Быть женой советского агента.

Обсуждение материалов, опубликованных на Агентуре

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение Agentura » 27 июл 2009 23:47

просто ваше сообщение не соответствовало тематике форума
С ув. Андрей Солдатов
Agentura
Администратор
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 фев 2007 23:04

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение filin » 30 июл 2009 16:10

Любопытно, а мне показалось, что именно мое обращение именно тематике форума соответствовало. Поломанные службой судьбы.
С моей точки зрения книга Туманова должна же кого-то чему-то учить. Или зачем её издали? Зачем Вы это у себя публикуете?
Тогда все что пережил Олег, Светлана, трагедия семьи Олега, всё это напрасно? Так же как его жизнь, которая суть - круговорот предательств. Служба своего добилась.
Странно, Андрей, мы не знакомы, но из Ваших публикаций у меня сложилось мнение, что именно Вы должны это понимать.
filin
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 май 2007 00:06

Re: Обсуждение статьи Быть женой советского агента. от Wed O

Сообщение xapek » 21 окт 2009 23:30

[quote="Виктор"]90% статьи - выдумки самой Тумановой (настоящее имя Ета Кац,Ета Дритц) не имеющие с действительностью ни чего общего.Вся эта мышиная возня с одной целью - привлечь к себе внимание.попытаться заинтересовать собой доверчивых "лохов" и "кинуть" их на деньги...АФЕРЮГА НЕСУСВЕТНАЯ...точнее про неё не скажешь.Берегитесь этой домочки...и уж если в своё время она умудрилась продать за деньги собственную дочь,то вас продаст с потрохами при первой возможности... :!:[/quote]
я свами согласен но пачему лохи
xapek
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 окт 2009 23:22

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение Tumanov Svetlana » 18 ноя 2009 16:30

[quote="Marian"]Светлана, может вы помните. На Свободе, по его заявлению. работал один сионист из Минска Эрнест Левин. Врёт?
И ещё один наш ньюйоркский деятель Сева Каплан[/quote]

Нет, к сожалению не помню - в Белорусской редакции я была знакома с Василием Фрэйдкиным (псевдоним Василий Крупский). И с Валерием Коноваловым из Русской Службы, который иногда писал для белоруссов. В Русской Службе помню Александра Левина - он сейчас в Нью-Йорке. Часто у нас бывал.
Наверное вы нашли какие то ссылки Левина и Каплана? Буду рада с ними ознакомиться.
Спасибо заранее.
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение Tumanov Svetlana » 18 ноя 2009 16:32

[quote="filin"]Любопытно, а мне показалось, что именно мое обращение именно тематике форума соответствовало. Поломанные службой судьбы.
С моей точки зрения книга Туманова должна же кого-то чему-то учить. Или зачем её издали? Зачем Вы это у себя публикуете?
Тогда все что пережил Олег, Светлана, трагедия семьи Олега, всё это напрасно? Так же как его жизнь, которая суть - круговорот предательств. Служба своего добилась.
Странно, Андрей, мы не знакомы, но из Ваших публикаций у меня сложилось мнение, что именно Вы должны это понимать.[/quote]
Интересно было бы еще раз ознакомиться, спасибо, Светлана .
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Re:

Сообщение Tumanov Svetlana » 18 ноя 2009 16:41

[quote="Егор Юсов"]Здравствуйте Светлана!

Жизнь сложилась так, что в начале 90-х годов я работал в небольшом издательстве в Москве. К нам тогда поступило предложение об издании этой книги. Я встречался с Олегом в его московской квартире и более того получил рукопись для ознакомления, которую просто проглотил за ночь.
К сожалению, у Олега тогда действительно были уже серьезные материальные проблемы. Для того времени проект издания такой книги для нас был достаточно рискованным в финансовом отношении - короче тогда не сошлись на сумме.
Но та встреча запомнилась на всю жизнь. С большим удовлетворением узнал, что все же книгу удалось издать. Постараюсь с ней ознакомиться. Судьба этого человека стоит того, что бы люди о ней помнили.

