В Нидерландах осудили шпионившего на Россию летчика

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В Нидерландах осудили шпионившего на Россию летчика

Сообщение NikSt » 15 дек 2011 02:27

В Нидерландах осудили шпионившего на Россию летчика

Суд Гааги приговорил 37-летнего голландца Криса Ванекера к пяти годам тюрьмы за шпионаж в пользу России, сообщает Radio Netherlands. Суд установил что Ванекер, бывший пилот ВВС Нидерландов, пытался передать сотруднику российского посольства секретные документы в обмен на вознаграждение в размере полумиллиона евро

Как сообщает Agence France-Presse, Ванекер предложил России данные о самолете F-16, пилотом которого он был. Суд решил, что эта информация представляет большую ценность, раз она заинтересовала иностранное государство.

Ванекер был арестован в середине марта 2011 года в одном из ресторанов Гааги, где он назначил встречу российскому дипломату. Последний тоже был задержан, но вскоре его освободили. По данным суда, дипломат и пилот встречались несколько раз, однако что именно Ванекер успел сообщить россиянину, неизвестно.

Как сообщалось ранее, возможной причиной действий Ванекера, самостоятельно вышедшего на связь с Россией, могли стать финансовые трудности - он задолжал крупную сумму денег. Суд учел это при вынесении приговора, заявив, что Ванекер поставил под угрозу безопасность государства и его жителей ради личных интересов.

http://lenta.ru/news/2011/12/14/spy/
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 61

cron
Not able to open ./cache/data_global.php