Вчера по 1-й пр. показали очередной фильм про "тайны ГРУ" .

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Re: Вчера по 1-й пр. показали очередной фильм про "тайны ГР

Сообщение Стефан » 07 янв 2012 20:40

Согласен с т. Garulом. Носенко не был подставой. Юрченко, конечно, был. В совковые выремена редко, кто мог позволить пойти на контакт с амер. (или с кем-то еще) без скандала в печати. Нет таких примеров. Понятно, что способов "достать" человека нынче (и тогда тоже) много. Медицина всегда впереди. Но Абеля-то не смогли "достать", хотя очень старались. Не "достали" и Млодого.
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37

Re: Вчера по 1-й пр. показали очередной фильм про "тайны ГР

Сообщение Garul » 08 янв 2012 01:36

Стефан писал(а):Согласен с т. Garulом. Носенко не был подставой. Юрченко, конечно, был. В совковые выремена редко, кто мог позволить пойти на контакт с амер. (или с кем-то еще) без скандала в печати. Нет таких примеров. Понятно, что способов "достать" человека нынче (и тогда тоже) много. Медицина всегда впереди. Но Абеля-то не смогли "достать", хотя очень старались. Не "достали" и Млодого.



Да и Юрченко не был. Работа с подставой при любом развитии событий - практически гарантированный конец карьеры. У всех причем. Версия Черкашина мне представляется наиболее логичной и убедительной.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Вчера по 1-й пр. показали очередной фильм про "тайны ГР

Сообщение Моргенштерн » 08 янв 2012 09:54

А Артамонов? Зятек Горшкова сбегает в Швецию с полькой, причем по внешности в стандарты "Виагры" отнюдь не вписывавшейся.

Тренто, насколько я помню, ссылаясь на Энглтона, утверждал, что за Артамоновым, как и за Носенко с Освальдом стояла фрондирующая группа в руководстве СССР, собиравшаяся снять Хрущева, в т.ч. Екатерина Фурцева, Фрол Козлов, Шелепин, Семичастный.

Подставы с кадровыми офицерами - дело редкое, хотя известное даже по романам ("Шпион, который вернулся с холода"). Но вот Вам пример такой подставы с кадровым офицером, причем как раз примерно в то время - "Китти Хоук" (Кочнов).
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Вчера по 1-й пр. показали очередной фильм про "тайны ГР

Сообщение boper » 11 янв 2012 16:16

Стефан писал(а): .... Без сентиментов и каких бы то ни было нравственных позиций. Обратите внимание, что все известные операции ЧК-ОГПУ-НКВД и т.д. были построены на легендировании (провокации по сути)...

Идеи г-на Джунковского процветают до сих пор (ЛДПР, например).


Милый Вася. А об Аркадии Павловиче Мальшинском когда-нибудь слыхал?
То-то же!
Всегда говорю: Незнание не есть аргумент!
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Re: Вчера по 1-й пр. показали очередной фильм про "тайны ГР

Сообщение Моргенштерн » 11 янв 2012 22:45

Положительный персонаж, кстати.
Вообще пора бы отбросить ублюдочное представление о спецслужбах Императорской России, сформированное народовольческо-масонско-большевистскими памфлетами и русофобской стряпней вроде "Бедного гусара"...
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Вчера по 1-й пр. показали очередной фильм про "тайны ГР

Сообщение Стефан » 14 янв 2012 11:16

Более того, там было очень много приличных людей, которые правильно оценивали и понимали ту заразу, которую несла с собой русская социал - демократия. У меня в свое время в коллекции была такая таблица - шахматка, в которой были представлены все мало-мальские политические партии Росии, примерно 1911 года изданнная для служ пользования Петерб. ЖУ. В этой таблице по горизонтали стояли названия этих партий, по вертикали - их оценки, а в клеточках изложены основные тезисы (идеи) их программ. Надо сказать, оценки их "зловредности" даже с сегодняшней точки зрения изложены были совершенно правильно. Служба внутр. безопасности в России тогда была хорошо информирована и эффективна. Другой разговор, власть была импотентна. Ну, так это в России всегда так было. Климович, Герасимов и мн. др. были умными и понимающими дело людьми. А тот же Зубатов? Можно спорить о том, как он пытался реализовать свои идеи, но оценивал он ситуацию очень трезво. Да и застрелился он, видимо, поняв, что оказался исторически прав и "зло это обло и ..." Кстати, насчет обвинений Джунковского в том, что он сотрудничал с ЧК, это все пустые слухи. Я просмотрел материалы о его жизни. Нет там места для "творческого сотрудничества с кроваво-красными органами". Идеи, подбные "Тресту и Синдикату", у него были, но это не относилось к революционной и послереволюционной России.
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37

Пред.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron
Not able to open ./cache/data_global.php