Быть женой советского агента.

Обсуждение материалов, опубликованных на Агентуре

Сообщение Туманова Светлана » 25 ноя 2008 17:27

Моргенштерн писал(а):
Туманова Светлана писал(а):
Моргенштерн писал(а):
Marian писал(а)::
Жаль американцев. Русские их явно переигрывают, и будут переигрывать, пока госсекретарями будут такие дамочки как Мэделин Олбрайт, Кондолиза Райс(изучала русский язык - вау!). а теперь будет Клинтонша - полный абгемахт. А уж разведка - что Эймс, что его сменщик Ханссен. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Что касается Америки, то это началось еще в рузвельтовскую эпоху - Гарри Декстер Уайт, Гарри Хопкинс, "Амеразия". Вопрос в другом - ну, переигрывали русские американцев, и что им в конечном счете это дало? Америка все-таки существует, а СССР нет. И несмотря на кризис, американцы по-прежнему живут лучше, чем граждане стран СНГ. И люди из России стремятся уехать в Америку (и уже далеко не одни лишь евреи, как было в 70-х). А кто из американцев стремится переехать в Россию? Опосля Локшиных? Так что шпионские игры и виктории сами по себе ощутимой пользы стране и народу не принесли. Для детективщиков и авторов типа Эрли, конечно, тема благодатная - а если по уму, то пустышка это все.

Совсем не пустышка, дорогой Моргенштерн. Туманов передал в СССР сотни документов, позволивших руководству страны своевременно принимать необходимые решения прежде, чем вопросы поднимались на международном уровне.
В целом работа СВР привела к тому, что у России сегодня свободные границы и как вы правильно отметили, люди имеют возможность самостоятельно решать, где им жить и работать. Могу привести вам десятки примеров граждан, учившихся, работавших, а затем вернувшихся в страну и здесь процветающих. Некоторая динамика наблюдается и среди иностранцев, особенно выходцев из США, выучивших русский язык и выбравших Россию в качестве страны работы и пребывания. Жаль, что Олег не дожил до сегодняшних дней, чтобы видеть, как его страна развивается в том направлении, как он ей того желал, хотя несомненно сделать необходимо еще много.
Светлана :)


Я не имел в виду, что сами по себе разведчики занимались ерундой. Они честно выполняли свой долг. Но вот как руководство страны использовало полученную разведчиками информацию, и принесло ли это пользу народу - тут другой вопрос, от самих разведчиков не зависящий. Сильно помогла Красной Армии информация от разведчиков в 1941 году, когда напали немцы? Сколько было разведданных, из которых следовало, что лезть в Афганистан не нужно? А полезли. И дело тут в политическом руководстве страны..

А вспомним выдающегося - вне сомнений - агента Кима Филби. Можно ли поставить ему в заслугу, что при его помощи были сорваны "планы англо-американских империалистов против народной демократии в Албании"? Ведь в переводе на нынешний язык сие значит, что Филби помог удержаться у власти (на 40 лет!) людоедскому режиму Ходжи.

И так во многих других моментах.

Но вот не могу согласиться с Вами, что Россия сейчас имеет открытые границы благодаря СВР. "КГБ- мотор демократизации"? А в Российской Империи вот КГБ не было, а свободный выезд был.

Кстати, переиздание в России книги Туманова не планируется? Не хочется заказывать в Германии на немецком языке.
Всего наилучшего,

