Информация об изданиях

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 01 окт 2013 16:25

Обыкновенный типичный яузовский компилятор, "взявши ножницы и клей, можно сделать пять рублей". Умнее всего было бы подобную литературу бойкотировать в принципе.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 13 окт 2013 15:27

Уважаемые форумчане! Не стало ли Вам известно чего-либо о книге Владимир Соколов: Военная агентурная разведка. История вне идеологии и политики?
http://www.labirint.ru/books/408573/
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Garul » 14 окт 2013 12:59

Дмитрий Сергеевич писал(а):Уважаемые форумчане! Не стало ли Вам известно чего-либо о книге Владимир Соколов: Военная агентурная разведка. История вне идеологии и политики?
http://www.labirint.ru/books/408573/


ко мне едет. но будет только через неделю-полторы.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 14 окт 2013 17:37

Мне Колпакиди написал, что чепуха, с кучей передраного у Кирмеля. Подробностей пока не знаю. К нам в аль-Куйябу не привозили.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 15 окт 2013 14:22

Много не узнал, но а) Холодная война не охвачена, б) характер книги компилятивный, в) новый материал не введен в оборот, г) автор из Одессы, украинское ГУР, отставник

Вот тут рассказывается о скандале с его выселением из квартиры

http://ord-ua.com/2013/05/13/znovu-gur-mo/
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 19 окт 2013 16:45

Я сно. Стало быть, брать её не стоит.
А я тут прочёл Буякова и Шинина. Действительно, язык сугубо научный, очень сухой и трудный. Я сам к такому более-менее привык, всё-таки в ВУЗе работаю, но читать книгу от этого интереснее явно не становится. Да, фактура интересная, т.к. описаны не только организация "органов", их руководство и документы, регламентировавшие их деятельность, но и результаты их работы, и ряд интересных операций как их, так и их японских противников. Но как описаны? Чем интереснее информация, тем более сухо и менее детально о ней говорится. Плюс, зубодробительные названия глав. Короче, книга сугубо научная, для любителей не подходящая, но информацию интересную одержит. Надеюсь на выход более "удобоваримых" книг на ту же тему.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 27 окт 2013 23:40

Глубокоуважаемые форумчане! Двое из моих коллег, как и я, стали некоторое время назад сильно интересоваться «спецслужбистской тематикой». Причём именно т.н. HUMINT-ом, а не, к примеру, радиоразведкой или спутниковой разведкой Люди они знающие, оба закончили аспирантуру, как ни крути, но столь богатых библиотек на эти темы, как, вероятно, у ряда из Вас, судя по Вашим постам есть, не собрали. И вот они задали мне вопросы по 2 книгам, обе из которых, я, как назло, вследствие дороговизны так и не приобрёл. Ранее тут они уже обсуждались, но довольно давно и в несколько ином ключе. Возможно, Вы поможете ответить на них? Постараюсь передать их вопросы своими словами, но по возможности близко к оригиналу. Сами они на данном форуме пока что не регистрируются, в силу неизвестных причин.
Итак. Книга Вместе с флотом. Советская морская контрразведка в Великой Отечественной войне. Цена её для них не проблема, но хотят узнать: много ли в ней именно об агентурной работе сторон, о том самом HUMINT-е. Не о борьбе с халатностью или о репрессиях, а о делах разведывательных и контрразведывательных. Конечно, они не просят пересказывать всю книгу, но нет ли пары примеров типа «японский агент, внедрившийся в разведотдел» или «выявлен румынский шпион в окрестностях города» и т.п.? На других форумах ответы о ней были совершенно полярным, так, на одном форуме пишут «работа контрразведки раскрыта с целым рядом новых эпизодов» , а на другом «книга для школьного возраста».
Второе- книга Оперативное направление. Финляндия: нет ли в ней, помимо рассказов о партизанских рейдах, диверсионной деятельности и прочем, ещё и инфы о советской или финской агентуре, и если есть, насколько подробные и интересные?
Я знаю, что ряд из Вас читал обе эти книги и счёл возможным обратиться к Вам за советом по поводу них, может, Вы подскажете? С уважением, Дмитрий Сергеевич.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 28 окт 2013 12:46