С уважением.[/quote]

Уважаемый Егор!
По техническим причинам не могла прочитать до сих пор ваше сообщение. Большое спасибо, что вы откликнулись на форуме и за ваши теплые слова! Я готовлю книгу к переизданию на русском языке. Договорилась с типографией в Москве. Дело за осталось за немногим.
Спасибо вам за поддержку и за то, что помните!
Свелана.
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Re: Обсуждение статьи Быть женой советского агента. от Wed O

Сообщение Tumanov Svetlana » 18 ноя 2009 16:54

[quote="xapek"][quote="Виктор"]90% статьи - выдумки самой Тумановой (настоящее имя Ета Кац,Ета Дритц) не имеющие с действительностью ни чего общего.Вся эта мышиная возня с одной целью - привлечь к себе внимание.попытаться заинтересовать собой доверчивых "лохов" и "кинуть" их на деньги...АФЕРЮГА НЕСУСВЕТНАЯ...точнее про неё не скажешь.Берегитесь этой домочки...и уж если в своё время она умудрилась продать за деньги собственную дочь,то вас продаст с потрохами при первой возможности... :!:[/quote]
я свами согласен но пачему лохи[/quote]

Виктор!
Ну чтож ты никак не уймешься - работа хоть есть? Когда долги вернешь? Не зря же я в последний раз сказала "мои горшки - тебе на бедность..."
И еще, постараюсь тебя успокоить! С дочерью Александрой у меня все хорошо. Цитирую ее письмо на прошлой неделе:
"Мama, its an incredible story, and I believe its true. I am so sad that you and Dad never got to fall in love ...again, I am guessing life, came between you, and again it makes me sad.
Back to the story of you and Pap's, it is beautiful way for a child to learn about her history, and I feel lucky to have such passion around me. Love is always around us, and I hope you will like that I will share that article with a few friends to see their reactions.....much love today. Alex."
Если ты плохо понимаешь английский - я переводу.
Еще есть вопросы?
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение Tumanov Svetlana » 18 ноя 2009 17:06

Дорогие друзья!
Вчера Александр Фрадис, который совместно с супругой, Светланой Фрадис (Сергеевой) были главными свидетелями американского обвинения на моем процессе в Мюнхене в 1997 году, написал мне, цитирую:
"...Какие там "бежать и докладывать"? Сергеева спивается в Питере...знаешь, дело, казалось бы, настолько давнее, что стоит ли и ворошить, но... это ж тогда - в 1987-м - её сломало. Сломали. Уроды из "нашей" (US Army) контрразведки. А я, мудак, просто пошёл на поводу у всех и вся... Глупо, смешно, абсурдно. Словно и не с нами всё было. Понимаешь? В другой, блин, жизни!..Я ушёл от Сергеевой в 1991-м. После этого она детям про меня такого наболтала, что они до сих пор не желают со мной общаться. Живут в Калифорнии. Я их видел мельком в 2004-м...А мой старший - Сан Саныч (от 1-го брака) - живёт в Израиле, доктор компьютерных наук (окончил Технион). С ним и с его мамой (которая живёт в Иркутске) отношения отличные. Странная штука, блин, эта жизнь, да?
Ты молоток! Выжила...Я дичайше тоскую по России. Вернулся бы хоть завтра. Но кому я там нужен?..
Целую,
Фрадис"
Конец цитаты - без комментариев.
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение Tumanov Svetlana » 19 ноя 2009 02:37

[quote="filin"]Любопытно, а мне показалось, что именно мое обращение именно тематике форума соответствовало. Поломанные службой судьбы.
С моей точки зрения книга Туманова должна же кого-то чему-то учить. Или зачем её издали? Зачем Вы это у себя публикуете?
Тогда все что пережил Олег, Светлана, трагедия семьи Олега, всё это напрасно? Так же как его жизнь, которая суть - круговорот предательств. Служба своего добилась.
Странно, Андрей, мы не знакомы, но из Ваших публикаций у меня сложилось мнение, что именно Вы должны это понимать.[/quote]
Это очень сложно. Это нужно пережить. В зависимости от того, какие ожидания строил каждый отдельныйо человек. Нельзя так обобщать.."сломали", ни дети в конце концов - догадывались на что шли.
Вот я вчера разместила цитаты из письма Александра Фрадиса с раскаянием. Тяжелее всего, думаю, тем, кто "сдавал"...
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение Tumanov Svetlana » 23 ноя 2009 22:31