Моргенштерн


В Российской Империи именно так и было! и Олег брал на нее пример, считая это вопросом чести служить своей стране. Делать это ему пришлось совсем в другое время. Но эпоху не выбирают. В ней рождаются. А спецслужбы тоже вечны и состоят из конкретных людей, которые могут в какой-то степени влиять на ситуацию изнутри.
А у Олега было очень конкретное мнение по поводу того, что нужно сделать для страны.
По поводу книги, мысль такая зреет. Но переиздавать ее в оригинале смысла не имеет. Посмертно можно сказать - Олег хотел разобраться во всем сам. Он не совсем верил тому, что говорила компартия.
Поэтому бежал в 1965 году с эсминца и позже предложил сотрудничать с КГБ. До его смерти это могло бы означать военный трибунал. А сегодня это меняет всю историю. Олег не только передавал руководству страны информацию. Он хотел говорить своему народу правду и это ему удалось через микрофон "Свободы", т.к. американские редакторы не всегда могли читать между строк, что он говорит в эфир. А а вот русские люди в Москве могли и им нужны были его передачи. После возвращения в СССР, на Туманова "давило", что ради сохранения жизни, он должен был придерживаться версии "блудного сына, помилованного за заслуги".
Поэтому книгу нужно писать, чтобы в первую очередь вернуть ему его честь и достоинство. И чтобы у России был пример мужества и патриотизма для будущих поколений.
Спасибо, Светлана.
Туманова Светлана
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2008 23:10

Сообщение Marian » 26 ноя 2008 04:19

Интересная у нас получается дискуссия.
Так какой университет вы закончили, Светлана, в возрасте 19 лет, после окончания экстерном школы, прибыв из Латвии с родителями в чужую страну без денег, как все эмигранты из СССР? Он называется Институт лингвистов? У нас в Нью Йорке таких "институтов" на каждом квартале несколько. Это не университет. Кто оплачивал ваше обучение?
Сколько лет продолжалось ваша работа на ВВС?
Квартиру купили по ипотеке и продали. Много получили? Я знаю, что такое ипотека, живу в Америке 20 лет. Боюсь, вы не покрыли даже своих расходов по покупке квартиры.
В каком универмаге покупал себе костюмы принц Чарльз? Хардос он называется? Да...
И был уже Туманов, когда вы с ним познакомились, и богатый, и знаменитый, и всех вы знали и со всеми дружились... А не вы ли навели убийц на Маркова? колитесь...
Вы бы, дамочка, лучше помалкивали в тряпочку.... Какая вы ах-ах-ах.... Какой патриот замечательный Туманов..
Я заказала книжку. как прочитаю, ещё чего расскажу.
Про Сергея Третьякова после прочтения материалов и его книги я написала аж на 7 листов. Даже нашла кой кого, кто с ним работал, с дочкой учился, с женой дружился... Интересная семейка, в ж...пу лазейка. Не знаю, куда поставить, чтоб народ почитал.
А вы, Светочка, пишите пограмотнее, специалист вы наш в русском языке. Слово ПРЕДАНЫ пишется с одним Н. :D :D :D :D :D
Marian
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2008 00:25

Сообщение Моргенштерн » 26 ноя 2008 09:51

Marian писал(а):Про Сергея Третьякова после прочтения материалов и его книги я написала аж на 7 листов. Даже нашла кой кого, кто с ним работал, с дочкой учился, с женой дружился... Интересная семейка, в ж...пу лазейка. Не знаю, куда поставить, чтоб народ почитал.


Да здесь на Форуме и разместите, кусками в несколько постов, почему бы и нет? Интересно же. Читал я этого Третьякова, по моему, гад редкостный.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение Моргенштерн » 26 ноя 2008 14:06

Из всей третьяковской семейки симпатию вызывает только кошка.
предыдущем посте под "читал я Третьякова", следует понимать, что читал я, конечно, Эрли. Почему-то правка не срабатывает, пришлось оставить все как есть.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение Туманова Светлана » 26 ноя 2008 17:15

Marian писал(а):Интересная у нас получается дискуссия.
Так какой университет вы закончили, Светлана, в возрасте 19 лет, после окончания экстерном школы, прибыв из Латвии с родителями в чужую страну без денег, как все эмигранты из СССР? Он называется Институт лингвистов? У нас в Нью Йорке таких "институтов" на каждом квартале несколько. Это не университет. Кто оплачивал ваше обучение?
Сколько лет продолжалось ваша работа на ВВС?
Квартиру купили по ипотеке и продали. Много получили? Я знаю, что такое ипотека, живу в Америке 20 лет. Боюсь, вы не покрыли даже своих расходов по покупке квартиры.
В каком универмаге покупал себе костюмы принц Чарльз? Хардос он называется? Да...
И был уже Туманов, когда вы с ним познакомились, и богатый, и знаменитый, и всех вы знали и со всеми дружились... А не вы ли навели убийц на Маркова? колитесь...
Вы бы, дамочка, лучше помалкивали в тряпочку.... Какая вы ах-ах-ах.... Какой патриот замечательный Туманов..
Я заказала книжку. как прочитаю, ещё чего расскажу.
Про Сергея Третьякова после прочтения материалов и его книги я написала аж на 7 листов. Даже нашла кой кого, кто с ним работал, с дочкой учился, с женой дружился... Интересная семейка, в ж...пу лазейка. Не знаю, куда поставить, чтоб народ почитал.
А вы, Светочка, пишите пограмотнее, специалист вы наш в русском языке. Слово ПРЕДАНЫ пишется с одним Н. :D :D :D :D :D


