"Трутни" в небе

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

"Трутни" в небе

Сообщение Моргенштерн » 06 фев 2013 17:25

В Саудовской Аравии обнаружена база американских беспилотников
6 февраля 2013, 14:46

Информация о расположении базы БПЛА может представлять угрозу США и их союзникам в регионе.

Два крупнейших американских издания - The New York Times и The Washington Post — 6 февраля опубликовали данные о том, что ЦРУ построило и уже около двух лет активно эксплуатирует базу беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в отдаленном районе Саудовской Аравии.

Согласно данным изданий, с этой базы взлетают ударные БПЛА, с помощью которых регулярно проводятся операции по ликвидации террористических отрядов в Йемене.

Агентство AP еще в 2011 году сообщало, что на Ближнем Востоке подходит к концу строительство базы БПЛА, но по просьбе Вашингтона не стало сообщать точное расположение этой базы. Долгое время от публикации этой информации воздерживались и другие американские СМИ. Однако негласное соглашение было нарушено, когда в США был предан огласке секретный меморандум Министерства юстиции, в котором говорилось, что американское правительство не нуждается в неопровержимых доказательствах вины человека, чтобы принять решение о его уничтожении с помощью беспилотника. Наблюдатели были особо озабочены тем фактом, что это правило распространяется и на американцев.

Этот документ спровоцировал в США острую полемику о законности применения БПЛА для уничтожения людей, показавшихся правительству неугодными и представляющими угрозу.

Информация о базе БПЛА в Саудовской Аравии потенциально представляет угрозу для США и их союзников в регионе. Это связано с тем, что местные исламисты крайне болезненно воспринимают присутствие даже гражданских "неверных" "на священной земле Мекки и Медины". Если становится известно о том, что эти "неверные", в основном, занимаются уничтожением мусульман, в обществе начинает зреть конфликт. Так, появляются люди, оспаривающие легитимность власти саудовского короля, который является хранителем двух главных исламских святынь. В прошлом это стало причиной того, что США перенесли все свои военные базы из Саудовской Аравии в другие ближневосточные страны.

Источник: Lenta.ru


http://world.lb.ua/news/2013/02/06/1883 ... aign=mainp
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 50

Not able to open ./cache/data_global.php