вышел русский вариант "Нового дворянства"

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

вышел русский вариант "Нового дворянства"

Сообщение Agentura » 06 июл 2011 21:21

Опубликован русский перевод книги А. Солдатова и И. Бороган "The New Nobility. The Restoration of Russia's Security State and the Enduring Legacy of the KGB" под названием "Новое дворянство: Очерки истории ФСБ". Книга выпущена издательством Альпина Бизнес Букс / Юнайтед Пресс и уже в книжных магазинах Москвы, а также доступна для заказа на сайте издательства.
http://alpina.ru/book/1162/
в магазине Москва уже точно есть:
http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=572270
Agentura
Администратор
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 фев 2007 23:04

Re: вышел русский вариант "Нового дворянства"

Сообщение Моргенштерн » 07 июл 2011 15:28

Угу, 400 рублей.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: вышел русский вариант "Нового дворянства"

Сообщение Agentura » 07 июл 2011 17:22

Да, верно, но, к сожалению, мы не имеем отношение к определению цены.
На сайте издательства цена 330 руб.
Agentura
Администратор
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 фев 2007 23:04

Re: вышел русский вариант "Нового дворянства"

Сообщение Моргенштерн » 07 июл 2011 19:18

Да я просто так сказал. Мне, в общем, всё равно - тема не моя совершенно.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: вышел русский вариант "Нового дворянства"

Сообщение Моргенштерн » 20 авг 2011 14:37

Ради интереса оглавление бы вывесили, плиз?
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: вышел русский вариант "Нового дворянства"

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 21 авг 2011 10:53

http://oz.by/books/more10200452.html

Вот тут пролистать чуток можно, там и оглавление видать. Щелкните на изображение книги.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: вышел русский вариант "Нового дворянства"

Сообщение Моргенштерн » 21 авг 2011 11:13

Спасибо, да, вроде бы неплохо. Но цена у нас "кусается". 120.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: вышел русский вариант "Нового дворянства"

Сообщение Моргенштерн » 06 окт 2011 17:24

несколько чисто субъективных замечаний по книге.
1. Цена в 400 рублей в России и в 120 гривен в Украине неимоверна завышена, речь идет все-таки о 300-страничном публицистическом пэйпербэке. Вопрос не к авторам, конечно, но все равно. Мне книгу подарили, т.ч. я как бы не в накладе. Но цена - перебор. Впрочем, в Амстердаме я видел американский вариант (хардкавер) за 27 Евро (в Амазоне, конечно, дешевле).
2. Очень ощущается, что книжка писалась для Запада. Потому она немного вышла похожей на книги западных журналистов о России. И, на мой взгляд, туда даже попали некоторые западные стереотипы. Ну, типа, что мол на Лубянке в 90-х годах евреев ругали. Это явно рассчитано на западных издателей, ибо СМИ там в основном в руках евреев.
3. С другой стороны там мне, например, не хватило многого, что было бы интересно именно людям "здесь". Например, очень слабо затронута работа ФСБ против стран Эссен Гэ. Для украинцев, белорусов, армян, грузин, узбеков и т.д. это было бы интересно. Например, как ФСБ оказывает влияние на украинскую политику, какую роль она играла на наших выборах (верно ли, что Пу поддерживал Тимошенко, а Ме - Януковича и как ФСБ осуществляла это практически).
4. Полезной была бы инфа про роль ФСБ в церковных и вообще в религиозных делах. Правда ли, что "неоязычество" находится под патронатом ФСБ еще с чекистских времен или это диффамация его противников? Правда ли, что в церквях по-прежнему действует сильный агентурный аппарат? Используется ли церковь ФСБ для оказания влияния на политику в странах СНГ, прежде всего в славянских?
5. Какова роль ФСБ во внутренней экономической конкуренции, в какой степени она контролирует экспорт-импорт и т.д. Эта тема затронута, но не сильно глубоко. Какова роль ее в промышленном шпионаже внутри страны?

Понятно, что книга публицистическая, а не научная и даже не научпоп, и возможно я уж сильно суровые требования предъявляю, ну, так это лишь мое частное мнение.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: вышел русский вариант "Нового дворянства"

Сообщение boper » 15 окт 2011 23:07

boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Re: вышел русский вариант "Нового дворянства"

Сообщение NikSt » 22 окт 2011 15:52

По поводу замечаний/вопросов Моргенштерна... Полностью присоединяюсь...

Видать, пора готовить второе (исправленное и дополненное :P ) издание этой книги. Более "взвешенное" и "приземлённое"... 8)
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron
Not able to open ./cache/data_global.php