книжные новинки

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Сообщение Garul » 07 июл 2008 15:23

Morgenstern писал(а):
Garul писал(а):[
Редкая дрянь. "Энцикдопедия спецслужб". в масе, перепечатка статей с Агентуры. "Энциклопедия спецназа" вообще за гранью добра и зла, чудовищной силы трава.


А все равно интересно - по какому принципу дрянь, в смысле трава, посажена? По странам или непосредственно по названиям служб (или в случае с СпН - по названиям подразделений) без разбивки по государствам?


По СпН, например в части касающейся РФ, информация, в массе, не сответствующая действительности, то ли сами придумали толи кто ввел в заблуждение, я не знаю.
По западным, краткая общедоступная инфа.
По экзотическим практически ничего.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Сообщение Morgenstern » 07 июл 2008 17:16

Блин, ну как можно быть таким лентяем!
Вот я, совершенно не получая за это никакой зарплаты или гонораров, вчера за день с сатйов ФАС, Глобал секюрити, Википедии и еще с парочки поскачивал инфу про спецслужбы 70 государств, получилась у меня еще одна самопальная энциклопедия, теперь на английском яыке. А так, если распечатать, на 340 страниц А4 выходит. И не нужна мне теперь и "Яуза".
Такнеужто тот же Дегтярев не мог сделать что-то подобное!?
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Кстати

Сообщение Morgenstern » 07 июл 2008 18:30

Если кто хочет, оставляйте "мыло" - завтра сброшу то, что у меня получилось без помощи Дегтяревых и прочих.
Только учтите пару обстоятельств.
1. Все на английском языке. Я нашел довольно много и на немецком, и на голландском, но ради единообразия ограничилдся английскими текстами, хотя по Австрии, Швейцарии и Германии инфа на немецком была бы подробней.
2. Сборник вышел "сырой". "За что купил, за то и продаю". Тексты я не правил, не редактировал, не сводил и не апдэйтил. Т.е. не исключено, что в одном тексте глава ЦРУ еще Теннет, а вдругом уже Хэйден и т.п.
3. В среднем данные по состоянию на 2002-2006 годы, все исключительно из Инет-ресурсов, сам я ничего не писал.
4. Файл большой. Даже в раре на 6 мегатонн. В основном из-за картинок - эмблемы спецслужб и органограммы. Фотографии зданий, фото людей я не включал, т.к. при нецветной распечатке все-равно красиво не получится.
Т.ч, ежели кто хочет - оставляйте "мыло"!
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Garul » 07 июл 2008 19:11

Мое мыло у Вас есть)
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Сообщение Morgenstern » 08 июл 2008 12:51

Уже отправил. Кстати, никто больше не заинтересовался.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

А трилогию Жданова кто читал?

Сообщение Morgenstern » 08 июл 2008 14:11

Имею в виду Михаил Жданов:
Советские разведчики в нацистской Германии
Кто вы, агент 007? Где МИ-6 прячет "настоящего" Джеймса Бонда
Моссад. Одни против всех. История и современность израильской разведки

В Киев не привозили, а в И-нет магазине букшоп стоит каждая аж по 40 гривен, что для 200 страничной книжечки многовато будет (200 рублей!). Издательство "Вектор" несколько сомнительное, названия бульварные. Но, может быть, все намного лучше? Кто читал, расскажите, плз!
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Morgenstern » 08 июл 2008 17:08

А вот в Виипедии список спецназов стран мира
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_special_forces
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Garul » 08 июл 2008 18:38

Morgenstern писал(а):А вот в Виипедии список спецназов стран мира
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_special_forces


Из той же серии))
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Сообщение Morgenstern » 08 июл 2008 18:55

Нет, лучше!

