Информация об изданиях

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 21 авг 2013 09:44

Вот уже с трудом вспоминаю, но если не ошибаюсь, в "По собственному заданию" ничего о разведке нет. Там размышления Вольфа о том, как и почему развалилась ГДР. А также оправдания, мол, я к репрессиям Штази никакого отношения не имел, и сожаления о том, что мы, мол, этих западников на тайном фронте во все места "имели", а родная ГДР - упс! - и развалилась, и побежал, непонятно почему, несознательный восточногерманский народ скупаться бананами в Вест-Берлин. Не больше чем публицистика и интересна лишь германистам, изучающим период 1988-1990 годов, как свидетельство с точки зрения крупной восточногерманской номенклатуры.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 21 авг 2013 22:04

Большое спасибо. Жалко, хотел уже купить...
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 23 сен 2013 21:18

Уважаемые форумчане! На одном из белорусских аукционов в Сети я наткнулся на вот это
Книга «Николай Кузнецов» Теодор Гладков, «Сократ», 2011 г
432 стр.
Издательство: Сократ Серия: Жизнь замечательных уральцев
Документальная повесть известного историка разведки, писателя Т.К.Гладкова широко раскрывает жизнь и деятельность выдающегося разведчика времен Великой Отечественной войны. Героя Советского Союза уральца Н.И.Кузнецова. В книге приводится множество фактов из закрытых до сих пор материалов, хранящихся в архивах ФСБ. Многие работы автора отмечены премиями КГБ СССР, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы безопасности РФ и др.
Издание посвящается 100-летию со дня рождения Н.И.Кузнецова.

У меня уже есть его книга
http://www.labirint.ru/books/41281/
но она несколько более ранняя. Не слыхали ли Вы об этом, более новом, издании, ибо пролистать его мне невозможно? Есть ли между ними разница? В конце концов, с 2004 по 2011 годы времени хватит, чтобы что нибудь ценное расекретить. О Кузнецове, конечно, инфы немало и так, но ряд нюансов, в особенности предвоенная работа, до сих пор освещены не до конца. Вот меня и интересует, сильно ли новая книга лучше более старой? С уважением, Дмитрий Сергеевич.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 24 сен 2013 12:06

Ведь Гладков умер. Разумеется, это старая его книга.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 24 сен 2013 14:39

Так он умер в 2012, а книга 2011 года.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 25 сен 2013 10:29

И что он уже мог написать НОВОГО за год до смерти? Тем более, какому-то провинциальному издательству. Разве после выхода книги о Кузнецове в ЖЗЛ открылись архивы? Ага, щас.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 26 сен 2013 17:53

Заинтересовал меня такой вопрос.
А какие книги американских авторов про ЦРУ выходили в русском переводе в 1970-1980-х годах?
Именно американцев, не французов, не восточных немцев, не поляков, не венгров, не чехов, не представителей развивающихся стран, ступивших на путь социализма. Навскидку вспоминаю только Невидимое правительство Уайза (но это еще 60-е годы), потом Эйджи, Ральф Макги (Смерть и ложь), и уже в перестроечное время потрясающий и беспрецедентный Вудворд.
Тем не менее, в советских и постсоветских книгах довольно часто ссылаются и на другие книги, написанные критически настроенными к ЦРУ американскими авторами.
Например
Маркс и Маркетти "ЦРУ и культ разведки"
http://www.amazon.com/CIA-CULT-INTELLIG ... telligence
Фрэнк Снепп "Интервал для приличия" (ЦРУ во Вьетнаме)
http://www.amazon.com/Decent-Interval-I ... t+interval ( это более поздний репринт)
Джон Стокуэлл "В поисках врагов" (ЦРУ в Африке, прежде всего в Анголе)
http://www.amazon.com/In-Search-Enemies ... pd_sim_b_3
Дэвид Мартин "Зазеркалье"
http://www.amazon.com/Wilderness-Mirror ... +c.+martin (это тоже более поздний репринт оригинальной книги 1980 года)
Майлз Коуплэнд "За плащом и кинжалом. Внутри ЦРУ"
http://www.amazon.com/Beyond-cloak-dagg ... s+copeland
Эдвард Дж. Эпстайн "Обман. Невидимая война между КГБ И ЦРУ" (его книга про Хаммера на русском точно выходила уже в постсоветское время)
http://www.amazon.com/Deception-Invisib ... 513&sr=1-5
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 26 сен 2013 20:28

Где-то я читал, что выходила книга Маркетти, но почему- то с грифом ДСП. Но вот, увы, не помню источник, помню только, что это была ссылка в одной из прочитанных мной новых книг.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 26 сен 2013 21:38

Я это тоже слышал, и то ли ДСП, то ли просто ограниченным тиражом. Потому что в куче советских чекистских книг середины и конца 70-х на нее ссылались. Да, и она упомянута в списке литературы у Анина-Сыркова-Лайнера в Радиошпионаже была. Книга, кстати, очень хорошая. Я ее на немецком читал. Измученная цензурой.
Но и на другие книги из списка у нас часто ссылались. Правда, ссылались люди не просто знающие английский язык, но и с допуском.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 26 сен 2013 21:49