Дорогая Мариан!
В вашем комментарии столько «возмущения» и выглядит так, будто вы кого-то хотите перекричать для того, чтобы доказать свою правду. Спокойнее, дорогая, чтобы вам потом не пришлось краснеть, в частности по поводу вашей неосведомленности. Не говоря уже о неуместных обвинениях по поводу покушения на Маркова, с которым я дружила. Да и какие контакты у меня тогда могли быть с Органами. Вы, наверное, невнимательно прочли статью Марины Латышевой.
Что же касается правописания, помимо других помарок, по крайней мере, слово «Нью-Йорк» пишется через дефис и после точки обычно предложение начинают с заглавной буквы, а не как у вас в тексте.
С уважением, Светлана.
Туманова Светлана
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2008 23:10

Сообщение Туманова Светлана » 26 ноя 2008 17:52

Моргенштерн писал(а):Из всей третьяковской семейки симпатию вызывает только кошка.
предыдущем посте под "читал я Третьякова", следует понимать, что читал я, конечно, Эрли. Почему-то правка не срабатывает, пришлось оставить все как есть.


Оставляя на совести Третьякова сделанные им в книге так называемые разоблачения, пиар на «предательстве» всегда считался омерзительным деянием, а само предательство - уголовно наказуемым.
Туманова Светлана
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2008 23:10

Сообщение Туманова Светлана » 26 ноя 2008 19:20

Marian писал(а):Интересная у нас получается дискуссия.
Так какой университет вы закончили, Светлана, в возрасте 19 лет, после окончания экстерном школы, прибыв из Латвии с родителями в чужую страну без денег, как все эмигранты из СССР? Он называется Институт лингвистов? У нас в Нью Йорке таких "институтов" на каждом квартале несколько. Это не университет. Кто оплачивал ваше обучение?
Сколько лет продолжалось ваша работа на ВВС?
Квартиру купили по ипотеке и продали. Много получили? Я знаю, что такое ипотека, живу в Америке 20 лет. Боюсь, вы не покрыли даже своих расходов по покупке квартиры.
В каком универмаге покупал себе костюмы принц Чарльз? Хардос он называется? Да...
И был уже Туманов, когда вы с ним познакомились, и богатый, и знаменитый, и всех вы знали и со всеми дружились... А не вы ли навели убийц на Маркова? колитесь...
Вы бы, дамочка, лучше помалкивали в тряпочку.... Какая вы ах-ах-ах.... Какой патриот замечательный Туманов..
Я заказала книжку. как прочитаю, ещё чего расскажу.
Про Сергея Третьякова после прочтения материалов и его книги я написала аж на 7 листов. Даже нашла кой кого, кто с ним работал, с дочкой учился, с женой дружился... Интересная семейка, в ж...пу лазейка. Не знаю, куда поставить, чтоб народ почитал.
А вы, Светочка, пишите пограмотнее, специалист вы наш в русском языке. Слово ПРЕДАНЫ пишется с одним Н. :D :D :D :D :D


