Новая книга: Ким Филби

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Новая книга: Ким Филби

Сообщение NikSt » 04 дек 2011 15:08

Ким Филби

Автор: Николай Долгополов

Издательство: Молодая гвардия

Серия: Жизнь замечательных людей

ISBN 978-5-235-03501-0

Год выпуска: 2011 г.

Дополнительные характеристики

Цена: 256 руб.

От производителя

Западные специалисты считают Кима Филби наиболее известным из советских разведчиков. Британский аристократ, выпускник Кембриджа, он в 1934 году связал свою судьбу с советской разведкой, по ее заданию поступил на службу в СИС - разведку Великобритании. Карьера, которую сделал советский разведчик в рядах этой спецслужбы, поражает - в 1944 году он руководил отделом, занимавшимся борьбой с советской разведкой на английской территории, в 1949-1951 годах возглавлял в Вашингтоне миссию по связи СИС и ЦРУ. В итоге, по свидетельству одного из ветеранов американской разведки, "все чрезвычайно обширные усилия западных разведок в период с 1944 по 1951 год были безрезультатными. Было бы лучше, если бы мы вообще ничего не делали". Филби даже являлся одним из кандидатов на должность руководителя СИС.

В исследовании историка разведки Николая Долгополова, известного читателям по книге серии "ЖЗЛ" "Абель - Фишер", не только раскрывается ряд малоизвестных страниц жизни самого легендарного разведчика после его бегства в 1963 году из Бейрута в Москву, но и подробно рассказывается обо всей "Кембриджской пятерке", в состав которой входил Ким Филби. Специально для этого издания Служба внешней разведки предоставила ряд уникальных рассекреченных документов, ранее не публиковавшихся.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7424689/

См. также:

Филлип Найтли
Ким Филби - супершпион КГБ

Букинистическое издание (1992)

Автор, английский журналист, сотрудник лондонской газеты "Санди таймс" Ф. Найтли, объективно пишет о советском разведчике Киме Филби. В книге описываются острые моменты в разведывательной деятельности Филби, который сознательно, исходя из своих убежд ...

"Я шел своим путем". Ким Филби в разведке и в жизни

Букинистическое издание (1997)

Это первое издание, в которое включено все написанное блестящим советским разведчиком, одним из членов "кембриджской пятерки" Кимом Филби. Кроме книги "Моя незримая война", изданной с купюрами в 1980 году (а сейчас восстановленной в первоначальном в ...

------------
Ким Филби

Моя тайная война - My Silent War
Букинистическое издание (1989)

Воспоминания Кима Филби - яркий, волнующий рассказ советского разведчика, более сорока лет посвятившего разведывательной работе, о своем жизненном пут о тех сложных и ответственных заданиях, которые ему довелось выполнять. В книге приводится полный ...

----------
Ким Филби
Моя тайная война

Воспоминания советского разведчика
Букинистическое издание (1980)

Воспоминания Кима Филби - яркий, волнующий рассказ советского разведчика, более сорока лет посвятившего разведывательной работе, о своем жизненном пути, о тех сложных и ответственных заданиях, которые ему довелось выполнять. Книга призывает советск ...

----------------
Ким Филби
Моя тайная война - My Silent War
Букинистическое издание (1982)

Воспоминания Кима Филби - яркий, волнующий рассказ советского разведчика, более сорока лет посвятившего разведывательной работе, о своем жизненном пути, о тех сложных и ответственных заданиях, которые ему довелось выполнять...

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7424689/
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Новая книга: Ким Филби

Сообщение Моргенштерн » 04 дек 2011 17:49

Вот "Я шел своим путем" (кстати, Моя тайная война вошла в него как часть) и есть лучшая книга о Филби. Плюс непереводившийся на русский Боровик. Найтли - так себе. А Долгополов разочаровал.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

Not able to open ./cache/data_global.php