Пойманы мошенники, которые управляли мобильниками москвичей

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Пойманы мошенники, которые управляли мобильниками москвичей

Сообщение NikSt » 27 сен 2011 19:29

Пойманы мошенники, которые управляли мобильниками москвичей

Около 50 тыс. абонентов всех операторов сотовой связи на территории Москвы и области стало жертвами мошенников, незаконно проникавших в счета владельцев телефонов. Ущерб операторов связи оценивается в сумму свыше 3 млн руб., сообщает управление «К» МВД России

По данным правоохранительных органов, мошенники получали доступ к счетам абонентов с помощью специального оборудования, контрабандно ввезенного в Россию через одну из стран СНГ.

В частности, аппаратура и прилагавшееся к ней программное обеспечение позволяли управлять мобильными телефонами абонентов всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области, осуществляя вызовы и отправляя SMS-сообщения. В результате со счетов граждан происходило списание денежных средств.

«Для того чтобы вести противоправный бизнес скрытно, злоумышленники установили аппаратуру в специально приобретенном для этих целей автомобиле и разъезжали по городу, выбирая наиболее людные места», — установили в управлении «К». Как правило, стоимость отправленных SMS варьировалась от 28 до 80 руб. При этом большинство пострадавших абонентов не замечали списания денежных средств со счета.

Поводом для проверки послужило обращение одного из сотовых операторов, отмечают в МВД. В результате выяснилось, что организатором преступного бизнеса является ранее судимый за мошенничество 31-летний молодой человек. После освобождения из колонии он уехал на постоянное место жительство в одно из государств ближнего зарубежья. Продолжая заниматься противоправным ремеслом, он организовал преступную группу, состоящую из семи человек, которые являлись его бывшими сокурсниками.

В общей сложности злоумышленники, действовавшие на протяжении года, причинили ущерб десяткам жителей Москвы и Подмосковья, Орла, Брянска, Смоленска. Установлено, что мошенники периодически прерывали свой бизнес для усовершенствования оборудования и доработки программного обеспечения.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов проведены обыски по местам жительства участников организованной преступной группы, в ходе которых была изъята компьютерная техника, несколько десятков сотовых телефонов и SIM-карт. Кроме того, задержана машина со специальной техникой и находящийся в ней водитель; в настоящее время проводится экспертиза установленного оборудования.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Один из участников преступной группы арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде, организатор ОПГ объявлен в международный розыск.

http://www.rbcdaily.ru/2011/09/26/media/562949981589660
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

Not able to open ./cache/data_global.php