А если более подробно, Мариан, то: аттестат зрелости я получила в 1974 году в неполные 16! лет в гимназии "Яд-Эляху", где, если не ошибаюсь, позже матрикулировались многие будущие лидеры Израиля. Институт Лингвистов в Лондоне, который я посещала и закончила в 1978 году, зарегистрирован при PCL, University of London. Учебу я оплачивала сама, т.к. параллельно работала на Би-Би-Си. Что позволило мне также отложить взнос и получить в банке ипотеку на квартиру, которую я продала до отъезда к Олегу в Мюнхен. В связи со скачком цен на недвижимость в 1978 году, мы не только погасили кредит, но даже получили незначительную прибыль.
Из Латвии родители уезжали с сотней (100)долларов на каждого, как тогда было положено по закону - вы правы. Но в моей жизни профессиональные и психологические эпизоды были гораздо более сложные, чем материальные, чтобы перед ними не устоять.
С уважением,
Светлана.
Туманова Светлана
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2008 23:10

Сообщение Моргенштерн » 29 ноя 2008 10:15

Туманова Светлана писал(а):По поводу книги, мысль такая зреет. Но переиздавать ее в оригинале смысла не имеет. Посмертно можно сказать - Олег хотел разобраться во всем сам. Он не совсем верил тому, что говорила компартия.
Поэтому бежал в 1965 году с эсминца и позже предложил сотрудничать с КГБ. До его смерти это могло бы означать военный трибунал. А сегодня это меняет всю историю. Олег не только передавал руководству страны информацию. Он хотел говорить своему народу правду и это ему удалось через микрофон "Свободы", т.к. американские редакторы не всегда могли читать между строк, что он говорит в эфир. А а вот русские люди в Москве могли и им нужны были его передачи. После возвращения в СССР, на Туманова "давило", что ради сохранения жизни, он должен был придерживаться версии "блудного сына, помилованного за заслуги".
Поэтому книгу нужно писать, чтобы в первую очередь вернуть ему его честь и достоинство. И чтобы у России был пример мужества и патриотизма для будущих поколений.
Спасибо, Светлана.


Вообще-то, я имел в виду эту книгу:

Tumanov: Confessions of a KGB Agent
by Oleg Tumanov
edition q, inc USA 1993 First Edition, 1993.

Неужели и в 1993 г. Туманов писал книгу под диктовку уже не существовавшего ГэБэ, причем писал для Запада - для американцев и немцев?
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение Моргенштерн » 29 ноя 2008 10:20

Еще про эту книгу - с АМАЗОНа


Tumanov: Confessions of a KGB Agent
by Oleg Tumanov (Author), David Floyd (Translator)Product Details

* Hardcover: 187 pages
* Publisher: Edition Q (October 1993)
* Language: English
* ISBN-10: 0867152699
* ISBN-13: 978-0867152692
* Product Dimensions: 9.2 x 6.2 x 0.6 inches



Editorial Reviews
From Publishers Weekly
In his foreword, edition q editor-in-chief Henno Lohmeyer wonders whether "the KGB was guiding the author's hand." Readers on their part will speculate that Tumanov, who emerges as preening and self-important, has so little of substance to say because he was a transmitter of low-level intelligence. Primarily, the book lobbies for shutting down Radio Liberty/Radio Free Europe--a debate that garnered attention these past months before congress approved funding for the Board of International Broadcasting, the independent agency under whose aegis the station now operates. Tumanov maintains that he was a KGB plant at the station; after his staged defection from the U.S.S.R. in 1965, he settled in Munich and worked at Radio Liberty. In 1969, this sleeper agent was activated; by the time he was recalled home and retired in 1986, he had become news editor. The station, Tumanov reveals, operated under the direction of the CIA, which is hardly news--and according to a recent New York Times article, the CIA tie was severed in 1971. Photos.
Copyright 1993 Reed Business Information, Inc.

