Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Моргенштерн » 24 мар 2012 10:56

Юрий Пушкин

ГРУ в Германии. Деятельность советской военной разведки до и во время объединения Германии.

Оригинал: Juri Puschkin, GRU in Deutschland. Die Aktivitäten nach der Wende, Barett-Verlag, Düsseldorf, 1992 .



Автор, бывший офицер разведотдела ГРУ в Магдебурге описывает организацию и повседневную жизнь бывшей советской военной разведывательной службы на территории бывшей ГДР в конце 80-х и самом начале 90-х годов.
Книга вызвала значительный интерес в Германии в начале 90-х после ареста Федеральным управлением уголовной полиции (БКА) двух офицеров разведотдела ГРУ в ноябре 1991 года

Содержание

Предисловие
Глава 1. Как все начиналось
Глава 2. Прибытие
Глава 3. Общие задачи отдела ГРУ
Глава 4. Организация и размещение
Глава 5. Информационная работа
Глава 6. Деньги
Глава 7. Момент: ноябрь 1991
Глава 8. Зарисовки из моих курсантских лет
Глава 9. Коллеги
Глава 10. Зарисовки из моих курсантских лет
Глава 11. Другие деньги
Глава 12. Жена советского разведчика
Глава 13. Чернов
Глава 14. Эндшпиль
Сноски
Приложение
Предисловие

События, описанные в этой книге, реальны. Упомянуты также имена реальных людей, с которыми я учился в привилегированных ВУЗах Москвы и сотрудничал во время моей службы в ГРУ (советская военная разведка) с 1988 по 1990 годы в бывшей ГДР. В этих воспоминаниях я прежде всего старался описать мой личный опыт и только в самых общих чертах – агентурную деятельность подразделений ГРУ и КГБ на территории Германии. При этом я не претендую на объективность представленных мною тут оценок и выводов. Я отнюдь не ставил перед собой задачи ни разоблачать агентов из числа граждан ФРГ и бывшей ГДР, ни детально анализировать деятельность спецслужб бывшего СССР. Зато особое значение я придавал людям, с которыми я работал, а также атмосфере, царившей в подобных учреждениях.
Поводом для написания этих воспоминаний послужил арест двух лично мне знакомых офицеров разведки в ноябре 1991 года в Вернигероде. Этот факт укрепил мою убежденность в том, что ГРУ и КГБ сейчас неизменно ведут свою разведывательную деятельность на немецкой территории.
С приходом Ельцина к власти в России началась быстрая реорганизация всех советских учреждений, к которым относятся также КГБ, ГРУ и министерство обороны. К сожалению, в случае с тремя последними организациями эти реформы носят в значительной мере косметический характер. На мой взгляд этот факт может иметь непредсказуемые последствия, ибо речь идет об организациях, на протяжении всей истории имевших лишь одну цель, а именно: защиту интересов коммунистической правящей верхушки.
Я ни коим образом не хотел бы, чтобы моя книга создавала для читателя новый образ врага. Однако я считаю необходимым сообщить общественности, в каких сферах разведки распавшейся сверхдержавы до сих пор концентрируют свои усилия.

Автор
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Моргенштерн » 24 мар 2012 10:58

Сразу вопрос к знатокам. Правильно ли я перевел Dienststelle (буквально: инстанция, подразделение, служба, отдел, пункт) именно как разведОТДЕЛ в применении к подразделению разведуправления ГСВГ/ЗГВ в Магдебурге? Это на самом деле называлось именно так в тогдашней структуре или как-то иначе? (Разведподразделение, разведпункт?)
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Моргенштерн » 24 мар 2012 11:42

Глава 1. Как все начиналось.

20 августа 1988 года.
Мой старт в разведотделе ГРУ в Магдебурге вовсе не был случайным. После окончания ВКИМО (Военный Краснознаменный институт Министерства обороны) и присвоения звания лейтенанта меня включили в кадры ГРУ и направили в распоряжение командира равзедуправления в Вюнсдорфе генерал-майора Коваленко, который с 1986-1987 руководил всеми подразделениями ГРУ оперативного направления военной разведки. {1}
В соответствии с этим предусматривалось, что я в ходе мой служебной командировки в ГДР, которая должна была продлиться до 1993 года, буду проходить службу как офицер ГРУ непосредственно в равзедуправлении в Вюнсдорфе. Но мне еще до завершения учебы удалось с помощью одного знакомого, поддерживавшего личные отношения с тогдашним начальником разведотдела в Магдебурге, удалось попасть в Магдебург, где с июля 1988 года была вакантной должность аналитика в информационном отделе.

При выборе между разведуправлением в Вюнсдорфе и подчиненным ему разведпунктом в Магдебурге для меня после завершения учебы в ВКИМО значение имели следующие мотивы. Хотя я после завершения учебы был распределен в ГРУ, я надеялся через год попытаться перейти в КГБ. {2} Этот перевод прошел бы для меня легче и проще, если бы я в этот момент служил в разведотделе, а не в разведуправлении, потому что разведуправление никогда бы не позволило КГБ так просто «похитить» своего сотрудника.

