В Минобороны Латвии решили рассекретить архивы КГБ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В Минобороны Латвии решили рассекретить архивы КГБ

Сообщение NikSt » 06 дек 2010 20:24

В Минобороны решили рассекретить архивы КГБ

Латвии необходимо как можно скорее рассекретить собственные архивы Комитета государственной безопасности СССР, к которым за годы независимости прочно приклеилось название "мешки ЧК", а уже потом добиваться аналогичных действий от России. Об этом в интервью радио Baltkom 93,9 заявил парламентский секретарь Министерства обороны, историк Вейко Сполитис.

"Я был бы заинтересован узнать содержимое этих "мешков". Нераскрытие архивов КГБ в течение всех этих лет — это камень в огород правящих партий, которые засекретили эти вопросы. Другие страны бывшего Варшавского договора — такие как Чехия, Венгрия, Эстония — решили иначе и секретность сняли. У нас же эта информация простояла очень долго и отсюда всяческие слухи. Лучший способ избавиться от них — дать историкам работать с "мешками", — сказал Сполитис.

На вопрос о том, кто не дает получить доступ к латвийских архивам КГБ, Сполитис ответил "не знаю". "Никто этим вопросом нормально не занимался. Молодое поколение историков на раскрытии "мешков" еще не настаивало. Хороший, что этот вопрос подняли. Вопрос рассекречивания "мешков ЧК" должен встать на повестку дня", — сказал историк.

По словам Сполитиса, было бы хорошо, если бы итогам грядущего визита президента Латвии в Москву была создана комиссия историков, которая поможет странам избежать дальнейшей мифологизации и идеологизации истории. Важным условием для этого процесса он назвал доступность российских исторических архивов.

"Архивы КГБ и те архивы, которые находятся под эгидой президента России, до сих пор закрыты. Вопрос в том, откроют их российские представители или нет. Если Россия хочет улучшить отношения с ЕС и НАТО, и Латвией, как членом этих организаций, то они заинтересованы в том, чтобы эти вопросы понемножку решались. В их же интереса эти архивы открыть", — сказал историк.

Как уже писал портал Delfi, ранее представители руководства страны не раз негативно высказывались о возможности публикации содержимого "мешков", отмечая, что эта информация будет неполной и может бросить тень на людей, которые не имели прямого отношения к репрессивной стороне работы КГБ.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v ... d=35577643
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron
Not able to open ./cache/data_global.php