Романы Эрнста фон Саломона

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Романы Эрнста фон Саломона

Сообщение Моргенштерн » 02 апр 2013 11:51

на "Велесовой Слободе"

Два романа, формально не связанных между собой, тем не менее, оба - автобиографические, первый - полностью, второй - частично, "по мотивам".

http://velesova-sloboda.org/archiv/pdf/ ... zakona.pdf

Эрнст фон Саломон "Вне закона".

История автора, молодого немца, захваченного вихрем бурных событий в Германии после ее поражения в Первой мировой войне. Саломон воевал в Прибалтике в составе Добровольческого корпуса, участвовал в неудачном капповском путче, был соучастником покушения на Вальтера Ратенау, после чего сидел в тюрьме. Панорама жизни Германии, попробовавшей на вкус так называемую "свободу".

http://velesova-sloboda.org/archiv/pdf/ ... -gorod.pdf

Эрнст фон Саломон "Город"

Герой книги - журналист Иве, прототипом которого во многом является сам автор, показывает нам продолжение того беспорядка и анархии, к которой пришла т.н. Ваймарская республика к концу 20-х - началу 30-х годов. Не для немцев, а для нас самыми актуальными в книге, наверное, покажутся изображения интеллектуальных дискуссий "креативного класса" того времени, поливавшего грязью порядок и дисциплину, которые пыталось навести государство, и призывавшего к "борьбе" ради очередных бредовых идей вроде коммунизма, нацизма и демократии. Из истории мы знаем, к чему привело это "раскачивание лодки" немецкими "креаклами" образца конца 20-х, и чем пришлось заплатить за их иррационально-анархистскую тягу к т.н. "свободе" Германии да и всему миру.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Романы Эрнста фон Саломона

Сообщение Моргенштерн » 09 фев 2014 09:53

Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron
Not able to open ./cache/data_global.php