Сегодня Александр Фрадис продолжил: "....и то, что она (Сергеева) на Суде сделала - оказалось довольно мерзко! Это её и сломало, ибо совесть-то в ней тогда ещё была, но гордыня и злоба оказались сильнее. А вонючки-америкозы послужили как бы катализатором. Оказывается, она не только гадина, но еще и глупая и больная.
Россию она на суде называла "грязной помойкой"! А теперь продала свой дом в Калифорнии, на эти бабки купила кв. в Питере и живёт там, спиваясь в одиночку".
Чтож, у Светланы вероятно произошла "переоценка ценностей". Жаль только, что не удастся мне поделиться с Олегом Александровичем Тумановым этими строками - порадовался бы он вместе со мной. И еще обидно, что истек срок давности - 15 лет, за дачу заведомо ложных показаний по статьям 275, 276 УК РФ. Вот бы, посмотрели мы тогда на саму Светлану Фрадис...
Искренне ваша, Туманова Светлана.
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение Tumanov Svetlana » 25 ноя 2009 03:36

Публикую текст ответа на статью в «НГ», присланный мне её автором.

«Люди Лубянки на «Свободе» - отклик на публикацию в «НГ» одного из бывших подозреваемых»
Cтоит ли выносить «сор» из давно уже сгоревшей дотла «избы»? Мюнхенская «Свобода», как инструмент « холодной войны», привлекала внимание разведструктур КГБ СССР, причем и 5-го Главного управления, которое курировал генерал армии Филлип Бобков и ГРУ Генштаба. Интерес объяснялся тесными связями «Свободы» с американской разведшколой в Гармиш-Партенкирхене и тем, что в случае войны между блоком НАТО и Варшавским Договором, часть структур и сотрудников Радиостанции переходила в прямое подчинение 4-й группы Армии США (форт Брэгг).
Об О л е г е Т у м а н о в е. В его деле я склонен придерживаться версии не вербовки в «нежном», почти подростковом возрасте, это - абсурд, а той, которая гласит, что завербован он был, уже работая в штате РС. Но вербовки как таковой и не было. Олег сам предложил свои услуги Комитету, исходя из патриотических чувств русского, или, если хотите, советского человека. Он, так, или иначе, все равно собирался вернуться в СССР, конечно, когда на то будет дано добро вышестоящего начальства. Ведь О л е г был ушельцем с боевого корабля ВМФ Советского Союза, дезертиром со срочной службы. И вину эту надо было искупить. Иные досужие сплетники утверждали, правда, что Т у м а н о в - де продался КГБ за деньги. Чушь собачья! Денег ему хватало. Зарплаты на Радиостанции были очень высокие. Мне довелось прочесть часть его записок, вероятно - прообраз будущей книги, где это все он собственноручно и излагает. Кто знает, если бы не предательство перебежчика из КГБ Гундарева, сдавшего того агента, который и курировал работу Т у м а н о в а, может последнему и не пришлось бы прибегать к столь срочной эвакуации. Пострадавшим же лицом оказалась жена Олега - С в е т л а н а, работавшая тогда в одной из школ Армии США. Именно на ней и отыгрались за уход и последующие «разоблачительные» выступления мужа по советскому ЦТ. Любые разговоры о том, что она тоже была кадровым агентом советской разведки, простите, просто смешны.
Уход О л е г а Т у м а н о в а в СССР всполошил целое «змеиное болото». Особенно-же оно вышло из «берегов» после визита в Мюнхен, в самый канун августовского путча 91-го года, Олега Даниловича Калугина. Бывший шеф службы безопасности РС Ричард Каммингс ошибся. В 93-м году к нам на «Свободу» приезжал не Калугин, а последний председатель КГБ СССР Вадим Бакатин. Теперь уже разжалованный генерал КГБ Калугин, не был прямым куратором «Свободы», но входил в узкий круг лиц, владевших секретной агентурной информацией. Он сдал американцам очень многих, и не только из числа сотрудников «Свободы».
Как следствие - уход из жизни агента «М а р и н ы». А что ей оставалось делать - идти на старости лет в тюрьму? Такова цена предательства и трагическая судьба не только одной «М а р и н ы», не буду называть ее настоящее имя, но и других советских разведчиков, и легалов, и нелегалов, которых сдавали перебежчики и предатели из КГБ. «М а р и н а» ведь была близка и работала не с одним только О л е г о м Т у м а н о в ы м. По ее связям могли вычислить очень многих и многое. Тут-то у нас на «Свободе» и началась уже просто «клиника», на основе которой впору было не шпионские романы писать, а учебники по прикладной психиатрии.
Но вот те наши некоторые «коллеги», кто действительно числился в реальной агентуре, к тому времени, уже российских спецслужб, животы надрывали от смеха, глядя на весь этот «свободовский» цирк. Кто они были? Со временем может быть мы, и узнаем их имена. Однако, похоже, не всем нашим с Василием бывшим коллегам этого хочется. Чего же они боятся? Разоблачений? Выноса из «свободовской избы» этого самого «сора»? Но ведь мюнхенская «Свобода» - сегодня уже история. История, ожидающая своих исследователей и описателей. А так ли уж много о ней, о «Свободе», было написано, если не считать полдесятка публикаций об О л е г е Т у м а н о в е, да нескольких книг.
Кстати, как это так получилось, что из более чем трехсот человек «свободовской» пишущей братии, гордо носивших звание «профессиональных журналистов» и получавших за это бешеные бабки из кармана американских налогоплательщиков, в строю остались только трое. Один из которых, Василий Крупский и натолкнул меня на размышления о «Свободе» и ее бывших «насельниках» своей недавней публикацией об О л е г е Т у м а н о в е и людях Лубянки на страницах «Независимой газеты».