Обе где-то у меня лежат, но я почти не помню их. Вместе с флотом єто был роскошный подарочный альбом, очень навороченный с эстетической точки зрения. Что-то там о разоблачениях шпионов было, но много ли - уже не вспомню.
"Финляндия" состоит из двух частей и вторая часть - про то, как автор бодался с ГБ, по личным мотивам, а первая про деятельность советской разведки в Финляндии до Отечественной войны, но сумбурная. Правда автор явно сочувствует финнам. Мне, помнится, не сильно понравилось, но вероятно потому, что не мой период. И о собственно агентурной разведке там все же немного.

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... 2119f1e9f9
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 29 окт 2013 14:22

Спасибо большое. Ваши слова я передал. В ноябре они собираются заказать из России "Вместе с флотом" и дать почитать. Ознакомлюсь, отпишусь.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 30 окт 2013 14:33

Это-то ладно, но Вы когда-то про "Новые легионы" американца Данкена спрашивали. Так я в воскресенье ее купил юзаную аж за десять гривен. Ничего, прикольно. Есть про быт американских коммандос, про подготовку, про операции почти ничего. Книга, вероятно, сильно сокращенная, несмотря на ее критический настрой. Если Маркса и Маркетти переводили только для спецраспределения, то эту издали для всех, но она совсем худющая. Кстати, похоже, что Горчаков, Аксенов и Поженян и ее тоже (а не только Мура и венгра Сабо) поюзали для написания своего "Джина Грина - неприкасаемого").
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 30 окт 2013 14:46

Я пролистал её англоязычный вариант на Гуглбуке. Вернее, его доступную долю. Неплохо, но, вероятно, самое интересное-то в русском издании и "турнули", почему-то так мне кажется...
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 30 окт 2013 16:50

Русское издание совсем тощее, едва 200 стр. наберется. В английском вроде 274.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 30 окт 2013 16:53

http://www.montanaheritageproject.org/i ... -lie-1966/

Donald Duncan-Vietnam was a lie, 1966

Donald Duncan “The Whole Thing Was a Lie!” was published in Ramparts magazine, the New Left’s most prominent publication, in February 1966. As a former member of the Special Forces in Vietnam, Duncan lent credibility to the antiwar movement’s claim that the United States was not fighting for freedom in Southeast Asia and that it was acting in an immoral manner, analogous to the role played by Russian tanks that put down a rebellion in Hungary in 1956. Duncan’s article contained some of the most riveting firsthand descriptions of the fighting, which contrasted sharply with the largely favorable coverage the war was receiving at the time by the mainstream media. Indeed, although the antiwar movement has often been portrayed as anti-GI, this article suggests that the relationship between active soldiers, Vietnam veterans, and the antiwar movement was quite complex and certainly should not be caricatured as one of antiwar protesters spitting on GIs, as has often been the case.

Donald Duncan, “The Whole Thing Was a Lie!” Ramparts 4, no. 10 (February 1966), pp. 12-24.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 30 окт 2013 20:18

Купил её некоторое время назад (советскую версию). При всех недостатках, представляет немалый интерес как в части, описывающей подготовку (представляю, каково кичащимся своим уважением к правам всех и каждого американцам пройти через такое), так и операций во Вьетнаме. Есть ряд иентересных деталей, например об учебных программах для спецназовцев (например, до меня так и не дошло, зачем их учили дактилоскопированию).
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 31 окт 2013 10:58

У американцев в 70-х годах было много книг на эту тему, и некоторые из них переводили. "Пешки", "Черви" (это, правда, роман) и еще парочка.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron
Not able to open ./cache/data_global.php