Я хочу сразу объяснить, чем было мотивировано мое желание перейти в КГБ.
На последнем курсе я учился с сотрудниками отделов кадров разных управлений КГБ. При этом мне приходилось принимать участие в многочисленных программах проверки для кандидатов на службу в КГБ. Когда я прошел все эти тесты, оказалось, что мой прием в органы КГБ из-за ситуации с кадрами летом 1988 года, по крайней мере, так мне пояснил Матвеев, мой куратор в отделе кадров управления оценки и анализа разведывательной информации, был бы возможен только в следующем году. Хотя такое развитие событий меня огорчило, но я не отказался от мысли попробовать перейти в КГБ в следующем году.

Еще пара слов о программах проверки в КГБ. Когда я приступил к ним, мне и в голову не могло прийти, насколько многосторонни и глубоки могут быть подобные тесты. Например, в первой анкете, которую я должен был заполнить, было около шестисот вопросов, составленных и продуманных психологами из КГБ. Состав вопросов был построен по принципу повторяемости и преследовал цель не только получить информацию о кандидате в максимально широком спектре, но и с помощью самого кандидата проверить правильность информации, потому что один и тот же вопрос несколько раз повторялся в анкете. Так как время заполнения анкеты было очень ограниченным, возможность совершить ошибку была тоже очень велика, если кандидат намеренно неправдиво ответил на вопросы из определенных областей.

Интересны были и непосредственные беседы с психологами. Я еще сегодня могу вспомнить удивительное напряжение этого метода, примененного психологом в беседе со мной. В частности, мне нужно было в быстром темпе продолжить фразы, начатые психологом. Например, он читал предложение: «Я думаю, что мой друг…», а я должен был закончить его словами: «поможет мне в трудной ситуации». Такая игра могла длиться до двух часов. А вопросы касались сфер личной жизни, например, отношений с родителями, учебы и т.д. Только крайняя степень концентрации при ответах на такие вопросы помогала закончить предложение правильно и не продемонстрировать собственное отношение к некоторым провокационным темам. О тестовых программах КГБ можно было бы написать отдельную книгу.

Другим мотивом, который тогда, летом 1988 года, был решающим при выборе между разведуправлением в Вюнсдорфе и разведотделом ГРУ в пользу Магдебурга, была возможность работать самостоятельно и лучше подниматься вверх по карьерной лестнице. В разведуправлении эту возможность было очень трудно себе представить, так как там я был бы большей частью «мальчиком на побегушках», а не использовался бы в соответствии с моей квалификацией аналитика. Это я учитывал еще во время моей учебы, когда я собирал некоторый опыт в этом плане.

Мой первый контакт с тогдашним начальником разведотдела полковником Пелинским состоялся по телефону еще до моего прибытия в ГДР. Во время этого первого разговора с ним я получил от него подтверждение, что с моим назначением в «хозяйство» (так назывались все служебные инстанции и заграницей и в Советском Союзе) все получится.
Пара слов о Пелинском. Насколько мне известно, Пелинский в момент написания этой книги был заместителем командира разведцентра в Риге. По этому поводу я хотел бы выразить свое отношение к этому факту. В нынешних условиях, когда прибалтийским республикам удалось вернуть себе независимость, ГРУ тоже смогло без особого труда создать агентурные сети в новых государствах. Так как все подразделения ГРУ в СССР были рассеяны по всей его территории, центр ГРУ, подчиненный сейчас правительству России, получил возможность не только контролировать все или почти все события на территории новых государств, но и влиять на них, поскольку в агентурные сети как внутри страны, так и за рубежом были завербованы представители определенных социально-политических структур. При этом было бы весьма непредусмотрительно забывать и об аналогичной деятельности структур КГБ.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Моргенштерн » 24 мар 2012 12:51

Глава 2. Прибытие.

В телефонной беседе с Пелинским, еще до моего прибытия в ГДР я получил от него пару советов, касающихся процедуры моего прибытия в ГДР, а также людей, которые должны были забрать меня с железнодорожной станции Вюнсдорф. 23 августа 1988 года я приехал из Москвы на поезде в Вюнсдорф, где находился штаб Западной группы войск, а также разведуправление ГРУ в ГДР. Меня встретили два преувеличенно официально одетых типа, которых я сразу узнал по описанию Пелинского. Приветствие было коротким и деловым. Без лишних слов мы селив легковую машину в номером ГДР и где-то за десять минут доехали до парковки напротив административного здания разведуправления.

