Ученые создали прибор для определения профпригодности к спец

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Ученые создали прибор для определения профпригодности к спец

Сообщение NikSt » 21 июн 2011 23:18

Ученые создали прибор для определения профпригодности к спецслужбе

ОМСК, 21 июн - Ученые Сибирской автомобильно-дорожной академии (Омск) разработали комплекс оборудования, с помощью которого можно тестировать человека на профессиональную пригодность к работе в спецслужбах и проверить его реакции в экстремальных условиях, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства

Прибор представляет собой шлем с датчиками, подсоединенный к компьютеру.

"С помощью комплекса можно исследовать пригодность человека к действию в экстремальных ситуациях. Специалисты могут сделать вывод о пригодности, например, к службе в спецподразделениях. Разработан и мобильный вариант комплекса: испытуемый на лыжах-роллерах бежит по пересеченной местности, участвуя в летнем варианте армейского биатлона, а в это время аппаратура фиксирует процессы, происходящие у него в мозгу", - говорится в сообщении.

Официальное название изделия - "комплекс для исследования вызванных потенциалов на поверхности головы человека". Он состоит из шлема, на котором закреплены измерительные преобразователи. Шлем подключен к компьютеру со специальным программным обеспечением. На мониторе - графическая модель головного мозга человека, показывающая реакцию на те или иные эмоции или внешние раздражители.

"Эта технология, имеющая название "импендансная реплетизмография", внешне напоминает электроэнцефалограмму, которая используется в медицине. Отличие в том, что не нужен гальванический контакт измерителей с кожей головы. Значит, не нужно брить голову или прикреплять электроды к голове", - пояснила пресс-служба.

http://www.rian.ru/nano_news/20110621/391207955.html
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron
Not able to open ./cache/data_global.php