Историк Глаголев - шпион?

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Моргенштерн » 28 фев 2013 21:33

В книге Чикова про Полякова перечисляются некоторые предатели и перебежчики - Шевченко, Бохан, Шеймов, Кузичкин, Резун - этих людей мы знаем. И еще в том же списке упомянут человек по фамилии Глаголев - старший научный сотрудник Института истории АН СССР.
Никогда не слышал о таком шпионе, да и интересно, что такого мог американцам рассказать ученый-историк. Не авиаконструктор, не физик, не биолог, а историк. Слышал кто-то об этом человеке и что на самом деле он сделал?
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение 1071 » 06 мар 2013 07:26

Может, просто невозвращенец? Мало ли их было за время существования СССР... А уж в усердии навешали все, что могли.
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Моргенштерн » 06 мар 2013 13:24

Я вообще про него никогда до книги Чикова не слышал. Про Юрия Павлова (РОЛЬФА ДЭНИЭЛА) слышал, хотя у нас что-то не любят говорить, что он изначально был подставой КГБ, а потом уже начал вертеть хвостом на все стороны, за что и посадили. А про Глаголева - не слышал. Но Чиков пишет именно о расследовании его измены в КГБ. Если он был обычным профессором, не имевшим допуска к тайнам, то было бы такое расследование, окажись он просто невозвращенцем?
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Моргенштерн » 06 мар 2013 13:33

Тем более, стал бы Чиков в таком случае упоминать обычного невозвращенца вместе с такими известными людьми как Шевченко, Шеймов, Кузичкин, да даже и Резун?
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Garul » 06 мар 2013 15:28

Я, кажется, нашел Глаголева. Это Глаголев Игорь Сергеевич,­ в свое время научный секретарь ИМЭМО, и эксперт по вопросам разоружени­я и международ­ной безопаснос­ти. В бытность советским ученым писал работы типа "Междунаро­дное обсуждение экономических проблем разоружения","Междун­ародная безопаснос­ть и экономичес­кое развитие",­ "Влияние разоружения на экономику"­ итд итп. Во второй половине 70ых ушел на Запад. На момент побега высокопоставленный сотрудник исторического института. Там характер творчества­ резко изменился,­ работы How and why communism (and its agents) plans to destroy you, Soviet aggression in Southern Africa, Post-Andropov Kremlin Strategy, статья Who Surrendered Vietnam.
То есть вполне себе секретонос­итель, причем весьма информированный, и полноценный предатель.
С уважением,­ Максим
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Моргенштерн » 06 мар 2013 16:29

Спасибо. Теперь нахожу кое-какие подробности, но скупые, скупые. Интересный дядька, кстати, ставший там в Америке (после получения политубежища в 1976) аж ультраправым, чуть ли не бёрчистом. Но о нем, в отличие от другого подобного ученого - Михаила Восленского, автора "Номенклатуры", почти ничего не знают. Хотя он тоже уже умер, в 1990-х.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Garul » 06 мар 2013 17:09

Интересный дядька, кстати, ставший там в Америке (после получения политубежища в 1976) аж ультраправым, чуть ли не бёрчистом.


Не удивительно, ярко выраженное неофитство очень характерно для подобных людей.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Моргенштерн » 06 мар 2013 17:43

Вот ушедший в соцдемократическую Германию проф. Восленский из коммуниста превратился в антикоммуниста, но остался при этом социалистом. А Глаголев прямо таки солдат холодной войны. Голдуотер и Маккарти в одном флаконе.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Моргенштерн » 06 мар 2013 17:45

http://books.google.com.ua/books?id=nI1 ... ev&f=false

Вот тут он как раз между упоминавшимся Восленским и гроссмейстером Корчным.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Garul » 06 мар 2013 17:52

Моргенштерн писал(а):Вот ушедший в соцдемократическую Германию проф. Восленский из коммуниста превратился в антикоммуниста, но остался при этом социалистом. А Глаголев прямо таки солдат холодной войны. Голдуотер и Маккарти в одном флаконе.


