Спецслужбы и преступность

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Спецслужбы и преступность

Сообщение Моргенштерн » 30 окт 2011 13:16

Разведка, контрразведка и преступные организации


Методологическое сходство спецслужб и организованных преступных сообществ очевидно.
Спецслужбы — это система государственных органов, созданных и действу¬ющих с целью защиты национальных интересов и безопасности как внутри страны, так и на международной арене, а также являющихся наиболее острым инстру¬ментом, с помощью которого политическое руководство государства обеспечи¬вается достоверной информацией о реальном состоянии дел в той или иной сфере социально-политической и экономической жизни. Одновременно с этими функциями спецслужбы являются органом государства, осуществляющим не¬гласный контроль за разведывательно-подрывными и иными враждебными ин¬фраструктурами. Кроме этого в функции спецслужб входит проведение против различных источников угроз государственной безопасности специальных опе¬раций специфическими оперативными силами и средствами.
Мафия — это тайная разветвленная преступная организация крупных уго¬ловных авторитетов, возникшая в Италии в начале XIX века по образцу неаполитанской каморы, члены которой используют ее как средство круговой поруки, запугивания и принуждения в целях достижения прямого или косвенного кон¬троля, за различными видами экономической деятельности, включая торговую и банковскую сферы, оказания выгодного для себя влияния на работу административных учреждений или же для получения незаконных доходов, в том числе путем изъятия их у других.
Согласно официальному определению, преступная организация — устойчивое объединение трех или более лиц либо двух и более организованных преступных групп, умышленно создаваемое для систематического совершения преступлений с распределением между участниками функций по:
а) созданию преступной организации либо руководству ею;
б) непосредственному совершению уголовных преступлений;
в) иным формам обеспечения функционирования преступной организации.
Преступная организация, как правило, имеет пять признаков. Это:
- существование внутренней структуры;
- сбор и передача информации;
- нейтрализация действий правоохранительных институтов;
- определенная внешняя «законность» действий;
- использование основных социально-экономических институтов общества и государства.
Существуют международные концерны преступности, представляющие со¬бой сложную сетевую систему. При этом в качестве средства достижения по¬ставленных экономических, политических или кадровых результатов своей пре¬ступной цели мафия в основном использует незаконное, преступное воздействие на отдельных лиц, государственные и общественные учреждения и организации. Особая опасность такой криминальной организации заключается в том, что она планирует свою деятельность на длительный период времени, имеет обширные вертикальные связи в самых различных сферах и способна вкладывать средства в подкуп должностных лиц, «проталкивая» своих людей в государ¬ственные органы.
Взаимоинтерес и взаимопроникновение спецслужб и преступных организа¬ций традиционны. Самая известная в мировой истории разведки совместная операция спецслужб и организованной преступности состоялась в 1944 году между ФБР США и одним из крестных отцов итальянской мафии Лаки Лучано. Отбывающий 25-летнее тюремное заключение Лучано в обмен на освобождение и возможность покинуть США пообещал военно-морской разведке США повлиять на своих сицилийских коллег, чтобы облегчить союзникам вторжение в Сицилию. Сделка состоялась, и Сицилия в кратчайшее время и практически без потерь была захвачена американскими войсками.
В настоящее время ЦРУ проявляет особый интерес к преступлениям, имею¬щим отношение к окружающей среде. Этот вид преступлений является одним из наиболее доходных и все более привлекающим внимание международных криминальных структур.
По оценкам американского правительства, международные и национальные преступные синдикаты ежегодно получают 22 — 23 млрд. долларов прибыли от демпингового экспорта опасных отходов производства, контрабанды запрещен¬ных опасных материалов и от незаконной эксплуатации и продажи охраняемых природных ресурсов. Организованные преступные группировки извлекают многомиллиардные барыши из легальной торговли материалами, годными к повторному применению, такими как металлолом, или из полулегального экс¬порта и продажи токсичных отходов. Большое количество этих отходов постав¬ляется в страны Восточной и Центральной Европы, Азии и Африки.
