В Колумбии упразднили главную спецслужбу

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В Колумбии упразднили главную спецслужбу

Сообщение NikSt » 01 ноя 2011 18:21

В Колумбии упразднили главную спецслужбу

В понедельник президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos) и руководитель Административного департамента безопасности (DAS) Фелипе Муньос (Felipe Munoz) официально объявили об упразднении главной спецслужбы страны, пишет Columbia Reports

Этому событию предшествовали продолжавшиеся несколько лет уголовные процессы, в ходе которых агенты DAS обвинялись в связях с незаконными полувоенными формированиями, коррупции и нелегальной слежке.

Скандал разгорелся после публикации в 2009 году одним из журналов материалов о слежке агентов DAS за противниками бывшего президента Колумбии Альваро Урибе (Alvaro Uribe). Как было позже доказано следствием, агенты незаконно собирали информацию о чиновниках, журналистах, оппозиционерах.

Кроме того, им вменялось в вину сотрудничество с "эскадронами смерти" - полувоенными отрядами, на счету которых убийства многих оппозиционеров и рабочих активистов. Месяц назад бывший глава DAS Хорхе Ногуэра (Jorge Noguera) был приговорен к 25 годам тюремного заключения за причастность к убийству профессора университета. 20 других агентов DAS также получили тюремные сроки.

Вместо действовавшей в течение 58 лет спецслужбы будет создана новая организация, которую возглавит бывший глава ВМС Колумбии Альваро Эчандиа (Alvaro Echandia). Часть функций DAS, например, охрана границ и контроль за миграцией, будет передана другим ведомствам, в частности, МВД и МИДу.

Как заявил в понедельник Муньос, 92 процента работников DAS останутся на государственной службе, передает BBC News. По словам президента Сантоса, большинство сотрудников службы безопасности честно исполняли свои обязанности и не должны отвечать за действия нескольких преступников.

http://lenta.ru/news/2011/11/01/das/

---------------------
= Показательный прецедент... Я не кровожадный человек, но вот идея время от времени проводить более-менее радикальную чистку ССлужб представляется мне вполне рациональной... 8) :P
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

Not able to open ./cache/data_global.php