Впечатление от первого посещения разведуправления, где я пробыл от четырех до пяти часов, полностью совпадало с моими прежними представлениями, которые я составил себе еще в Москве и которые частично стимулировали меня стремиться попасть на службу не сюда, а в разведотдел Магдебурга. Прежде всего, от вюнсдорфского разведуправления исходила угнетающая атмосфера. Судя по воспоминаниям и оценкам моих позднейших коллег, которые прослужили в ГДР значительно дольше меня, весь период командования генерал-майора Коноваленко никоим образом нельзя было причислить к лучшим в истории советской военной разведки на оперативной территории ГДР.

Генерал-майор Коноваленко в 1986-1987 годах возглавил разведывательное управление штаба Западной группы войск в Вюнсдорфе. Как выпускник оперативного факультета Академии Вооруженных сил СССР он последние десять лет занимался тактической военной разведкой. Потому сотрудники разведотделов ГРУ, занимавшиеся оперативно-агентурной разведкой смотрели на него как на чужака. Хотя Коноваленко в 1986 году занимался преимущественно сферой электронной разведки и деятельностью спецназа, это вовсе не означало, что в проблемах агентурной разведки он не был компетентен. Однако как раз со времени его назначения на должность начальника разведуправления основное внимание в деятельности разведуправления было перенесено на направления, связанные с деятельностью подразделений спецназа и электронной разведкой. Из-за этого положения сотрудники оперативных подразделений ГРУ, получавших информацию из агентурных источников, считали, что их работой в определенной мере пренебрегают.

С другой стороны, если на должность начальника разведуправления назначали офицера из оперативной разведки, то главное внимание, несомненно, переносилось на агентурную разведку. Неверно было бы полагать, что после назначения Коноваленко агентурная разведка переместилась на второе место, или материальные и финансовые требования разведподразделений ГРУ отодвигались на второе место. Все оставалось как прежде, но с маленькой разницей, что стали уделять больше внимания форме, чем содержанию проведенной работы. На самом деле это выглядело так. Например, в магдебургском отделе хвалили не того сотрудника, который нашел один источник, имевший доступ к важной информации, и кому для этого потребовался целый год, а того, кто за короткий срок завербовал нескольких агентов, хотя качество поставляемой этими агентами информации часто было более чем сомнительным. Вопрос обычно звучал так: «Где результаты работы? Где источники и где достижения?»

Право на ошибку совершенно отвергалось, хотя оперативным сотрудникам агентурной разведки ошибки всегда угрожали больше чем кому-либо. Было совершенно ясно, что и во времена Коноваленко за ошибку не хвалили. Но объективные причины учитывались, и если было очевидно, что сотрудник прилагал все усилия для выполнения задания, ему не нужно было бояться наказаний по служебной или по партийной линии. Вследствие этого как сотрудники, так и начальники разведотделов ГРУ осознанно избегали сложных ситуаций при вербовке агентурных источников. Несомненно, качество при этом страдало. Все прекрасно понимали это, но никто не мог что-то изменить. Иногда мне доводилось участвовать в спорах старших товарищей и лучше познакомиться с общей позицией большинства оперативных сотрудников.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Моргенштерн » 24 мар 2012 21:17

Глава 3. Общие задачи разведпункта ГРУ

Разведывательное управление штаба Западной группы советских войск в Германии в Вюнсдорфе подчинялось 5-му управлению ГРУ (одному из от 12 до 15 управлений ГРУ, которое руководило деятельностью разведывательного управления Западной группы, а также всех остальных групп войск и военных округов), находившемуся на территории центра ГРУ в Москве недалеко от станции метро «Войковская», достаточно далеко от центра города, в отличие от центральных органов КГБ. В свою очередь разведуправление штаба Западной группы войск руководило деятельностью следующих разведывательных подразделений, целью которых была разведка в «старых» федеральных землях: военных миссий в бывших американской, британской и французской оккупационных зонах, оперативных разведпунктов ГРУ, занимавшихся агентурной разведкой против Федеративной республики с территории тогдашней ГДР, подразделениями спецназа, к деятельности которых относилось проведение диверсий в случае войны, подразделений электронной разведки.