В а л е р и й К о н о в а л о в, член Союза писателей России,
бывший военный редактор Русской службы Радио «Свобода»
Мюнхен, 8.11.2005
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение Tumanov Svetlana » 05 дек 2009 00:50

Диалог с Александром Фрадис 4 декабря 2009:
"Саша, так за что, или за сколько Светлана (Сергеева-Фрадис) меня продала?"
"Изначальный её порыв сдать тебя был совершенно искренним и бескорыстным (хотя и однозначно подлым). Америкозы же ей отплатили тем, что почти сразу перевели из FLTCE в Гармиш, где она - если бы не была конченой дурой и стервой - могла бы сделать потрясающую карьеру. Потом её почти без напрягов взяли в DLI в Монтерее и терпели, несмотря на все её выходки (однажды она, к примеру, отсидела месяц в местной тюрьме за управление машиной в пьяной отключке, ну и т.п.).
Год назад Сергеева продала свой дом в Калифорнии, на эти бабки купила в прошлом году кв. в Питере и живёт там, спиваясь в одиночку. Даже дети с ней не желают общаться".

ВСЁ.
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение Tumanov Svetlana » 09 дек 2009 16:25

9 декабря 2009: "Насчёт ран я всё прекрасно понимаю. Теперь... Вот представь: сам я почти до 50-ти относился ко всему и всем бездумно-доброжелательно и был наивно уверен, что пресловутые "все" относятся ко мне точно так же, дескать "Фрадис был всегда нежен ко всем до неразборчивости". А потом вдруг всё резко повернулось на 180 градусов. Я научился ненавидеть. И понял, что сам зачастую являюсь объектом чьей-то ненависти. Порой - несправедливой, но дело не в этом. Дело в том, что научившись ненавидеть, я научился и прощать. Надеюсь, ты тоже на это способна. В любом случае, прости меня пожалуйста за всё, что произошло ТОГДА. Но и постарайся при этом понять, что нынче я - настолько другой чел, что к тому Саше Фрадису и отношения почти уже не имею. Понимаешь, Свет?"...
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение Tumanov Svetlana » 12 дек 2009 22:43