Ха, и верно

http://www.any-book.ru/book/show/id/2170341

ЦРУ и культ разведки пер. с англ. Виктор Маркетти и Джон Маркс

Тематика, ключевые слова:
История. Исторические науки -- История зарубежных стран -- США -- США в период общего кризиса капитализма (1918- ) -- Период 1945-1990 гг. -- Международные отношения. Внешняя политика -- Подрывная деятельность США -- Центральное разведывательное управление (ЦРУ).
Государство и право. Юридические науки -- Административное право -- США -- Государственный аппарат управления -- Управление в области административно-политической деятельности государства -- Управление в области государственной безопасности и охраны общественного порядка -- Органы государственного управления -- Организация полиции -- Органы полиции -- Органы разведки и шпионажа.
Сведения об издании:
М. Прогресс 1975
369, [2] с. 22 см
Язык:
русский

Издательство "Прогресс", но вероятно ограниченный тираж, только для специалистов. Во всяком случае, я на русском языке ее никогда не видел, в т.ч. в интернет-магазинах. Возможно, для спецбиблиотек.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 29 сен 2013 21:57

Уважаемые форумчане! Читал ли кто из Вас книгу Советская военная разведка в Китае и хроника `китайской смуты` (1922-1929) ... Михаил Алексеев
Я не имел возможности пролистать её и посему не знаю - содержит ли она новые сведения, какие и много ли, представляет ли она интерес?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 30 сен 2013 00:39

Где-то стоит у меня на полке. Большая, толстая. И я ее так и не осилил. Показалась жутко скучной. Или я просто избалован всеми этими Уайнерами, Крайстами, Пинчерами и другими, что "отечественных производителей" (за исключением мемуаров) кушать не могу. Это как после Опеля или Фольксвагена на Запорожец пересаживаться. Да и зачем мне какой-то Алексеев, если Уаймант есть.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Garul » 30 сен 2013 11:01

Это все же разное. Алексееву не грозит Пулитцеровская премия, конечно, но с исторической точки зрения он круче Уайнера.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Информация об изданиях

Сообщение Моргенштерн » 30 сен 2013 11:02

С этим я согласен, но Алексеев для специалистов, а Уаймант для любителей. Я любитель. Мне узкоспециальное не нужно, да и тяжело. Хотя и не буду спорить, такая литература тоже нужна. Но - не моё.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Информация об изданиях

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 01 окт 2013 14:40

Я тут имел возможность увидеть книгу Челнокова «О чем не рассказал Сноуден», обсуждавшуюся тут ранее и ознакомиться с нею. Впечатления остались следующие:
Во-первых, это не книга даже, как таковая, а сборник статей и их фрагментов, посвященных ряду аспектов деятельности спецслужб нескольких стран. Как правило, автор даёт их либо вовсе без указания на источник, либо с неполным указанием (т.е. типа: «Газета Гардиан» писала…. (ни номера, ни даты, ни названия статьи), или «в СМИ появилась статья, гласившая…). Так что автора правильнее было бы назвать составителем. И получилось у него это дело не очень - ведь как это, цитировать целыми кусками, не указывая, кого и что.
Во-вторых, Челноков сумел-таки соблюсти нейтралитет, обойтись без уничижительных и ехидных комментариев и высказываний. Это хорошо, а то читать было бы ещё сложнее.
Сама книга состоит из ряда несвязанных между собой кусков на разные темы, так что начинать читать можно с любого без ущерба для восприятия. Каждый кусок скомпилирован из нескольких статей. Попробую вспомнить эти темы.
Это: история собственно Сноудена и ряд сведений, им раскрытых (ИМХО, самая интересная глава- прослушка посольств, жучки в здании ЕС, массовый перехват и др.) но сама вскрытая им деятельность АНБ описана кратко, конспективно, словно автор не хотел развивать тему, вообще же, такого, что не было в СМИ, в этой главе, конечно, нету, хотя, например, я впервые прочел именно в ней историю о том, что Сноуден в своё время, оказывается, присутствовал при вербовке ЦРУ швейцарского банкира-интересно, из какого СМИ это взято…);
Рассказ о спецподразделениях ЦРУ, известных как SOG, опять же, довольно краткий;
Информация о программе похищений и допросов подозреваемых ЦРУ;
О покушениях на ряд политических деятелей, от Бандеры и Амина до вице-президента Парагвая и президента Ливана;
О спецподразделениях Альфа и Вымпел и проблемах, связанных с проникновением коррупции даже в них, особенно, почему-то, в последнее;
Об истории перебежчиков из АНБ Мартина и Митчелла;
О структуре и бюджете британских спецслужб и подготовке кадров для них (кроме пары абзацев – смесь отрывков из статей с Агентура ру и Томлинсона);
О «спецшколе» ЦРУ «Ферма»;
Про скандал с базами данных «Группы «Мост»» Гусинского, того самого, на которого работал Бобков;
О деле экс-офицера ГРУ Квачкова, который обвинялся в покушении на Чубайса (ИМХО, самая неинтересная часть книги, хотя и занимает второе место среди глав по объёму, ибо мне, как иностранцу, не россиянину, что Чубайс, что Квачков…);
О том, что, оказывается, у ФБР и ЦРУ были все шансы избежать теракта братьев Царнаевых в Бостоне, т.к. один из братьев был связан с ученым, работавшим на эти организации;
Об убийстве Яндарбиева в Катаре;
Об аргументах в пользу версии убийства принцессы Дианы.
Вот такая вот книга. Выпущена явно «по горячим следам», сенсаций не содержит, но и ругани тоже. Странным является то, что в ней одни темы, весьма интересные (работа АНБ), раскрыты очень кратко (так и хочется сказать «в демо-версии»), а другие, куда менее интересные (покушение на Чубайса и следствие по нему) разжеваны детально, вплоть до подлинных адресов подозреваемых. Плюс, склонность автора вместо своих сведений давать нарезку из чужих не обработав их не может не огорчать.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69

Not able to open ./cache/data_global.php