Так как целью этой книги является исключительно описание деятельности оперативных разведпунктов ГРК, занимающихся агентурной разведкой против ФРГ с территории тогдашней ГДР, здесь можно сразу перейти к описанию их общих задач. Основным направлением деятельности четырех разведпунктов ГРУ и одного разведцентра, дислоцировавшихся в городах Росток, Магдебург, Лейпциг, Дрезден и в Восточном Берлине было получение информации преимущественно военного характера. Эти основные задачи оставались неприкосновенными до событий октября 1989 года. С того момента к заданиям добавилось также получение информации о внутриполитических изменениях в ГДР, расформировании Национальной народной армии ГДР (ННА), пограничных войск и других учреждений разваливающейся республики. Конкретный пример может предоставить взгляд в годовой план работы, который составлял каждый сотрудник разведпункта или разведцентра в Берлине в начале каждого рабочего года и отдавал на подпись начальнику своего разведпункта. В зависимости от звания и должности в разведпункте общая часть рабочего плана формулировалась так: «Проведение разведывательной деятельности в определенной для разведпункта разведываемой полосе в соответствии со следующими направлениями: получение информации о деятельности Бундесвера и союзных армий (под этим понималась рутинная боевая подготовка в разведываемой полосе, проведение тактических, оперативных и стратегических учений), своевременное приведение войск Бундесвера и союзных армий в состояние более высокой боевой готовности, в особенности в частях, оснащенных ядерным оружием, получение информации о развитии и перевооружении частей Бундесвера и союзных армий новыми системами вооружения и т.д.». Во время моей службы в разведпункте ГРУ в Магдебурге территория ФРГ как главный объект разведки была разделена на так называемые разведываемые полосы, за каждую из которых отвечал определенный разведпункт.

Так, например, разведпункт ГРУ в Ростоке (Фитешульцештрассе, тел. 2505, 23012) отвечал за разведку в полосе с такими границами: южнее побережья Балтийского и Северного морей на территории ФРГ, севернее Остербурга, Ганновера, Мюнстера и Венло (все города – не включая).

Разведпункт в Магдебурге (до 1 января 1991 года Герхард-Хауптманн-штрассе) отвечал за разведку в полосе со следующими границами: южнее Остербурга, Ганновера, Мюнстера, Венло (включительно), севернее Наштеттена, Мюльхаузена, Гиссена, Биттбурга (не включая).

К главным объектам разведки магдебургского разведпункта в вышеназванной разведываемой полосе относились следующие части и соединения: 1-й корпус ФРГ со штабом в Мюнстере, 3-й корпус ФРГ со штабом в Кобленце, 1-й корпус Великобритании со штабом близ Дортмунда, а также все дислоцированные в этой полосе части вооруженных сил Бельгии и Нидерландов.

Помимо разведываемой полосы на территории ФРГ каждому разведпункту «нарезался» также определенный участок на территории ГДР, откуда велась непосредственная разведывательная работа в разведываемой полосе в Западной Германии. Таким образом, подразделения ГРУ оперативной сферы могли вербовать только агентов из числа жителей ГДР, а также и западных граждан, но только на территории ГДР. К участкам ответственности на территории ГДР относились, как правило, крупные районы, обычно совпадающие с территорией округа, в котором находился тот или иной разведпункт. Но часто бывало и так, что к зоне ответственности определенного разведпункта относились населенные пункты, находящиеся на территории другого округа, это было совершенно нормально. Например, в зону ответственности магдебургского разведпункта входили города, находившиеся за пределами округа Магдебург, например, Нордхаузен или Штендаль. Зоны ответственности на территории ГДР были соответственно разделены на сектора среди сотрудников разведпунктов. Уже в своем «личном» секторе каждый оперативный офицер разведпункта, основываясь на сотрудничестве с партийными и государственными учреждениями ГДР, вел целенаправленную деятельность по вербовке новых агентов из числа граждан ГДР и ФРГ. Постоянная целенаправленная работа с уже завербованными источниками в определенном населенном пункте, у которых были родственники, знакомые и т.д. в соседних населенных пунктах, автоматически вела к тому, что сектора ответственности отдельных оперативных офицеров и, исходя из этого, зона ответственности всего разведпункта постоянно расширялась на все новые населенные пункты. Достаточно посмотреть на карту, где обозначены сектора ответственности оперативных офицеров разведпункта ГРУ в Магдебурге. Там мы достаточно четко увидим, что разведпункт располагал тенденцией к образованию целых групп: Хальберштадт, Вернигероде, Хальденслебен, Вольмирштедт, Ашерслебен, Штассфурт, Бернбург, Кётен, Дессау, Росслау и т.д.

До событий октября 1989 года в ГДР была тенденция к увеличению количества агентурных сетей. После разрыва сотрудничества с государственными институциями ГДР этот процесс быстро и резко пошел на спад. Речь шла уже не о расширении агентурных сетей, а о спасении уже завербованных источников.

