В Сколково создадут систему для борьбы с киберпреступлениями

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В Сколково создадут систему для борьбы с киберпреступлениями

Сообщение NikSt » 21 сен 2011 15:09

В "Сколково" создадут систему для борьбы с киберпреступлениями

МОСКВА, 21 сен - Российская компания Group IB, занимающаяся расследованием киберпреступлений, получила статус резидента "Сколково" и в рамках партнерства с инноцентром займется созданием глобальной системы противодействия киберпреступности CyberCop, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе компании

"Получение статуса резидента инновационного центра "Сколково" позволит нашей компании реализовать амбициозный проект по разработке принципиально нового отечественного продукта на мировом рынке расследований компьютерных преступлений", - сообщил РИА Новости генеральный директор компании Илья Сачков.

Система позволит правоохранительным органам России и зарубежья бороться с киберпреступлениями на самых тяжелых этапах процесса расследования - сборе доказательств, анализе полученной информации и поиске злоумышленников. Сейчас поиск доказательств киберпреступлений и подозреваемых в их совершении осложнен тем, что хакеры могут совершать злодеяния на территории государства, находясь за его границами.

"Центральная идея CyberCop заключается в организации эффективного противостояния всей международной киберпреступности, а не только тем злоумышленникам, которые действуют на территории какого-то определенного государства", - сказал РИА Новости Сачков.

Он добавил, что разрабатываемая Group IB система позволит, прежде всего, организовать оперативный обмен информацией о киберпреступлениях и доказательствах их совершения между правоохранительными органами разных стран.

CyberCop будет состоять из четырех основных модулей:

= центрального (он тоже называется CyberCop), который будет отвечать за хранение обработку и анализ взаимосвязанности информации о преступлениях в сфере высоких технологий;

= модуля Fraud Monitor, предназначенного для фиксации и предотвращения мошенничества в системах интернет-банкинга;

= программного обеспечения Forensic Systems, предназначенного для проведения компьютерно-криминалистических исследований и сбора цифровых доказательств, а также

= модуля Brand Point Protection и AntiPhishing, который позволяет выявлять в сети факты незаконного использования корпоративных брендов и осуществления фишинговых атак.

По словам Сачкова, разработка некоторых модулей уже ведется. В частности, прототип Fraud Monitor в данный момент эксплуатируется в тестовом режиме в пяти крупных российских банках. С помощью этого модуля информация о мошеннических действиях в системах интернет-банкинга собирается и в автоматическом режиме передается российским правоохранительным органам. Также параллельно ведутся работы по созданию модулей BrandPointProtection и CyberCop.

"Планируется, что уже в первой половине следующего года мы передадим прототип модуля CyberCop на тестирование в ГУВД Москвы", - сообщил Сачков.

При этом система CyberCop будет доступна не только правоохранительным органам, но и компаниям, занимающимися вопросами информационной безопасности, которые нередко принимают активное участие в расследовании киберпреступлений.

= Проблема киберпреступности, особенно российской, сегодня становится все более актуальной. На минувшей неделе специалисты антивирусной компании TrendMicro сообщили, что всего лишь один хакер, скрывающийся под псевдонимом Soldier, и проживающий в России, за последние шесть месяцев сумел похитить из различных госучреджений и частных организаций США около 3,2 миллиона долларов.

По данным Group IB, всего за тот же период российские хакеры на совершении киберпреступлений по всему миру заработали около миллиарда долларов. В компании считают, что к концу года эта цифра удвоится. :roll:

http://ria.ru/nano_news/20110921/441070954.html
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron
Not able to open ./cache/data_global.php