Мне написали:
"Света,
под влиянием вами написанного, скажу - нет ничего «патриотичней» работы спецслужб, тайной войны и побед над супостатом. В службу идут по глупости, либо из меркантильных соображений. Иногда под прессом про патриотизм-героизм, «любови к родинам», партиям и подобным фетишам, предназначенным для обеспечения удобной жизни номенклатурных ублюдков. Собственно, вариаций намеренно. Глупость с одной стороны и бесчеловечность с другой. А когда человек к 40 умнеет, то понимает, что стал игрушкой и жизнь свою и своих близких раскатал в дерьме. Именно в дерьме.
Почему никто и никогда не сказал вслух, что жизни всех, абсолютно всех, нелегалов, провалившихся и нераскрытых – всегда сопутствует о г р о м н а я человеческая т р а г е д и я? Всегда!! Никто и никогда вслух не анализировал уходы оперов, поливая грязью за "предательство". А что такое предательство для разведчика? Хлеб его. С маслом и черной икрой.
Филби - герой и лучший друг, а Гордиевский с Поляковым - отщепенцы и мерзавцы. Гитлеровец Фельфе - постыдились бы его книжки печатать - герой, а Пеньковский - подлый предатель. Эймс, алкоголик и моральный урод, друг и единомышленник, а Герой Советского Союза Алексей Кулаков вызывает только жалость, что не удалось хлопнуть гада - сам помер. Ну, вот теперь радость случилась наконец-то, отец родной указ издал, и лишили Кулака всех регалий - посмертно. Шабаш идиотизма в храме интеллектуалов.
Разведка - это давно общеизвестно - изрядно нечистоплотное занятие. Очень нужное, требующее высочайшей квалификации, уникальных и способностей и личных качеств, но оттого, что ею должны заниматься высоколобые интеллектуалы - не менее грязное. И пока в неё будет набирать тупых сопляков - альтернативой им будут - патологические моральные уроды, под какими бы они ни костюмами и галстуками свое уродство ни скрывали. И немудрено, что разведку превратили в сборище киллеров-неудачников.
Я считаю Гордиевского человеком, заслуживающим глубочайшего уважения и, даже, восхищения. Все что я читал и смотрел о Пеньковском, свидетельствует о нем, как о человеке очень сильном, мужественном и убежденном.
Извините, С в е т л а н а, но мне жаль О л е г а, красивого сильного человека, талантливого журналиста, несостоявшегося во всем. Он бросил в эту мясорубку себя, своих родителей, Вас, дочку.
Для чего, ради кого?
Пишу, пытаясь ответить кому-то из квасных патриотов с их дебильной реакцией на Вашу книгу. Это к н и г а, прекрасная книга. Пронзительная. Очень глубокая. Конечно, для тех, кто готов задуматься и в состоянии думать. Честно, говоря, не уверен, что надо было писать в сети. Хотя тогда бы я её не прочел.
Интересно тасуется колода. Когда то я был в восхищении от "героизма" Олега Туманова. Был молод, восторжен, глуп и от этого жесток. Мне повезло, я поумнел. Чего не скажешь о многих читателях Агентуры.
Я желаю Вам всего самого лучшего. Уверен, что Вы это заслужили.
Здоровья Вам и Вашей дочери.
С уважением."
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Re: Быть женой советского агента.

Сообщение Tumanov Svetlana » 03 июн 2014 14:23

Во 2-ой половине 1980-ых, в то время как мой муж О л е г Т у м а н о в руководил pусской редакцией «Радио Свобода» в Мюнхене, я работала личным ассистентом командующего U.S. Army Russian Institute, Гармиш-Партенкирхен, где готовили военных специалистов двойного назначения по работе с СССР. В распоряжении нашего Центра училось значительное число американских потомков тех самых бaндеровцев, которых сегодня называют руководителями событий на Украине. Еще молодая девочка, я старалась всеми силами указать курсантам на исторические моменты, которые объединяют США и Россию вне "зоны ненависти". Я прошу прощения у всех соотечественников, что у меня это не очень хорошо получилось... траур и скорбь по пролитой крови с обеих сторон.
Tumanov Svetlana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 16:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение статей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21

Not able to open ./cache/data_global.php