Незаконная разработка и торговля природными ресурсами — еще один ис¬точник дохода криминальных организаций.
Спецслужбы и преступные организации объединяют следующие характер¬ные видовые аспекты деятельности.
1. Цели и задачи. Целями обеих структур является достижение прямого или косвенного контроля над различными сферами политической и экономи¬ческой жизни государства. При этом такое воздействие на отдельных лиц и организации (представляющие противоборствующую сторону) осуществляется, главным образом, с помощью негласных, нелегальных, незаконных, конспиративных специфических средств.
2. Объекты устремлений. Объектами защиты и устремлений при осуществ¬лении негласного контроля и у спецслужб и у криминальных структур являет¬ся экономическая и политическая сфера деятельности государства. Здесь и сталкиваются их, казалось бы, непримиримые интересы. Обе силовые структуры «играют» практически на одном поле по одним и тем же правилам. При этом если у спецслужб сфера деятельности политическая, в которой превалиру¬ют ее экономические составляющие, то устремления мафии построены прежде всего на удовлетворении своих экономических интересов, что сегодня невозможно осуществить, не захватив определенные позиции на политическом игро¬вом поле.
3. Принципы конспирации. И спецслужбы и мафия строят свою деятельность на принципах высочайшей конспирации и строжайшей исполнительской дисциплины, что является залогом успеха деятельности обеих организаций и влияет на уровень раскрываемости (или степень нераскрываемости) преступлений, совершенных профессиональными исполнителями. Другими словами, конспирация — это умение сохранять в тайне лицами, привлекаемыми к такого рода деятельности, цели, содержание, формы, средства и методы решения поставленных задач, или сохранение в тайне сведений, которые могут нанести ущерб конкретной деятельности и ее участникам.
Одной из основных составляющих конспирации в деятельности обеих структур являются легенды и так называемое легендирование, псевдонимы и «крыши».
При этом легенда — это специально подобранные с учетом назначения условий использования факты и вымышленные сведения, присваивая которые или ссылаясь на которые сотрудники спецслужбы и ее агенты скрывают от противника и окружения свою принадлежность к кадрам спецслужбы, создают благоприятные условия для решения отдельных оперативных задач, то есть это вымышленная биография разведчика. Нечто иное представляет собой легендирование, которое заключается в создании криминальной структурой благоприятных условий для решения криминальных и иных задач, зашифровки свои членов и их деятельности путем разработки и реализации соответствующих легенд.
4. Псевдонимы и клички. Одним из составляющих механизма деятельности обеих структур является использование оперработниками, агентурой и преступниками альтернативных имен, или псевдонимов.
5. Использование прикрытий («крыш»). Прикрытие — это официально объявленное место работы, занятие, функции лица или учреждения, используемые с целью скрытия причастности к тайной деятельности спецслужбы или правоохранительного органа. Другими словами, это защитная маскировка, при¬меняемая по отношению к людям, организациям или объектам в целях сокры¬тия факта их тайной деятельности или назначения, истинных целей, мотивов, источников финансирования и тех, кто за ними стоит. Существуют дипломати¬ческие, коммерческие, журналистские или иные «крыши» разведчиков или агентов.
В оперативной деятельности спецслужб «крыша» — это официальное при¬крытие сотрудника или агента спецслужбы, используемое для сокрытия своей принадлежности к разведке (контрразведке) и маскировки разведывательной или контрразведывательной деятельности. Другими словами, это организация (учреждение), работой в которой сотрудник спецслужбы прикрывает свою тай¬ную оперативную деятельность.
В преступном мире «крыша» — комплекс навязанных криминальных сило¬вых услуг (неформальная защита от грубых посягательств), предоставляемых вооруженными формированиями преступных группировок, а также частных охранных предприятий, бывших или действующих сотрудников правоохрани¬тельных органов или подразделений специального назначения, способных ре¬шать возникающие спорные вопросы с криминальным миром, выполняющих физическую охрану, улаживание конфликтов с партнерами по бизнесу, а также юридическое и информационное сопровождение потребностей «клиента» (дру¬гими словами, силовое прикрытие, навязанная «охрана», или покровительство достаточно мощной и влиятельной преступной группировки при возникновении разногласий в вопросах взаимоотношений с недобросовестными партнерами по бизнесу).
