На смерть Тома Клэнси, поэта Pax Americana.

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

На смерть Тома Клэнси, поэта Pax Americana.

Сообщение Моргенштерн » 06 окт 2013 14:24

На смерть Тома Клэнси, поэта Pax Americana.
Некролог от русских

Вчера (1.10) в Балтиморе скончался американский писатель, один из ярких представителей жанра твёрдой научной фантастики Том Клэнси.

Памятный многим по остросюжетным шпионским романам, любимый автор Рональда Рейгана и Билла Клинтона, Клэнси в последние годы больше прославился как сценарист компьютерных игр — тоже шпионских (Если вы видели постеры с людьми в чёрной броне и со странными трифокальными очками, для маскировки ярко светящимися зелёным светом, — это произведение Тома Клэнси, Splinter Cell).

История этого человека куда масштабнее компьютерных игрушек. Недаром все газеты Америки сегодня оплакивают его как потерю нации.

По российским меркам Клэнси, безусловно, законодатель развесистой клюквы — он не просто мастерски выводил образы русских антигероев в своих произведениях, он фактически является одним из столпов всей эстетики холодной войны с американской точки зрения. Капитан советской подлодки у него предаёт Родину потому, что «новая технология бесшумных движителей дестабилизирует обстановку в мире». Ну и ещё советская номенклатура убила его жену. КГБ планирует убить Папу Римского, офицер-шифровальщик это осознаёт и бежит на Запад, спасать понтифика. Группа террористов подрывает нижневартовский НПЗ, поэтому СССР решает отобрать нефть у всех стран Персидского бассейна и развязывает войну с НАТО.

Однако, при всей клюквенности образов, Клэнси нельзя отказать в неординарном таланте ухватывать самую суть вещей. Вот, например, 2008 год. К власти в России приходят ультранационалисты. Которые тут же приступают к восстановлению Старой Советской Империи и сосредотачивают танки на Кавказе. После чего американские спецназовцы — «призраки», за которых предлагается играть, пытаются помочь правительству Грузии справиться с «пророссийскими боевиками из Южно-Осетинской автономии». Им это удаётся, но после ряда операций Россия чувствует угрозу своим интересам, подаёт жалобу в ООН на вмешательство США в дела Грузии и силами трёх бронетанковых дивизий вторгается в страну. Игрок вместе с грузинской армией отважно сражается с захватчиками, но силы неравны, и 14 мая Тбилиси захватывается ВС РФ. 6 июля Грузия насильно вводится в состав Российского демократического союза — новой интеграционной структуры ультранационалистов. Её учредители — Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан.

Абсолютно узнаваемый сюжет, не правда ли? Вот только написал его Клэнси для игры, которая вышла в 2001 году, и ошибся при этом всего на пару месяцев и пару деталей. Этому мы, кстати, обязаны той лёгкости, с которой подхватили американские СМИ и их аудитория версию о российской агрессии в Грузии. Сюда же легко отнести и слухи о неминуемом захвате Тбилиси, которыми в те дни бредил весь мир. «Опять всё прямо по Клэнси!» — дружно решила общественность.

Примечательно, что по Клэнси восстанавливают Империю именно ультранационалисты, поскольку главную национальную цель русского народа, собирание земель и строительство державы, он ухватил блестяще. Если бы ему показали русских ультранационалистов, мечтающих разбить Россию на маленькие и удобные этнические недогосударства по образцу Европы, он бы, пожалуй, не поверил и обиделся.

Его романы всегда отличала крайняя реалистичность. Через год после выхода первого и самого известного романа, «Охота за «Красным Октябрём», Клэнси пригласили на ланч в Белом доме, где ему учинил форменный допрос министр ВМФ Джон Леман. Его интересовало, кто слил писателю все эти секретные данные вплоть до времени, проведённого субмариной в походе, или количества ракет Р-39 на борту. Впрочем, Клэнси всегда утверждал, что пользовался исключительно открытыми источниками, а книгу перед публикацией вычитывали два морских офицера. Сюжет был основан на уже известном к тому времени на Западе мятеже капитана Саблина, а технические подробности писатель взял из истории с гибелью при столкновении с американской подлодкой нашей подлодки К-129, которую американцы, точно зная место происшествия, впоследствии частично подняли.

