Информация об изданиях

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 23 май 2012 00:54

Большое спасибо. А вот такое интересное издание (тоже прошлых лет) Вам известно? Сказано, чтот там цитируется масса документов...
Урушадзе Г.Ф. Выбранные места из переписки с врагами
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 07 июн 2012 15:24

Уважаемые форумчане. Недавно я ознакомился с книгой Млечина, посвященной Габриэле Гаст. Она вызвала некоторый интерес, но вызывает ряд вопросов по поводу правдивости описанных фактов. Так, в ней описан ряд фактов, прямо не связанных с делом Гаст, но имеющих отношение к ГДР и интересных. Я однако, не уверен в точности их описания. Речь идет, например, о существовании в некоем лесу Фрайенбринк особого центра перлюстрации всех (!) входящих в страну посылок охранявшегося не хуже госграницы, о создании для министра Мильке особого личного БТР-а с салоном в стиле люкс на случай эвакуации войенном положении, и, самое сомнительное, о некоем приказе Мильке от 30.01.1964, по которому представителям стран СЭВ, приехавшим впервые в страну, подставлялась женская агентура для проверки их моральной стойкости (а тех, кто проверку не прошел, могли и "турнуть"). Вообще Млечин, ИМХО, хоть и не супер как эксперт в разведработе, но про Штази кое-чего знает, судя по его книгам. Но перечисленное уж очень вызывает сомнения, у меня, по крайней мере. Может, на немецкоязычных сайтах можно бы было проверить данные из этой книги, но увы, я не знаю немецкого.... Может, что-либо известно Вам? Буду благодарен.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 07 июн 2012 18:35

Про броневик не знаю, а про баб для проверки - явная брехня. Вернее так, все интердевочки ГДР были по контролем МГБ, и, конечно, если кто-то из СЭВовцев на них прыгал, они наверняка рассказывали, но чтобы немцы их специально подкладывали - это чушь.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 07 июн 2012 20:16

Там много такого. Например, что Штиллер якобы сбежал в ФРГ, т.к. опасался наказания за то, что екго чуть не завербовали.... русские!
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 08 июн 2012 09:41

Брехливость Млечина в данном случае не знает границ. С мемуарами Штиллера я немножко знаком. :))

А Габи Гаст жалко, конечно. Ее ведь свой, из Штази, предал.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 21 июл 2012 22:30

http://otchizna.su/literaturnaya-rubrika/5979
Эта книга уже на форуме обсуждалась. Теперь вот она и в электронном виде. Лично мне не понравилась.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 23 июл 2012 10:00

"Сейчас, когда прошло уже около 20 лет, многое из того, что происходило на заре так называемой перестройки, стало ясным. Случилось так, что именно лидер великой страны предал ее идеалы. Выброшенным за борт оказалось все, за что отдавали жизни ее лучшие дочери и сыны. Своей изменой он показал, что считает предыдущую деятельность наших поколений, их самопожертвование никчемным, никому не нужным, что человечество обречено подразделяться на богатых и бедных, угнетенных и угнетателей, отверженных и избранных и не случайно именно при Горбачеве в широкий оборот вошли понятия «элита», «элитарность», обращение «господа».

Горбачев самым циничным образом предал идеалы русского народа и народов СССР, стремление к справедливости, равенству и братству. Он пошел дальше всех оппортунистов и ревизионистов, разрушая опыт реального воплощения этого учения. Если оппортунисты и ревизионисты прежних времен пытались теоретически отвергнуть, извратить, ревизовать это учение, то Горбачев отверг и сломал практические результаты, действенность социалистического менталитета. Дорвавшись до высших постов в партии и в социалистическом государстве, он провел прямо-таки грандиозную работу по подрыву авторитета и расколу КПСС. На его совести черное пятно предательства марксистско-ленинского учения, международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения".

----------------------
Не, тут срочно нужно к доктору. И отнюдь не к стоматологу.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 13 авг 2012 00:56

Уважаемые форумчане! Интересует инфа по 2 книгам, а именно: читал ли кто эти издания, чему именно они посвящены, содержат ли новые факты, которых нигде больше не упоминалось и, немаловажно, много ли в них обоих места порсвящено тому, что некоторые "сотрудники органов" называют "живая оперативная работа"--т.е. непосредственно "полевой" оперработе авторов и/или их коллег, или же, там больше об истории стран пребывания и жизни в них (см. например, Григорьева).
Эти книги
: "Записки военного атташе. Иран-Египет-Иран-Афганистан". Крахмалова

Агентурой ГРУ установлено-- - Михаил Болтунов

Если Вы читали обе, подскажите, стоящие ли они, или какая-то одна лучше другой?
Буду очень благодарен. С уважением, Дмитрий Сергеевич.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 20 авг 2012 09:28

Крахмалов - неплох, но подробностей не помню,читал очень давно.
Книга Болтунова - про разведчика ГРУ Любимова (не путать с чекистом и писателем Любимовым). Там упоминается и тот самый агент "Мюрат". Кажется, Крахмалов понравился мне больше. Но давно дело было.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 20 авг 2012 09:31

Вопрос по Калугину.
Видел уже в Киеве англоязычное американское издание книги Калугина.
http://www.amazon.de/Spymaster-Thirty-T ... 551&sr=1-1
Вот это. Там еще сказано, что это дополненное переиздание книги 1994 года.
Потому вопрос. Насколько эта книга отличается от русскоязычной книги Калугина "Прощай, Лубянка"
http://lib.rus.ec/b/176243
И стоит ли человеку, у которого есть русская книга, покупать еще и американскую (потому что, например, у Черкашина книга на английском и на русском ничем не отличается, тут достаточно какой-то одной, а вот с Калугиным как?)
Спасибо заранее.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 20 авг 2012 23:26

Вообще, в ряде источников (правда, российских, таких, как книги "Сколько стоит продать Родину" Д. П. Прохоров и,, ЕМНИП, "Дело Ханссена. «Кроты» в США, " Александр Колпакиди. русский вариант сокращен по сравнению с американским. Там это приведено на примере истории агента в АНБ Липки. Работа с последним, и правда, описана несколькими абзацами подробнее. Увы, это единственная разница, пример которой приведен. Но сказано, что ряд "очень важных деталей" в русском вариате сокращен и в американском ряд отрывков "гораздо больше".
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 21 авг 2012 09:13

Зато в русском издании Калугин наверняка больше разоряется о своей любви к поэтам-шестидесятникам и режиссерам-новаторам, поскольку американцам это совершенно неинтересно.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 23 авг 2012 00:09

Уважаемый Моргенштерн писал "Крахмалов - неплох, но подробностей не помню,читал очень давно."


Мне удалось найти сообщение на форуме Милитеры под ником Кот Балбес про эту книгу и книгу Мильштейна. Оно гласит "книги очень хорошие. Книги очень редкие. Особенно Мильштейн" Но раз не "книга", а "книги", то, значит, это и к Крахмалово относилось?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 23 авг 2012 10:25

Крахмалова можно покупать, не пожалеете, хотя, как помнится, страноведческой информации там многовато. Но єто тоже интересно, Иран, все-таки.

А Калугина я купил. И он неплох. В любом случае, лучше русского издания на порядок.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 23 авг 2012 16:08

Вот тут про Крахмалова

http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Archive/ ... rkin1.html

Я так понял, что в Озоне цена 170 рублей? 45 гривен?! И Вьі еще думаете? :)) Хватайте!
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron
Not able to open ./cache/data_global.php