В похищении сына Касперского участвовал сотрудник ФСО

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В похищении сына Касперского участвовал сотрудник ФСО

Сообщение NikSt » 26 апр 2011 17:29

В похищении сына Касперского участвовал бывший сотрудник ФСО

А один из похитителей уже дал признательные показания

Один из пятерых похитителей Ивана Касперского, 61-летний Николай Савельев решил сотрудничать со следствием.

«Он был допрошен в качестве подозреваемого и дал признательные показания», — сообщил BFM.ru источник в правоохранительных органах.

Кроме того, собеседник агентства рассказал, что один из похитителей — 29-летний Алексей Устимчук на момент совершения преступления являлся сотрудником ФСО, но был уволен «задним числом».

Во вторник пятерых подозреваемых доставили в Пресненский суд Москвы для решения вопроса об аресте. Об этом ходатайствует Следственный комитет по Москве.

Сын основателя «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского — 20-летний студент МГУ Иван Касперский был похищен по дороге на работу 19 апреля. Бандиты вышли на контакт с родителями юноши и потребовали выкуп в размере 3 млн евро. 24 апреля в результате совместной операции ФСБ, ГУВД Москвы и подмосковного ОМОНа Иван Касперский был освобожден.

Оказалось, что пленника держали в бане на территории дачного товарищества в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. В похищении участвовали пятеро. Это 61-летний Николай Савельев, его супруга — 64-летняя Людмила и их сын — 30-летний Николай и двое его приятелей — 29-летние житель Наро-Фоминского района Подмосковья Алексей Устимчук и житель деревни Самотовино Сергиево-Посадского района Семен Громов.

Милиционеры и сотрудники ФСБ задержали преступников в тот момент, когда они покидали участок на автомобилях Mercedes и Lexus.

По факту похищения возбуждено уголовное дело по статьям 126 и 163 (похищение человека и вымогательство).

В настоящее время Иван Касперский находится у родственников. Мама Ивана, Наталья Касперская поблагодарила сотрудников спецслужб и правоохранительных органов за освобождение сына.

http://www.bfm.ru/news/2011/04/26/v-poh ... .html#text
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65

Not able to open ./cache/data_global.php