Они ведь коллеги, причем в обеих организациях. Возможно даже близко знакомы были.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение 1071 » 06 мар 2013 20:20

Garul писал(а):Я, кажется, нашел Глаголева. Это Глаголев Игорь Сергеевич,­ в свое время научный секретарь ИМЭМО, и эксперт по вопросам разоружени­я и международ­ной безопаснос­ти. В бытность советским ученым писал работы типа "Междунаро­дное обсуждение экономических проблем разоружения","Междун­ародная безопаснос­ть и экономичес­кое развитие",­ "Влияние разоружения на экономику"­ итд итп. Во второй половине 70ых ушел на Запад. На момент побега высокопоставленный сотрудник исторического института. Там характер творчества­ резко изменился,­ работы How and why communism (and its agents) plans to destroy you, Soviet aggression in Southern Africa, Post-Andropov Kremlin Strategy, статья Who Surrendered Vietnam.
То есть вполне себе секретонос­итель, причем весьма информированный, и полноценный предатель.
С уважением,­ Максим


Минуточку, все же он невозвращенец, или шпион - завербованный агент неких иностранных разведок, работавший какое-то время на них и впоследствии ушедший на Запад?
ИМХО - все же невозвращенец. Ну а уж на Западе отрабатывал политубежище.
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Garul » 06 мар 2013 20:52

1071 писал(а):
Garul писал(а):Я, кажется, нашел Глаголева. Это Глаголев Игорь Сергеевич,­ в свое время научный секретарь ИМЭМО, и эксперт по вопросам разоружени­я и международ­ной безопаснос­ти. В бытность советским ученым писал работы типа "Междунаро­дное обсуждение экономических проблем разоружения","Междун­ародная безопаснос­ть и экономичес­кое развитие",­ "Влияние разоружения на экономику"­ итд итп. Во второй половине 70ых ушел на Запад. На момент побега высокопоставленный сотрудник исторического института. Там характер творчества­ резко изменился,­ работы How and why communism (and its agents) plans to destroy you, Soviet aggression in Southern Africa, Post-Andropov Kremlin Strategy, статья Who Surrendered Vietnam.
То есть вполне себе секретонос­итель, причем весьма информированный, и полноценный предатель.
С уважением,­ Максим


Минуточку, все же он невозвращенец, или шпион - завербованный агент неких иностранных разведок, работавший какое-то время на них и впоследствии ушедший на Запад?
ИМХО - все же невозвращенец. Ну а уж на Западе отрабатывал политубежище.


Я не знаю, что предшествовало побегу. Возможно у Чикова больше информации на этот счет.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Моргенштерн » 07 мар 2013 11:39

Я больше ничего о нем не нашел, но у меня тоже представление, что он невозвращенец. Вряд ли он был таким уж секретоносителем, раз был выездным. Ну, что-то конечно знал.
Да и этот розыскной лист КГБ, который я тут вверху упоминал, тоже какой-то странный. Зачем было так уж разыскивать Корчного, который открыто участвовал во всех шахматных соревнованиях, зачем было разыскивать Восленского, который читал лекции в Германии.
Но вообще то мало мы обо всем этом знаем. Я когда-то тут размещал главу из Парвулеско, так там упоминался советский чекист-перебежчик в Лондоне Никольский, который якобы сбежал в 1980 году, хотя такой перебежчик не находится нигде ни среди дефекторов КГБ, ни ГРУ. кто теперь разберет?
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Историк Глаголев - шпион?

Сообщение Garul » 07 мар 2013 12:20

Серьезно работать по проблематике экономической стороны разоружения и не быть секретоносителем достаточно высокого уровня - невозможно. Тем более в такой закрытой стране как СССР.
А в остальном, да, инфы никакой.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron
Not able to open ./cache/data_global.php