Мне хотелось бы сейчас перейти к приведенной здесь схеме и пояснить, кто среди офицеров разведпункта отвечал за какой обозначенный на карте сектор.
1. Подполковник Новожилов, заместитель командира по оперативной работе разведпункта, псевдоним Виктор, вел несколько агентов преимущественно из государственных и административных учреждений, хотя личное управление агентами не обязательно входило в круг его непосредственных служебных обязанностей, в населенных пунктах Гентин, Штендаль, Вернигероде.
2. Подполковник Петраченков, оперативный офицер, псевдоним Вальдемар, отвечал за источники в городке Вольмерштедт (другие мне неизвестны).
3. Подполковник Савин, оперативный офицер, псевдоним Евгений, действовал в Дессау, Росслау и в других местах.
4. Майор Панин, оперативный офицер, псевдоним Ойген, вел агентов в Нордхаузене.
5. Майор Масленников, оперативный офицер, псевдоним Андрей, отвечал за агентурную работу в районе Бернбурга.
6. Майор Мотинов, оперативный офицер, псевдоним Алекс, отвечал за работу с источниками в Бурге (под Магдебургом).
7. Майор Воробей, оперативный офицер, псевдоним Николай, отвечал за городок Кётен.
8. Майор Безниско, оперативный офицер, псевдоним Владимир (один из самых бестолковых оперативников) занимался разведывательной деятельностью в районе Штассфурта.
9. Майор Корх, оперативный офицер, псевдоним неизвестен, отвечал за Ашерслебен.
10. Подполковник Трусов, оперативный офицер, псевдоним Валдис, отвечал за город Хальденслебен. Кроме того, он вел нескольких агентов непосредственно в Магдебурге.
11. Подполковник Кондратюк, оперативный офицер, псевдоним Владимир, отвечал за агентурную работу в районе Вернигероде.
12. Майор Семиренко, оперативный офицер, оперативный офицер, псевдоним Анатолий или Толя, отвечал за агентов в Хальберштадте.
13. Капитан Климочкин, оперативный офицер (самый молодой оперативник разведпункта) не имел определенного сектора ответственности и занимался помощью в агентурной работе другим оперативным офицерам разведпункта.

Нужно добавить, что каждый оперативный офицер в своем секторе ответственности поддерживал постоянные контакты с так называемыми участковыми уполномоченными и с людьми в полицейских управлениях. На основе этой схемы четко видно, как территория округа Магдебург покрывалась сотрудниками разведпункта ГРУ, в котором работали до 15 оперативных сотрудников. Но не только магдебургский разведпункт отвечал за вербовку восточногерманских и западногерманских граждан, но и соответствующее представительство КГБ, делившее с ГРУ здание на Герхард-Хауптманн-штрассе. Таким образом, к зоне ответственности представительства КГБ (обозначена на схеме) относились следующие населенные пункты: Магдебург непосредственно (многих живущих в Магдебурге агентов вели следующие оперативные офицеры КГБ: подполковник Суханов, майор Кощеев, старший лейтенант Орлов), Мариенборн, Галле, Хётенслебен и т.д. Разумеется, я назвал тут только те населенные пункты, о которых я случайно узнал из бесед с офицерами КГБ. Несомненно, зона ответственности представительства КГБ в Магдебурге не ограничивалась данными городами.

Представительство ГРУ в Лейпциге отвечало за большой район южнее Наштеттена, Мюльхаузена, Гиссена, Биттбурга и севернее Эрфурта, Франкфурта-на-Майне, Карлруэ.

Представительство ГРУ в Дрездене вело разведку в районе южнее Эрфурта, Франкфурта-на-Майне, Карлсруэ.

Разведывательный центр в Карлсхорсте (Восточный Берлин) занимался получением разведывательной информации из Западного Берлина.

Разведданные, полученные вышеназванными разведпунктами через разведывательное управление в Вюнсдорфе направлялись в Москву. Во время существования разведпунктов ГРУ в бывшей ГДР они вели межу собой жесткую конкурентную борьбу, потому что полнота и качество выполняемых заданий гарантировали для занимающегося их выполнением разведпункта многочисленные преимущества, например, оснащение оперативной техникой, увеличение денежных сумм, выделяемых на оперативные нужды и т.д. Результаты официального соревнования между разведпунктами объявлялись во время внутренних собраний в начале и в конце каждого рабочего года – в августе и сентябре соответственно. За период с 1988 по 1990 год места в подобном соревновании среди разведпунктов распределялись так.

Первое место почти всегда занимал разведцентр в Карлсхорсте. Причиной этого было то, что личный состав разведцентра был почти вдвое больше, чем у любого другого разведпункта в ГДР. Кроме того, в 1989 году разведцентр первым был оснащен компьютерами для обработки разведывательной информации и подключен к компьютерной сети разведуправления в Вюнсдорфе. Исходя из этого, разведцентр как структурная единица в системе ГРУ мог охватывать и обрабатывать больше источников и, соответственно, выполнять больше заданий.

Когда я сегодня вспоминаю об этом и рассматриваю эту ситуацию уже как посторонний, мне представляется целостная картина связей и взаимодействий, на заднем плане которой видна целая система.

КГБ безжалостно конкурировал с ГРУ. Руководители разведпунктов ГРУ конкурировали между собой. Сотрудники любого разведпункта вели друг против друга необъявленную войну. Чем большими были успехи как отдельного оперативного офицера, так и отдельного разведпункта, тем сильнее были выражены ненависть и зависть к ним со стороны других.

