Информация об изданиях

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 03 окт 2012 13:59

Но хотелось бы почитать о его разоблачении, а не о том, какой он гад и мерзавец.

-----------

Ну, так тогда героическая прозорливость военной контрразведки потускнеет.

Эймс и Ханссен, Ханссен и Эймс. И при чем тут ВКР?

Хотя и при рассказах об Огороднике-Трианоне про Карла Кёхера не особо упоминают.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Garul » 03 окт 2012 15:33

Моргенштерн писал(а):тускнеет.

Эймс и Ханссен, Ханссен и Эймс. И при чем тут ВКР?



При деле другая ВКР :D
Ну а если серьезно, то что не рассказывают о внешних источниках это логично, знают о них мало да и это чужая тайна. Претензия в другом, написали бы хотя бы о разработке контрразведчиками. Ну как о Трианоне упомянутом.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 04 окт 2012 09:51

Ну, Ханссену и Эймсу это уже не повредит. Порцию баланды для них не уменьшат. Кстати, Кесслер в "Секретах ФБР", ссылаясь на фбровцев, пишет, что американцы НИКОГДА не отпустят ни Ханссена, ни Эймса, потому что, мол, русские во время обмена Чэпменши и Ко. просили отпустить и этих. Американцы сразу поняли, что они до сих пор представляют интерес для СВР.

А вот хвастаться Терещенко и его коллегам тогда придется поменьше, если упоминать о том, что этих предателей (и в ГРУ, и в КГБ) раскрывали по наводке агентов-иностранцев.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 04 окт 2012 21:59

« А про Доброву ходит версия (разумеется, клеветническая), что ее самоубийство - вымысел. Что на самом деле она все рассказала амерам и жила под другой фамилией ».
Вариант вполне реальный. Правда, неясно, почему тогда, если она «все рассказала» не были арестованы агенты, переданные ей на связь (в книге упомянуто, что был, по меньшей мере, один). Хотя, быть может, и их перевербовали, начав оперативную игру? И почему в дальнейшем «кроты» в ЦРУ и ФБР (тот же Эймс, или Ханссен) не сообщили об этой перевербовке. А вообще, кто знает, что ей могло в голову прийти… Один мой родственник говаривал: «Для мужчины женская психика – потемки». Добавлю: а психика женщины с такими взглядами и настроениями, как у Добровой, побывавшей на войне, пусть и не на линии фронта, в одиночку на несколько лет заброшенной в чужую страну с «чужим лицом» и оказавшейся там по непонятной для себя самой причине в положении «загнанного зверя» - потемки и подавно.
« Претензия в другом, написали бы хотя бы о разработке контрразведчиками. Ну как о Трианоне упомянуто »
Именно это я и имел в виду. Тем более что нечто интересное есть ведь и в упомя-нутой мною статье. В ней же обращает на себя внимание то, что автор (вернее, интер-вьюируемый), находя слова для осуждения Полякова, подчеркивает и то, что тот был хо-рошим профессионалом, знатоком своего дела, имевшим, судя по всему, и некоторую идеологическую мотивацию. Одним словом, был достойным противником тех, кто его выслеживал. В книге же ругани куда больше, а деталей меньше.
Что до истории с сыном Полякова, то ее я читал только у Прохорова в его интерес-нейшей книге «Сколько стоит продать Родину» - кстати говоря, одной из тех немногих книг на шпионскую тему, которые я бы рекомендовал безоговорочно, несмотря на ряд недостатков. Больше в русскоязычных источниках я на нее не натыкался ни разу. Стесняются признаться, видать.
« Про Олега Скорого была книжка Юрия Папорова (да, да, мужа Толкуновой) "Рыбка из Аквариума". »
Эту книгу я видел, но не читал. Я вообще, за редчайшими исключениями, шпион-ской беллетристике предпочитаю документалистику. Но история его, действительно, очень необычная. Как и план вывоза, если, конечно, он описан правдиво.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Garul » 04 окт 2012 22:42

Кто и кого тут будет стесняться? Тем более история то мутная.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 08 окт 2012 18:24

Да хотя бы того, что, во-первых, сами создали предпосылки для одного из самых разрушительных случаев предательства в истории ГРУ, озлобив своего сотрудника, вызывав у него обиду (в данном случае справедливую, надо сказать) на свое ведомство и начальство, а во-вторых, поступили глубоко аморально, тем более для организации, где, по идее, «своих никогда в беде не бросают». Не стремясь оправдать его, хочу заметить, что, вполне вероятно, Поляков и не стал бы «инициативником», поступи его «боссы» иначе…
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Garul » 09 окт 2012 11:10

