ФСБ завершила дело об измене Потеева

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

ФСБ завершила дело об измене Потеева

Сообщение NikSt » 03 май 2011 14:46

ФСБ завершила дело об измене Потеева, сдавшего российских разведчиков США

Сергей Смирнов

Следственное управление ФСБ завершило расследование уголовного дела бывшего полковника СВР Александра Потеева, дело передано в Окружной военный суд, сообщил во вторник Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Потеев считается виновным в провале работавшей в США группы российских разведчиков-нелегалов, включая ныне подвизающуюся в общественном совете «Молодой гвардии» телеведущую Анну Чапман. Потеев сбежал в США незадолго до прошлогоднего июньского визита туда президента Дмитрия Медведева, вскоре после которого разведчики были арестованы, а затем обменены на осужденных в России американских шпионов

Уголовное дело в отношении Потеева носит гриф секретности, поэтому возможность узнать какие-либо существенные детали может появиться только при оглашении приговора. В сообщении ЦОС содержатся только формальные детали: дело возбуждено по двум статьям (совершение государственной измены в форме выдачи государственной тайны, ст. 275 УК РФ, и дезертирство, ч. 1 ст. 338 УК РФ). «21 апреля 2011 г. уголовное дело после утверждения Главной военной прокуратурой обвинительного заключения направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу», — говорится в нем.

Максимальное наказание по статье «измена» — 20 лет тюрьмы. С учетом того, что Потеев сбежал в США, речь будет идти о заочном приговоре.

Как писали «Ведомости», дело Потеева — крупнейший комплексный просчет российских спецслужб. За несколько лет до побега Потеева в США туда же уехала его жена, а затем и сын, работавший в «Рособоронэкспорте», и дочь, работавшая в московском представительстве неправительственной организации «Американские советы международного образования». Внимание общественности привлек вооруженный налет на квартиру Потеева в Крылатском в 2003 г., что могло быть этапом его вербовки со стороны ЦРУ. За десятилетие на сотрудников СВР в Москве произошло несколько десятков нападений и ограблений их квартир, причем в большинстве случаев виновные не найдены, что является очевидным просчетом центра собственной безопасности СВР.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/2 ... 03/1266464

----------------
= Да уж, увлёкшись "бизнесом" и "крышеванием" коммерческих структур, эти "ребята с холодной головой и чистыми руками" совсем забросили свою ОСНОВНУЮ работу - не интересна она им... А "старички" заняты в основном пристраиванием своих детей и внуков (А.Чапман) на всякого рода "тёпленькие" места (ТВ, МГИМО + банки). О какой серьёзной работе в таких условиях может идти речь?.. Может быть, стОит "похерить" всю существующую (и полностью прогнившую) систему и "с чистого листа" замутить совершенно новую систему спецслужб? Только вот на какой идейной основе?.. Очевидно, что ни Ф.Э.Дзержинских, ни А.Коротковых... сейчас нам уже не найти... С другой стороны, в настоящее время ни государство, ни страна не могут обойтись без современной, здоровой и порядочной Спецслужбы... И как быть?...
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: ФСБ завершила дело об измене Потеева

Сообщение 1071 » 04 май 2011 21:36

А если подумать - что сдал Потеев? "Пустую" сеть, непричинявшую и не причинившую никакого ущерба безопасности США? Не сглотнули ли американцы хоть, казалось бы, крупную - но постную наживку?
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01

Re: ФСБ завершила дело об измене Потеева

Сообщение Damochka911 » 11 май 2011 17:49

1071 писал(а):казалось бы, крупную - но постную наживку?

Скоромное - сложно представить постным
:lol: :lol: :lol:
Damochka911
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 янв 2009 19:18
Откуда: Россия

Re: ФСБ завершила дело об измене Потеева

Сообщение NikSt » 21 июн 2011 00:01

Обвинение требует 25 лет тюрьмы для экс-сотрудника СВР Потеева, предавшего Анну Чапман

Гособвинение в Московском областном военном суде в понедельник потребовало заочно назначить 25 лет тюремного заключения бывшему полковнику разведки Александру Потееву, которого СМИ называли виновным в провале работавшей в США группы российских шпионов-нелегалов, позже экстрадированных на родину

«В ходе прений сторон прокурор потребовал заочно приговорить Потеева к 25 годам лишения свободы», – сказал «Интерфаксу» адвокат Дмитрий Михайлов, представляющий интересы супруги полковника.

Он также рассказал, что гособвинение настаивает на лишении Потеева офицерского звания – полковник.

Ранее пресс-секретарь суда Ирина Жирнова сообщила агентству, что гособвинитель в ходе прений просил признать Потеева виновным по статьям «госизмена» и «дезертирство».

Оглашение приговора по данному делу назначено на 27 июня.

Ранее источник в спецслужбах подтвердил РИА «Новости», что именно Потеев, бежавший в США бывший полковник СВР, подозревается в выдаче группы разведчиков-нелегалов, которых летом 2010 года выслали из США в обмен на четырех граждан, осужденных в России за шпионаж.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 ... 1221.shtml
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: ФСБ завершила дело об измене Потеева

Сообщение Стефан » 21 июн 2011 17:53

Да ему еще орден надо дать за то, что Чапмен выдал, а то бл....ла бы на наши денежки на Западе еще лет 20.
Да и папашка её должен быть благодарен, что для нее все так хорошо оборачивается. Героиня совнарода, штилиц наш в юбке, и в банке работает и песни с ней премьер хором поет про Родину, а то бы бл...ла б себе в Америке-и кто б знал про её героическую "работу" на благо Родины-уродины?!
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron
Not able to open ./cache/data_global.php