Тщательность и внимание к техническим деталям завоевали славу Клэнси не только среди почитателей твёрдой фантастики, но и в рядах спецслужб. Фактически ему принадлежит заслуга спасения ЦРУ — в 1970-е, после того, как информация о злоупотреблениях спецагентов просочилась в прессу, только герой Клэнси аналитик ЦРУ Джек Райан и его приключения смогли выправить настроение в обществе, уже готовом урезать полномочия этой службы до чисто номинальных.

Вот так Том Клэнси в нашу удивительно бедную на оригинальные мысли эпоху заслужил в Америке славу настоящего визионера, Жюля Верна от геополитики. В 2003 году, за 10 лет до резни в Кении, Клэнси создаёт роман «Зубы тигра», где технично и в деталях описывает кровавые налёты на супермаркеты. В 1996 году его роман «Слово президента» на год предвосхищает сексуальный скандал с участием Билла Клинтона. В 1994 году, за 7 лет до теракта 11 сентября, он пишет роман «Долг чести», в котором пилот коммерческих авиалиний точно так же атакует здание Капитолия в Вашингтоне и убивает президента страны вместе со всем конгрессом.

Последними работами Клэнси из числа неисполненных пророчеств считаются роман «Живым или мёртвым» об охоте энтузиастов из ЦРУ на глубоко законспирированную мировую исламскую террористическую организацию, возглавляемую загадочным Эмиром, а также «китайская серия» о том, как из-за растущей угрозы со стороны КНР сближаются Россия и Америка. В ней после того, как китайские полицейские убивают двух католических священников, весь мир отказывается закупать китайские товары, и ради пополнения казны Китай решает захватить Сибирь. Тут Россия вступает в НАТО, ВС США помогают ей отразить навал китайского вторжения на Дальний Восток, а в КНР происходит переворот и коммунистов свергают. В общем, всё по Бжезинскому.

До последних своих дней Клэнси оставался последовательным антикоммунистом. Любой руководитель России, стремящийся к реставрации СССР, автоматически становился у него главным антигероем с совершенно клюквенными методами. Так, проигравший президентские выборы прозападному кандидату министр внутренних дел, последовательный реставратор, устраивает конфликт Украины с Польшей на деньги колумбийской наркомафии в сотрудничестве с мафией русской и какими-то близкородственными террористами. Всё это для того, чтобы тайно ввести войска на Украину, оттуда по-быстрому захватить Польшу, а там и всю Восточную Европу, и тем самым вызвать взрыв патриотизма.

Наблюдая вековые устремления русского народа и зная толк в тактических механизмах их реализации, Клэнси так и не сумел понять истинный смысл того, что видит. У него ни разу толком не получилось вывести своих русских персонажей за рамки тупой экспансии ради экспансии и власти ради власти, за это многие назовут его ещё и русофобом. Однако об ушедших — либо хорошо, либо ничего.

Том Клэнси, думается, умер несчастным человеком. Певец американской гегемонии, он застал её конец.

Он писал о защитниках свободы и справедливости, но застал разоблачения Эдварда Сноудена.

С его превосходными аналитическими способностями он не мог не сделать правильных выводов из информации о событиях в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии. После теракта 11 сентября Клэнси был одним из немногих, кто выступил против антимусульманской истерии, осудил вторжение американцев в Ирак и последовавшую многолетнюю войну.

Певец Pax Americana покинул мир, перестающий быть «американским».

http://www.odnako.org/blogs/show_29555/
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

cron
Not able to open ./cache/data_global.php