From Booklist
Actually, Tumanov was an operative of the KGB rather than a secret agent. In other words, there's no gunplay, and, aside from Tumanov's initial recruitment by the KGB and his KGB-staged "defection," there's very little cloak-and-dagger spy stuff. What's intriguing is Tumanov himself. As a loyal Soviet citizen he places himself squarely in the hands of the government and winds up in a 20-year tour of duty as a man with a double life, albeit a rather uneventful one. He often laments his lot as an agent, resigning himself to his status as the good Soviet citizen. When he introduces some historical touchstones such as the Soviet invasions of Czechoslovakia and Afghanistan, he glosses over them and moves on, and a chapter titled "Murder of the Century" paints an even more wild-eyed than usual portrait of Lee Harvey Oswald but then drops the subject quickly. Tumanov is a likable guy, and the moment when he is reunited with his mother in Moscow after years of exile is quite touching, but he is definitely a lower-echelon KGB operative, simply following orders. As a result, the reader is left wanting more juicy spy tales than he can deliver. Joe Collins
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение Туманова Светлана » 29 ноя 2008 20:22

Моргенштерн писал(а):
Туманова Светлана писал(а):По поводу книги, мысль такая зреет. Но переиздавать ее в оригинале смысла не имеет. Посмертно можно сказать - Олег хотел разобраться во всем сам. Он не совсем верил тому, что говорила компартия.
Поэтому бежал в 1965 году с эсминца и позже предложил сотрудничать с КГБ. До его смерти это могло бы означать военный трибунал. А сегодня это меняет всю историю. Олег не только передавал руководству страны информацию. Он хотел говорить своему народу правду и это ему удалось через микрофон "Свободы", т.к. американские редакторы не всегда могли читать между строк, что он говорит в эфир. А а вот русские люди в Москве могли и им нужны были его передачи. После возвращения в СССР, на Туманова "давило", что ради сохранения жизни, он должен был придерживаться версии "блудного сына, помилованного за заслуги".
Поэтому книгу нужно писать, чтобы в первую очередь вернуть ему его честь и достоинство. И чтобы у России был пример мужества и патриотизма для будущих поколений.
Спасибо, Светлана.


Вообще-то, я имел в виду эту книгу:

Tumanov: Confessions of a KGB Agent
by Oleg Tumanov
edition q, inc USA 1993 First Edition, 1993.

Неужели и в 1993 г. Туманов писал книгу под диктовку уже не существовавшего ГэБэ, причем писал для Запада - для американцев и немцев?


Да, мы с вам говорим о одном и том же издании. К сожалению, полагаю, что в большой степени Олег писал не под диктовку, а под редакцией руководства, причем именно для Запада. Ему тогда в первую очередь нужны были средства к существованию. Поэтому он шел на компромиссы.
Туманова Светлана
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2008 23:10

Сообщение Marian » 29 ноя 2008 20:49

Я принадлежу к поколению, которое развивалось под воздействвием слушания иностранных радиостанций. Но я точно помню, что не любила слушать Свободу почему то - слушала BBC, Немецкую Волну, Голос Израиля... На Свободе были такие "блестящие" как Туманов... Только непонятно откуда "блеск", "блестящая образованность"?
В 19 лет его отправили, в 1965. В 1967 он уже работал на Свободе. Образования даже не получил, книжек умных почитать не успел, с развитыми сверстниками подружить...
Всё то вы врёте, Светочка...
Только на психологические коллизии и остаётся ссылаться... :lol: :lol: :lol:
Marian
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2008 00:25

Сообщение Туманова Светлана » 30 ноя 2008 01:03

Marian писал(а):Я принадлежу к поколению, которое развивалось под воздействвием слушания иностранных радиостанций. Но я точно помню, что не любила слушать Свободу почему то - слушала BBC, Немецкую Волну, Голос Израиля... На Свободе были такие "блестящие" как Туманов... Только непонятно откуда "блеск", "блестящая образованность"?
В 19 лет его отправили, в 1965. В 1967 он уже работал на Свободе. Образования даже не получил, книжек умных почитать не успел, с развитыми сверстниками подружить...
Всё то вы врёте, Светочка...
Только на психологические коллизии и остаётся ссылаться... :lol: :lol: :lol:


