В Германии похитили секретные чертежи здания БНД

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В Германии похитили секретные чертежи здания БНД

Сообщение Моргенштерн » 11 июл 2011 16:47

http://focus.ua/foreign/193161/

В Берлине украли несколько секретных чертежей строительных планов нового здания немецкой Федеральной разведывательной службы (BND).

По информации издания Focus, документы украли уже более года назад со строительной площадки в Берлине, однако прессе стало известно об этом только сейчас, передает РИА-Новости.

Большая часть украденных планов касается самой секретной части строящегося гигантского здания на Шоссештрасе. В документах, предположительно, содержится информация о технико-логистическом центре комплекса, запасных выходах, бункерах, местах нахождения пультов управления сигнализацией. Кроме этого в документах описываются антитеррористические сооружения, двери и толщина потолков здания, а также шахты, в которых пройдет кабель.

Представители ведомства не стали комментировать информацию. По мнению бывшего высокопоставленного сотрудника разведки, кража и сообщения о ней в прессе серьезно повредили имиджу BND. Документы были украдены, несмотря на многочисленные камеры наблюдения и контрольные пункты на стройплощадке.

Как отмечает издание, планы разрабатывало некое архитектурное бюро. Частично документы оказались у нескольких субподрядчиков строительства, которых, после окончания договоров строительства, даже не обязали эти планы вернуть.

Кроме этого, по данным издания, выяснилось, что один из руководителей немецкой службы разведки загружал на рабочий компьютер порнографию. Как отметили в ведомстве, в настоящее время информация о закачке им на рабочий компьютер неслужебных материалов проверяется. Использование компьютера для таких целей в BND строго запрещено из опасения кибератак, а о случившемся уже проинформировали контрольную комиссию бундестага.

Новый комплекс поистине гигантских размеров строится на месте бывшего спортивного стадиона ГДР имени Вальтера Ульбрихта. Площадь строительства составляет 10 гектаров, стоимость проекта составляет около 1,6 миллиарда евро. Предполагается, что в 2014 году в здание переедут около 4 тысяч сотрудников из баварского Пуллаха и из берлинских отделений разведки.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: В Германии похитили секретные чертежи здания БНД

Сообщение Моргенштерн » 12 июл 2011 11:24

Что-то вызвала эта новость у меня ностальгические чувства. И вспомнил я, как еще в первой половине 90-х угнали служебный Мерцедес полицай-президента Берлина Хагена Забержинского. Потом эту машину якобы разыскали в Москве и в 1997 году вернули немцам.
Как правило, машины в то время (пока стояла Группа) угоняли (чаще всего с согласия владельца, который хотел получить страховку - но к Забержинскому это, конечно, не относится), а потом самолетами с военных аэродромов вроде Штраусберга отправляли в Россию. Не могу, правда, вспомнить, вывели войска к времени угона машины начальника полиции, или еще нет. Впрочем, большой роли это не играло - аэродромов не было, но сухопутная граница оставалась.
Во всяком случае, в машине Забержинского был компьютер с очень важными полицейскими досье, в т.ч. и на "русскую мафию", а также на т.н. нелегалов.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron
Not able to open ./cache/data_global.php