6. Сбор и реализация компрометирующих материалов. Технологии в этой сфере ничем не отличаются у тех и других структур.
7. Использование специально подготовленных исполнителей. Обе струк¬туры используют в качестве исполнителей своих замыслов привлеченных на конспиративной основе специально подготовленных соучастников (сообщни¬ков) которых они вовлекают в свою деятельность, склоняют или принуждают к этому с помощью убеждения, подкупа, шантажа или насилия.
Известно, что использование отечественными спецслужбами в политичес¬ких целях спецагентов (агенты из числа уголовников, первоклассно владею¬щих одним из преступных ремесел и всегда являющихся контингентом, входя¬щим исключительно в сферу компетенции МВД) развернулось с приходом в органы безопасности В. Баранникова. Хотя и ранее КГБ прибегал к целевому использованию этого класса агентуры, но при этом перед ними никогда полно¬стью не раскрывалась оперативная информация об истинных целях проводи¬мых с их участием мероприятий. Риск политического скандала и возможность компрометации политического органа советского государства и передового от¬ряда КПСС всегда сдерживали руководящий состав КГБ времен Ю.В. Андро¬пова и В.М. Чебрикова.
8. Личные качества членов мафии и сотрудников спецслужб. Требования, предъявляемые к свойствам личности, способностям и темпераменту как со¬трудников спецслужб, так и членов преступных организаций, во многом оказы¬ваются схожими.
К сотруднику спецслужбы предъявляются жесткие требования — хорошая память, сильный характер, находчивость, хладнокровие, выносливость, ловкость, наблюдательность, умение читать мысли собеседника, умение скрывать свои чувства и мысли, умение логично и убедительно лгать, уметь кратко, точно и ясно излагать свои мысли.
При этом сотрудник должен быть способным выполнять свои должностные обязанности, решать поставленные задачи, находить в рамках своей компетен¬ции наилучший подход к разрешению возникающих ситуаций и кратчайший путь к достижению цели, быть самостоятельным в мышлении и оперативно при¬нимать обоснованные решения, последовательно и инициативно обеспечивать их выполнение.
В этом отношении личность профессионального преступника с точки зрения юридической психологии представляет собой целостную совокупность взаимо¬связанных социальных и социально значимых, духовных, морально-волевых, психофизических, интеллектуальных свойств человека, способного использовать свою подготовку и владение навыками совершения преступления, ориентируясь многообразии криминогенных факторов внешней среды, включая конкретную криминальную ситуацию,
Тенденцией является стремление к тому, что у новой криминальной верхушки интеллект, совокупный профессиональный капитал и квалификация должны быть выше, чем у противоборствующей стороны, то есть у оперработников спецслужб или правоохранительных органов, что для преступной организации является определенной гарантией её собственной безопасности.
9. Агентурные и технические средства воздействия. Обе структуры для достижения своих целей используют в своей практической деятельности специальные конспиративные агентурные и технические формы и методы добывания информации и ее реализации, а также способы и средства иного воздействия на противоборствующую сторону, которые не применяются другими государственными органами власти и управления, общественными организациями.
И спецслужбы и мафия для достижения своих целей используют так называемую «инфильтрацию» собственной агентуры в разрабатываемые объекты заинтересованности.
Инфильтрацией называется процесс проникновения или внедрения (спецслужбами, преступными группировками и недобросовестными конкурентами) на территорию и в структуры разведуемого государства, в организацию или в состав персонала конкретного предприятия специальных лиц (агентов) для политического или экономического шпионажа, а также в целях оказания необходимого влияния на объект устремления.

(Из книги Лекарева и Шаваева "Разведка и контрразведка")
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron
Not able to open ./cache/data_global.php