На втором месте после разведцентра в Берлине был разведпункт ГРУ в Ростоке. Хотя численность личного состава этого подразделения была сравнима с другими, например, с Магдебургом, Лейпцигом и Дрезденом, сотрудникам ростокского разведпункта, благодаря контактам с разведпунктом Военно-морского флота СССР, который тоже дислоцировался в Ростоке, удавалось собирать дополнительный поток разведывательной информации. {3}

Разведпункты ГРУ в Магдебурге, Лейпциге и Дрездене боролись между собой с переменным успехом. Причинами того, что эти три подразделения почти всегда оказывались на последних местах на пьедестале победителей, были, прежде всего, постоянные проблемы с кадрами и частично также недостаточная квалификация оперативных кадров. Проблемы, связанные с нехваткой кадров, в период 1988-1989 годов были в значительной степени, особенно в Магдебурге и Лейпциге, решены благодаря направлению довольно большого количества выпускников Академии Вооруженных сил СССР{4}, (учебное заведение ГРУ, аналогичное учебному заведению Первого главного управления (внешняя разведка) КГБ). Следствием этого были временные трудности, связанные с тем, что новичкам понадобилось довольно много времени, чтобы влиться в работу. Например, чтобы освоиться с особенностями практической оперативной работы, требовался едва ли не целый год. Передача агентов длилась до полутора лет. Этим объясняется, что качество выполнения заданий ухудшилось как раз в это время, например, в Магдебурге, где в 1988 - 1989 годы сменилось до 60% кадров. Кроме того, период 1988-1989 годов характеризуется наступлением проблем, затронувших все без исключения подразделения ГРУ в ГДР, и связанных с усиливающимся сокращением объема сотрудничества с органами власти и государственными учреждениями ГДР. Хотя в это время ГДР и СССР как братские страны социализма поддерживали между собой дружественные отношения, с конца 80-х годов правительство ГДР предпринимало конкретные шаги для уменьшения контактов, например, на разведывательном уровне. Я помню внутреннее совещание оперативных сотрудников магдебургского разведпункта весной 1989 года, где сотрудников ознакомили с инструкцией министра государственной безопасности ГДР Эриха Мильке. В ней говорилось, что власти ГДР ввели новые правила осуществления контактов со специальными советскими органами. К практическим результатам этой инструкции относились увеличивающиеся сложности с получением определенной информации от участковых уполномоченных, народной полиции, пограничных войск ГДР и частично от подразделений МГБ. Так как проблемы, связанные со сменой кадров, совпали по времени с обострением отношений между советскими спецслужбами и местными властями, выполнение разведывательных заданий значительно и резко ухудшилось. К примеру, в разведпункте Магдебург объем составленных для главного управления в Москве докладов за период 1989-1990 годов сократился в сравнении с 1986 годом на 35-40%.

К другим внутренним проблемам, влиявшим на деятельность разведпунктов ГРУ с 1989 года, относились новые инструкции главного управления в Москве о внутрислужебных процессах в условиях обострявшейся внутриполитической ситуации в ГДР.

Такие инструкции должны были, с одной стороны, способствовать усилению безопасности разведпунктов ГРУ, но так как они, по мнению большинства сотрудников, были недостаточно глубоко продуманы, то результатом их введения стал лишь паралич внутрислужебной деятельности. Например, в рамках требуемых шагов предусматривалось, что для обеспечения внутренней безопасности должны быть привлечены многочисленные сотрудники. Но на самом деле это значило, что многим сотрудникам это мешало выполнять их непосредственные обязанности разведчиков, и продуктивность их работы ухудшилась. Страх провокаций особенно обострился после штурма зданий МГБ представителями правозащитного движения, что привело к дальнейшему усилению внутренних мер безопасности, которые порой принимали вид настоящей мании.

К подобным мероприятиям относились, к примеру, предпринятые в магдебургском разведпункте шаги, над которыми в других подразделениях потом еще долго смеялись. В дополнение к инструкции разведуправления, согласно которой во всех разведпунктах должны ежедневно дежурить два офицера вместо одного, начальник магдебургского разведпункта по собственной инициативе издал приказ, чтобы оба дежурных офицера были вооружены не только личным оружием (пистолетами), но и автоматами. Но и это было еще не все. За один месяц после октябрьских событий 1989 года в разведпункте ГРУ было поставлено около восьми железных решеток, которые должны были предотвратить посещение нежданных гостей, но одновременно вызывали у сотрудников и посетителей впечатление, что они находятся в тюрьме.

Другие мероприятия были направлены на усиление конспирации, в частности, а максимальное уменьшение признаков разведывательной деятельности, которые могли бы разоблачить истинный характер работы разведпунктов ГРУ. Например, новые инструкции разведуправления включали новые правила внутрислужебного распорядка и новые правила использования автомобилей, используемых для оперативных и разведывательных задач: запрет использования государственных номеров ГДР на оперативных машинах в местах постоянной дислокации, распоряжение, как можно меньше ставить оперативные машины на территории разведпунктов ГРК, распределение оперативных машин среди сотрудников, периодическое использование фальшивых госномеров ГДР и т.д.