Дмитрий Сергеевич писал(а):Да хотя бы того, что, во-первых, сами создали предпосылки для одного из самых разрушительных случаев предательства в истории ГРУ, озлобив своего сотрудника, вызывав у него обиду (в данном случае справедливую, надо сказать) на свое ведомство и начальство, а во-вторых, поступили глубоко аморально, тем более для организации, где, по идее, «своих никогда в беде не бросают». Не стремясь оправдать его, хочу заметить, что, вполне вероятно, Поляков и не стал бы «инициативником», поступи его «боссы» иначе…


Про эту историю известно мало, практически нечего. Обстоятельства и вовсе неизвестны. Странно в такой ситуации говорить о реальных предпосылках.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 26 окт 2012 22:55

Глубокоуважаемые форумчане! Известно ли Вам что-нибудь о книге Стейси Пермана “Корпорация шпионов”? Вышла, ЕМНИП, в 2005. Исходя из аннотации, рассказывает про Подразделение 8200, т.е., израильский аналог ОСНАЗ. Так ли это? И если да, имеются ли в книге новая, не попадавшая ранее в литературу (бумажную, по крайней мере) инфа о его работе?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 25 дек 2012 18:25

http://www.ozon.ru/context/detail/id/19440666/

В продаже появилась очень редкая книга "Разведка - это не игра" Гуревича.
Цена 2223 российских рублей, ( 617 000 белорусских рублей или 73 доллара или около 585 гривен)
Страниц
502 стр.
Формат
64x90/8 (305x283 мм)
Тираж
2000 экз.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 26 дек 2012 19:50

Гляди-ты, уже купили! Я и сам непротив, но цена уж очень велика была, а я поиздержался...
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 27 дек 2012 11:03

Тираж маленький, книжка редкая. Хотя она, кажется, уже и в Сети в полном виде есть.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 04 июл 2013 21:54

Приобрел книгу 1990 года Шпионаж Дворца головоломок ред. Мартынова, В.А. Весьма рекомендую. Содержит фрагменты (не знаю уж, что помешало перевести их целиком), книг американских авторов про ФБР, АНБ и ЦРУ. Про ФБР написано довольно подробно, но скучновато, часть, посвященная ЦРУ, касается дел известных ранее, но содержит говые факты о них, а вот глава про АНБ самая интересная. Она краткая, но, интересная, несмотря на возраст книги, плюс, по сути, это ведь первоисточник. Именно оттуда брали свою "инфу" многие авторы, например, Борис Анин. Так что если кому попадется, рекомендую.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 05 июл 2013 06:44

Да, для своего времени это была сенсация. Как и Вудворд. "Неужели перевели?!"
А неполностью, потому что там, скорее всего, было много о наших и не в просоветском ключе. Анин-Лайнер-Сырков, впрочем, я думаю, пользовался все-таки американским оригиналом Бэмфорда. Почему не перевели полностью уже сейчас - вот этого я не знаю. Могли бы перевести и более поздние книги Бэмфорда на ту же тему, вроде "Тела лжи" (немецкое название было "Анатомия лжи"), она в оригинале уже даже во фри-юзе в Сети висит. М.б. и дойдет когда-то, вот, до Уайнера же дошло, а я был уверен, что этого никогда не будет.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 05 июл 2013 14:26

Кстати, о еще одном издании: приобрел на днях мемуары главы Натива Кедми. "Безнадежные войны". Об оперативной работе там, и правда, мало, зато во многом с новой, неожиданно критической точки зрения освещено многое в Израиле: политики, военное руководство, спецслужбы, вооруженные силы... Язык у автора весьма живой, интересно пишет. Рекомендую.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 20 авг 2013 14:41

Уважаемые форумчане! Хотелось бы спросить, что Вам известно о различии между двумя книгами Маркуса Вольфа:
Игра на чужом поле и
По собственному заданию
Поисковики о них выдают, что обе написаны человеком заслуженным, но это и без них ясно. Вот что интересно: если первую из упомянутых книг знают многие, её даже можно скачать, то вот о второй мало данных. Что она представляет собой? Чему посвящена? Описаны ли в ней, как и в "Чужом поле" разведывательная деятельность, тайная дипломатия или нет? И насколько она интересна для русскоязычного читателя не германиста., но интересующегося разведкой ГДР? С уважением.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron
Not able to open ./cache/data_global.php