Марианн!
До поступления на русскую службу "Свободы", Олег стажировался в Кембридже и Париже. Он обладал редчайшей коллекцией русских книг, включая дореволюционные и антикварные издания. Был прекрасным собеседником и дружил с видными представителями первой русской эмиграции, также как с соотечественниками - Анатолием Кузнецовым, Александром Галичем, Юлианом Паничем, Евгением Кушевым, которые были частыми гостями нашего дома.
Весь досуг посвящал русской нумизматике и искусству.
Это я могла позволить себе покататься на лыжах в Альпах или поколесить по Европе.
Ваша же цель, Марианн, по-моему, манипулировать сознанием окружающих, изменяя образ контекста в своем восприятии. Навязывая такое истолкование, чтобы представление о действительности было искажено в желательном вам направлении, и чтобы читатели были уверены, что поступают в полном соответствии с собственным мнением.
Одной из форм противодействия подобного рода манипуляции является игнорирование поступающей информации. Думаю, читатель сможет разобраться, кто говорит правду.
И, Марианн, используйте по возможности выражения помягче ... это не придает вам стиля, если это что-то для вас значит.
С уважением,
Светлана.
Туманова Светлана
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2008 23:10

Сообщение Marian » 30 ноя 2008 02:24

Я собственно, вступила в эту дискуссию по прочтении статьи Марины Латышевой. Мне как программисту всю жизнь работавшему в поиске чужих ошибок - trouble shooting -, сразу почуялся аромат неувязок и нестыковок, на что я и обратила внимание. Потом ваша девичья фамилия, Светлана, мне знакома, эти люди приехали в США из Черновиц. Выши действия мне показались похожи на саморекламу. Всё в жизни очень просто. И покажу я Вам это легко, когда прочту книгу Туманова. Тогда и поговорим о психологических коллизиях. А как у вас сейчас с заработками? Книгу Туманова, как и книгу Третьякова, не издают, потому что это не товар - никому не интересно покупать.
До скорой встречи. А эта ваша школа, она в Израиле находится?
Marian
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2008 00:25

Сообщение Туманова Светлана » 30 ноя 2008 09:32

Marian писал(а):Я собственно, вступила в эту дискуссию по прочтении статьи Марины Латышевой. Мне как программисту всю жизнь работавшему в поиске чужих ошибок - trouble shooting -, сразу почуялся аромат неувязок и нестыковок, на что я и обратила внимание. Потом ваша девичья фамилия, Светлана, мне знакома, эти люди приехали в США из Черновиц. Выши действия мне показались похожи на саморекламу. Всё в жизни очень просто. И покажу я Вам это легко, когда прочту книгу Туманова. Тогда и поговорим о психологических коллизиях. А как у вас сейчас с заработками? Книгу Туманова, как и книгу Третьякова, не издают, потому что это не товар - никому не интересно покупать.
До скорой встречи. А эта ваша школа, она в Израиле находится?

Мариан!
В статье действительно есть нестыковки. Я на них указывала Марине Латышевой. Но тогда, как и сегодня не могу влиять на действия автора.
В США у меня нет родственников, кроме двоюродного брата, который родился в Америке во втором поколении. Его предки по моей линии никогда на Украине, если хотите - в черте оседлости не жили.
Сразу после возвращения Олега в Москву, солидные немецкие издатели предлагали мне через адвокатов немалые гонорары за интервью. На публикации я не согласилась. Так-что насчет саморекламы я с вами поспорю. Хотя статей вышло немало и я подозреваю, что помимо этого в 2001 году в России снят сериал, протатипом которого стала наша с Тумановым история.
Насчет коммерческого спроса будущего издания, если не вводить новые элименты - я с вами согласна, тем более, что лично не рассматриваю это для себя, как коммерческий проект.
Спасибо, за ваш интерес и критику.
Светлана. :)
Туманова Светлана
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2008 23:10

Сообщение Моргенштерн » 30 ноя 2008 15:41

Если и переиздавать книгу, то нужно делать не так, как с "Воспоминаниями и размышлениями" Жукова или с книгами Судоплатова, когда после смерти авторов книги дополняются и изменяются "не по воле авторов". Если и делать - то издать книгу Туманова в том виде, в каком она издавалась в 1993 г,. а Вам вполне можно написать несколько отдельных глав, предисловие, послесловие и т.д. - но от своего имени. Примерно как вдова Филби Руфина в сборнике "Ким Филби в разведке и жизни".
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение статей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron
Not able to open ./cache/data_global.php