К другим мероприятиям в рамках усиления конспиративности относились шаги в направлении укрепления легенд, под которыми действовали разведпункты ГРУ в ГДР. Так как руководство большинства разведпунктов было убеждено в том, что западногерманские и американские разведки постоянно наблюдают за разведпунктами, они пытались сделать все, вплоть до смешного, чтобы запутать наблюдателей противника. Например, на здании разведпункта в Магдебурге была повешена большая табличка «Отдел координации поставок».
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Моргенштерн » 24 мар 2012 22:22

Глава 4. Организация и размещение.

Ядро каждого разведпункта ГРУ составляли так называемые оперативные сотрудники или офицеры-агентуристы, количество которых во всех разведпунктах на территории бывшей ГДР за исключением разведцентра ГРУ в Карлсхорсте (Восточный Берлин) насчитывало от 15 до 20 человек. Они занимались вербовкой агентов и получением разведывательной информации. Структурно оперативные офицеры внутри разведпункта ГРУ образовывали так называемое «оперативное направление», в которое входил также аналитический отдел. Во время моей командировки ядро оперативного направления образовывали следующие оперативные сотрудники: подполковник Петраченков, подполковник Савин, подполковник Трусов, подполковник Кондратюк, майор Панин, майор Масленников, майор Мотинов, майор Безниско, майор Воробей, майор Корж, майор Семиренко, капитан Климочкин и майор Шульга.

К ним прибавлялись два неоперативных офицера аналитического отдела. Непосредственное руководство оперативным направлением осуществлял заместитель начальника по оперативным вопросам – начальник оперативного направления – подполковник Новожилов. Общее руководство деятельностью разведпункта осуществлял командир разведпункта, полковник Жердев, и два его заместителя – заместитель по мобилизационной работе подполковник Кушнерев и заместитель по политико-идеологической работе полковник Кравцов. Деятельность оперативного направления обеспечивалась несколькими службами поддержки: шифрование и секретная документация, начальник майор Костенко, оперативная техника и лаборатория, начальник капитан Орлов, отдел специальной радиосвязи, майор Птичкин и майор Подкопаевский, отдел тылового обеспечения, старший лейтенант Ветров. Отдел тылового обеспечения насчитывал, как правило, около десяти солдат, исполнявших в данном разведпункте службу водителей и охранников.

Таким образом, личный состав разведпункта ГРУ в среднем (включая солдат срочной службы) насчитывал обычно от 35 до 40 человек.

На приведенной ниже схеме показана структура разведпункта ГРУ.





командир разведпункта


заместитель




заместитель по заместитель по заместитель по
оперативным вопросам политической работе мобилизационным вопросам


шифрование и
оперативное направление аналитический отдел секретная документация



отдел специальной отдел оперативной
радиосвязи техники и лаборатория

отдел тылового
обеспечения

Размещение разведпункта ГРУ в Магдебурге не совсем «вписывалось» в общепринятую концепцию разведывательного управления, предусматривавшую размещение разведпунктов ГРУ, занимающихся оперативной разведкой, преимущественно на территории воинских частей, дислоцировавшихся в ГДР. Магдебургский разведпункт отступал от этого принципа, разместившись практически в центре города, в неогороженном здании неподалеку от здания окружного комитета СЕПГ.

В здании на Герхард-Хауптманн-штрассе вместе с разведпунктом ГРУ размещались также представительство КГБ (3-й этаж), так называемая КЭЧ (2-й этаж), занимавшейся административными вопросами Советской армии в Магдебурге, а также военный трибунал штаба 3-й армии.

Кроме правого крыла на первом этаже и на третьем этаже разведпункту ГРУ принадлежали также подземный этаж и задний двор, где размещались гаражи для оперативных автомобилей, боксы для грузовиков с радиостанциями для специальной радиосвязи и импровизированная бензоколонка. Кроме того, на заднем дворе было помещение для уничтожения документов. Войти в разведпункт можно было либо через общий вход, либо через двор, который охранялся круглые сутки.

Схема.

Первый этаж разведпункта ГРУ в Магдебурге


Подземный этаж разведпункта ГРУ в Магдебурге

Третий этаж разведпункта ГРУ в Магдебурге



Рассмотрим прилагаемую схему подробнее.

