эта операция могла бы и должна была означать конец «Аль-Кайды» и исходящей от нее угрозы мировому сообществу. Однако большинство комментаторов довольно скептически оценивают вероятность конца «эры фундаменталистского терроризма», предупреждая о вероятных попытках новых террористических атак.

Имя 54-летнего йеменца Усамы бен Ладена и его деяния навсегда останутся в анналах всемирной истории.

10 лет – срок немалый и поэтому необходимо напомнить историю появления «террориста № 1», которого тогдашний премьер Пакистана Беназир Бхутто еще в конце 80-х годов прошлого века небезосновательно называла «американским Франкенштейном». Тем более, что, в отличие от американских спецслужб, мир услышал имя «террориста № 1» только осенью 2001 года.

30 лет назад, в 1980 г. 23-летний выпускник экономического факультета университета в Джидде (Королевство Саудовской Аравии, КСА) отправился в Пакистан для участия в «священной войне с «неверными», вторгшимися в Афганистан. Там энергичный и активный молодой йеменец привлек внимание резидентуры ЦРУ и Межведомственного разведывательного управления Пакистана (ISI), которые поручили ему проведение операции «Мактаб Аль-Хаданат» - вербовку, обучение и переправку в Афганистан добровольцев и наемников – всего в созданных на территории Пакистана «учебных лагерях» обучение по программе американского спецназа прошли более 35 тысяч граждан из 43 государств.

По американским данным, около 20 тысяч из них уцелели за года войны в Афганистане и составили костяк будущей «Аль-Кайды», возникшей в начале 90-х годов.

Здесь следует указать одно важнейшее отличие нынешней борьбы «международного контингента» (ISAF) с «Талибаном» в Афганистане от гражданской войны 1979-1989 гг. – тогда кабульскому режиму противостояла не только «вооруженная исламская оппозиция» моджахедов, но и международная коалиция, включавшая не только соседний Пакистан, но и весьма далекие от конфликтующего региона США, Великобританию, Египет, КСА, Иран, Китай и …Израиль.

И тем, кто и сегодня безоговорочно выступает с «жестким осуждением» советского «вторжения в Афганистан», следует серьезно задуматься над тем, насколько «гуманнее» поступали те, кто платил деньги наемникам и афганцам за то, чтобы они убивали других афганцев.

«Моджахетдины» в Афганистане, в том числе Исламская партия возрождения Афганистана Гульбеддина Хекматияра, получали не только финансовую и политическую, но и военную, разведывательную и иную помощь от антикабульской коалиции, ставившей своей целью свержение правительства Народно-демократической партии Афганистана.

Американцы, исходя из своих стратегических целей в войне против Ограниченного контингента Советских войск в Демократической Республике Афганистан (ОКСВ) были вынуждены сквозь пальцы смотреть на разглагольствования бен Ладена о борьбе с «малым Сатаной» (СССР) и «Сатаной большой» (США и «безбожная» западная цивилизация), угрожающим будущему «подлинного ислама».



http://www.rummuseum.ru/portal/node/1331
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Re: Роль бен Ладена во всемирной истории

Сообщение Damochka911 » 11 май 2011 17:52

Эта милая страна как товарищ Иванова. Сама создает проблемы и сама же их решает :lol:
Damochka911
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 янв 2009 19:18
Откуда: Россия


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

Not able to open ./cache/data_global.php