А про советский СпН в яузовской Энциклопедии все у Тараса передрали, из "Коммандос".
А про супостатов такое пишут! Вот, к примеру - "подводные транспортные средства LVTP7 и AAV7". И что ж тут "подводного"? :) Ну, разве что если утонут. Это же обычные, всем известные плавающие бронетранопортеры, большие гусеничные амфибии американского производства (кстати LVТP7/AAV7 - это одна и та же машина, просто ее "переклассифицировали", сменили индекс. http://tewton.narod.ru/texnica/us-lvtp7.html )
В другом месте это же "чудо техники" называется десантным кораблем, а в третьем - уже правильно - плавающим бронетранспортером.
"Лодки-шаланды" LCVP - ага, "шаланды, полные кефали". Слово "пехотно-десантный катер" авторам неизвестно.
Опять по броневикам. Бразильский БТР "Уруту" назван "войсковым транспортом". Типа как корабль.
А в главе про Австрию - авиадивизия состоит из двух полков егерей! Истребителей, болваны, ИСТРЕБИТЕЛЕЙ! По-немецки Jäger - и "егерь", и "истребитель". Да, и даже "охотник". Стало быть, в австрийской авиации, махая руками, летают тирольские охотники в кожаных шортах и в шляпах с перьями. И йодль поют: "Ала-а-йо, а ла-аа-йоо!"
Ну как может здравомыслящий человек не знать, что в авиации служат летчики, а не егеря! Да, к тому же все данные по любой армии есть в И-нете, и в книгах, у того же Шункова.
Не говорю уже о лингвистических шедЁврах, не так уж они и отличаются от общей картины нынешнего "новорусского" военного перевода, где взводы теперь состоят из групп, а не отделений, вместо рот пишется эскадрон (моих мыслей шальных!), в артиллерии батальоны вместо дивизионов (как у супостатов), зато вместо дивизий - дивизионы.
А как такой пЁрл - "страна обладает небольшим количеством войск спецназа, сведенных в дивизию". Дивизия - это теперь МАЛО! Автору корпус спецназовцев подавай, или группу армий?!

В Энциклопедии спецслужб полно просто устаревшей информации, надерганной с сайтов, в основном, Агентуры. Я, конечно, сначала начал своих искать. И читаю, что в Украине до сих пор ведется дискуссия, выделять ли внешнюю разведку из СБУ в отдельное ведомство или нет. Да уж, четыре года уже существует Служба внешней разведки Украины (по-украински сокращенно СЗРУ, по английски FISU). А в другом месте о ней уже есть. Я вообще не понимаю, зачем нужны были в книге все эти сплетни. По мне, в ней должна была быть лишь краткая справочная информация - структуры и т.п.. Публицистика - это другой жанр.

Кстати, ошибки Агентуры спокойно перекочевали в книгу. Например, Landesämter für Verfassungssschutz, как на сайте, так и в книге, переводятся, как Государственные бюро защиты Конституции. На самом деле, не "государственные" (ежу понятно, что не частные), а ЗЕМЕЛЬНЫЕ! Они так названы от Федеральных земель. Это такие у немцев "субъекты федерации". Кстати, тут как и на Агентуре используется слово "бюро", хотя во всех служебных документах еще с советских времен всегда было принято называть эти конторы "Ведомствами" - Федеральное ведомство по охране конституции, Земельные ведомства по охране конституции. В общем, один ошибся, другие переписывают.

Про Грецию. Что это за хрень - "Эллинская разведывательная служба"? "Эллин" - это просто "грек". Стало быть, Греческая разведывательная служба. Не о древних же греках-эллинах речь, правда? Ну и т.д.

Потом - дурацкие названия глав. ("Соседи Карлсона", "Пивовары на фронтах тайной войны") Ну кто так делает Энциклопедии? Это же не сопли, это должна быть справочная литература. Все-равно, что в Большой советской энциклопедии писалось бы, например, не немцы , а "фрицы", не французы, а "лягушатники", не итальянцы, а "макаронники" и т.д. В общем, действительно, "трава".
И книга Севера про Берию тоже трава. Тощая только. Однако расхваливает "верного рыцаря" - дальше некуда!

P.S. "Мой" самопальный опус к Вам дошел?
Последний раз редактировалось Morgenstern 16 июл 2008 10:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Garul » 08 июл 2008 21:39

Morgenstern писал(а):Нет, лучше!

А про советский СпН в яузовской Энциклопедии все у Тараса передрали, из "Коммандос".



Ну этот диверсант, со своим творчеством, долго будет притчей во языцех))

В Энциклопедии спецслужб полно просто устаревшей информации, надерганной с сайтов, в основном, Агентуры. Я, конечно, сначала начал своих искать. И читаю, что в Украине до сих пор ведется дискуссия, выделять ли внешнюю разведку из СБУ в отдельное ведомство или нет. Да уж, четыре года уже существует Служба внешней разведки Украины (по-украински сокращенно СЗРУ, по английски FISU). А в другом месте о ней уже есть. Я вообще не понимаю, зачем нужны были в книге все эти сплетни. По мне, в ней должна была быть лишь краткая справочная информация - структуры и т.п.. Публицистика - это другой жанр.

Кстати, ошибки Агентуры спокойно перекочевали в книгу. Например, Landesämter für Verfassungssschutz, как на сайте, так и в книге, переводятся, как Государственные бюро защиты Конституции. На самом деле, не "государственные" (ежу понятно, что не частные), а ЗЕМЕЛЬНЫЕ! Они так названы от Федеральных земель. Это такие у немцев "субъекты федерации". Кстати, тут как и на Агентуре используется слово "бюро", хотя во всех служебных документах еще с советских времен всегда было принято называть эти конторы "Ведомствами" - Федеральное ведомство по охране конституции, Земельные ведомства по охране конституции. В общем, один ошибся, другие переписывают.