1 Складское помещение отдела тылового обеспечения
2+3 Отдел анализа и информационная картотека
4+5 Столовая и кухня для солдат срочной службы
6 Учебный кабинет службы специальной радиосвязи
7 Рабочий кабинет службы специальной радиосвязи
8 Складские помещения службы специальной радиосвязи
9 Отдел тылового обеспечения
10 Складские помещения отдела тылового обеспечения
11 Учебный кабинет отдела тылового обеспечения
12 Комната отдыха для офицеров
13 Служба оперативной техники и лаборатория
14 Зал для совещаний разведпункта ГРУ
15 Рабочий кабинет командира разведпункта
16,17 +18 Рабочие кабинеты оперативных офицеров
19 Оружейная комната
20 Помещения службы шифрования и секретной документации
21 Рабочий кабинет заместителя по политической работе
22 Рабочий кабинет заместителя по мобилизационной работе
23 Рабочий кабинет заместителя по оперативным вопросам
24+25 Рабочие кабинеты оперативных офицеров
26 Комната дежурного
27 Спальная комната солдат срочной службы
28 Рабочий кабинет секретаря-машинистки разведпункта ГРУ

Представительство КГБ (3-й этаж)

1 Зал для совещаний представительства КГБ
2+3 Рабочие кабинеты* офицеров КГБ
4 Рабочий кабинет начальника представительства КГБ

* Так как в представительстве КГБ не было отдела шифрования и секретной документации, в каждом кабинете оперативных офицеров были сейфы для хранения секретной информации и машинки для быстрого уничтожения документов.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение 1071 » 30 мар 2012 18:36

Затаив дыхание боюсь спугнуть продолжение...
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Моргенштерн » 31 мар 2012 13:53

Оно будет, но не здесь.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 01 апр 2012 18:21

А где же тогда ?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Моргенштерн » 12 апр 2012 10:05

Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 12 апр 2012 14:27

Спаксибо.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Моргенштерн » 28 апр 2012 09:52

Тем, кому некоторие провайдери блокируют доступ к сайту Велесова Слобода (за єкстремизЬм), владелец сайта рекомендует пользоваться анонимайзером, например
http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www. ... oboda.org/
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение Моргенштерн » 07 май 2012 14:53

Она же теперь есть и в Библиотеке Игоря Ландера
http://lander.odessa.ua/lib.php
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение konstant » 21 май 2012 10:39

Эта информация была передана шефом МГБ ГДР Мильке Чебрикову в ходе их встречи 1.04.1985 года.
Изображение
Изображение
Информация о провале советской военной разведки.
1.10.1984 года в аэропорту Нью-Йорка была арестована гражданка ГДР (имя заштриховано),антифашистка,ранее преследуемая фашистами,затем эмигрировавшая и интернированная в Англии. Арест последовал в результате предательства завербованного советской военной разведкой в Потсдаме, и состоявшего на связи с ее сотрудником в Мексико-Сити двойного агента США.
Предатель настаивал на встрече в США. Для этого советская военная разведка привлекла (фрау Х),долгое время сотрудничавшую с ней и имевшую тесные семейные и дружеские отношения с прогрессивными гражданами США,в т.ч. и с членами Коммунистической партии.
При аресте у нее были обнаружены многочисленные улики.
konstant
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 апр 2011 22:08

Re: Юрий Пушкин ГРУ в Германии

Сообщение konstant » 21 май 2012 22:52

Женщину,арестованную в Нью-Йоркском аэропорту,о которой писал Эрик Мильке,зовут Алиса Михельсон (Alice Michelson). Гражданка ГДР,родилась в 1916 году в Берлине, с 1933 года в антифашистском подполье,в 1935 году приговорена к 3,5 годам тюрьмы за "предательство государственных интересов",в 1939 году после освобождения удалось перебраться в Великобританию ,в 1940-41 гг ,как гражданка Германии,была интернирована на острове Мэн. После освобождения работала сварщицей на верфях Глазго,участвовала в работе комитета "Свободная Германия". В 1957 году вернулась в ГДР. В 1984 году была послана в качестве курьера ГРУ в США,чтобы встретиться с сержантом американской армии,завербованным ГРУ в Потсдаме. Сержант оказался двойным агентом ,и Алису Михельсон арестовали в аэропорту Нью_Йорка непосредственно перед вылетом в Прагу. При ней обнаружили мини-магнитофон с якобы секретной информацией. Суд США приговорил ее к 10 годам тюрьмы.
В июне 1985 года Алиса Михельсон вместе с ее земляком профессором-физиком Альфредом Цее,польским разведчиком Марианом Захарским и болгарином Пенью Костадиновым была обменяна на 23 западных шпиона,главным образом агентов ЦРУ и БНД из числа граждан ГДР. О дальнейшей судьбе Алисы Михельсон ничего не известно.
Вряд ли Мильке в своем письме блефовал- скорее всего Алиса Михельсон была действительно давним агентом ГРУ. Не похоже,что эта командировка на встречу с агентом была первым оперативным заданием для 68-летней женщины. Удивляет другое - неужели в ГРУ не было возрастных ограничений для своих агентов? Судя по ее биографии, она уже давно заслужила право на спокойную жизнь.
konstant
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 апр 2011 22:08

След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Not able to open ./cache/data_global.php