О чем я и писал.

Про Грецию. Что это за хрень - "Эллинская разведывательная служба"? "Эллин" - это просто "грек". Стало быть, Греческая разведывательная служба. Не о древних же греках-эллинах речь, правда? Ну и т.д.

Они есть отдел специальных операций, состоящий целиком из спартанцев. Численность 300 человек.

Потом - дурацкие названия глав. ("Соседи Карлсона", "Пивовары на фронтах тайной войны") Ну кто так делает Энциклопедии? Это же не сопли, это должна быть справочная литература. Все-равно, что в Большой советской энциклопедии писалось бы, например, не немцы , а "фрицы", не рфанцузы, а "лягушатники" и т.д.


А вот об этом я написать забыл(( Странно что "Энциклопедия спецназа" построенна по другому. Наверное на нее уже не хватила травы, и бодрые названия кончились.

P.S. "Мой" самопальный опус к Вам дошел?


Дошел. По качеству, действительно, легко рвет Яузу.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Сообщение Morgenstern » 09 июл 2008 06:53

Дошел. По качеству, действительно, легко рвет Яузу.


Вот и вывод. Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам! На Дегтяревых надеяться не стоит.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Википедический спецназ

Сообщение Morgenstern » 10 июл 2008 16:30

Кстати, я по википедическим данным и сборник про Спецназ себе сделал. По объему он даже больше сборника про Спецслужбы, правда, там и стран больше упомянуто.
Так что, еели кто хочет - оставляйте "мыло" - пришлю. (На языке главного противника, конечно).
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Просто читатель » 11 июл 2008 12:59

Насчет сборников о спецназе и спецслужбах на основе Википедии... Лично я, если бы и делал, то в первую очередь на основе официальных сайтов спецслужб - там и названия правильные даны организаций и еще кое - что есть. Где гарантия того, что на "Википедии" статьи писали буржуйские Климы Дегтяревы? Там ведь авторство не указано? Не знаю как у вас на Украине, но в России (по крайне мере в сфере аналитики и маркетиговых исследований) принято указывать источник информации. Если у заказчика или начальства возникают вопросы о достоверности и точности, то они уже сами принимает решение доверять или нет.

Разумеется, первичный отсев недостоверных или сомнительных источников проводит сам аналитик. Ну есть еще и соответствующие списки. Если брать нашу тему, то творения Болтунова заняли бы одно из первых мест по сомнительности. Просто у данного автора было множество ошибок в его книгах, при этом не указал источник.. Все, он попал в "черный список". Так я поступаю для себя.


С Fas.org и аналогичными ресурсами сложнее - там нужно смотреть по каждому конкретному случаю.

По Агентуре - там проблема аналогичная "Энциклопедии спецслужб" по отдельным странам старая инфо или ее нет, ну и плюс еще нет полноценных ссылок на источники. А список внизу - для Агентуры хорошо, но для хорошей аналитики или справочника - очень большой минус.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

The Dream Book

Сообщение Morgenstern » 11 июл 2008 14:06

Вы правы, но знаете, о какой книге я мечтаю?

Представьте себе справочникпо странам мира, типа "Книги фактов ЦРУ", но с ориентацией на военную географию и инфраструктуру, где о каждом государстве есть глава с военно-географическими военно-экономическим описанием в духе статей в старом "Зарубежном военном обозрении" (сером и синем). Плюс - данные о вооруженных силах каждой из названных стран, хотя бы на уровне "Вооруженных сил стран мира" Виктора Николаевича Шункова (белорусы издавали в 2002 г.)
Плюс - краткая обзорная глава о спецназе каждой страны.
Плюс - обзорная глава о секретных службах данной страны. Без аналитики, без описания операций, без персоналий. Чисто структурное описание. Названия, органиграммы и т.д.
И заключительный подраздел - полиция и силы правопорядка данного государства.

Понимаю, что такая книга будет по объему не меньше старого синего военно-энциклопедического словаря, и по цене будет дорогой. Но это было бы вполне серьезное произведение, настоящий справочник. Без всякой идеологии - чисто факты.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

TO GARUL

Сообщение Morgenstern » 11 июл 2008 14:09

To: Garul

Долетел до Вас мой самодельный сборник про СпН? А то ко мне вернулся, написано, что сервер наприеме не принимает, т.к. файл дюже большой.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

Not able to open ./cache/data_global.php