книжные новинки

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Сообщение Просто читатель » 11 июл 2008 14:22

А кто о такой книге не мечтает? Я тоже. К сожалению, пока что приходиться довольствоваться тем, что есть или собирать инфо самому в Инете.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

EXMO plans for July

Сообщение Morgenstern » 13 июл 2008 11:43

http://vorchunn.livejournal.com/565198.html#cutid1

Серия "Войны XX века":

Александр Окороков "Секретные войны Советского Союза. Первая полная энциклопедия"
"Уникальная энциклопедия локальных войн второй половины XX века! Впервые под одной обложкой собрана информация обо ВСЕХ конфликтах, в которых участвовали советские и российские военные"

Серия "Щит и меч. К 90-летию ВЧК":

Евгений Стригин "Внедрение в Кремль"
8 июл
"Книга бывшего сотрудника госбезопасности, известного аналитика и писателя Стригина о внедрении офицеров ФСБ в высшие эшелоны власти современной России".
Гм.

Давид Голинков "Тайные операции ВЧК"
23 июл
"Книга продолжает популярную у читателей серию "Щит и меч" и рассказывает об операциях ВЧК по разоблачению и поимке шпиона с дипломатическим паспортом Р. Локкарта, "супермена" С. Рейли, "короля террора" Б. Савинкова и многих других".

Серия "Сталинский ренессанс":

Сергей Кремлёв "Берия. Лучший менеджер XX века". 2-е изд., доп. и испр.
14 июл
"Сенсационное исследование жизни и деятельности Лаврентия Павловича Берии! Полная историческая и моральная реабилитация легендарного наркома, которого даже враги признавали лучшим менеджером XX века. Издание второе, перераб., расшир. и испр."

Серия "Заговор против России":

Виктор Устинов "Гибель Романовых: прусский след"
30 июл
"Сенсационная версия событий, приведших к Февральской революции".
Царь был пруссаком?

Борис Кутузов "Ошибка русского царя: византийский соблазн"
30 июл
"Книга-версия о крупнейшей идеологической диверсии против царской России, сломавшей естественный ход развития страны - от автора бестселлера "Тайная миссия патриарха Никона".
И его тоже вылечат.

Серия "Адмирал. К показу фильма "Адмиралъ". Российская премьера на Первом":

Николай Черкашин "Последняя любовь Колчака"
"Специально к телесериалу Адмирал на 1 канале с Хабенским и Ковальчук в главных ролях. Уникальные фотографии! Новая серия!"

Олег Грейгъ "Подлинная судьба адмирала Колчака"
"Автор пользуется спросом у читателя (предыдушая книга "Секретная Антарктида" стала хитом продаж). Сенсационные материалы, смелая авторская гипотеза".
Дадада, ГрейгЪ скажет all clear правдЪ про АдмиралЪ. КолчакЪ после пластической операции получил новое лицо и фамилию Лунин? Хотя, нет. Маринеско?
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Просто читатель » 14 июл 2008 10:16

За всех авторов сказать не могу, но насчет Евгения Стригина.... Не знаю, как на Украине, но в России его книги из серии "КГБ было есть и будет" (наборы цитат из СМИ) у книготорговцев продается в разделе "слив" (это когда книга стоит 30 рублей вместо традиционных 130 рублей).

С Голенковым ситуацию тоже обсуждали - книга семидесятых годов и не факт, что последняя версия. У Голенкова было, как минимум две версии его книги "Крушение антисоветского подполья" (у меня 2-е издание доп. 1978 года, а может год издания еще раньше - не помню). Хотя она интересна тем, что мог сделать простой советский историк формально не имевший отношения к КГБ (речь идет о доступе в ведомственый архив Лубянки) при советской власти.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

Сообщение Morgenstern » 14 июл 2008 12:40

Стригина пару раз завезли, никто его не покупал, больше не завозят.

А вот эта может быть и неплохой:

Серия "Войны XX века":

Александр Окороков "Секретные войны Советского Союза. Первая полная энциклопедия"
"Уникальная энциклопедия локальных войн второй половины XX века! Впервые под одной обложкой собрана информация обо ВСЕХ конфликтах, в которых участвовали советские и российские военные"
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Morgenstern » 15 июл 2008 14:49

Никому больше мои самопальные из И-нета справочники по СпН и спецслужбам не нужны?
Завтра с утра буду стирать файлы - уж очень большие, мешают.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

"Энциклопедия Спецслужб" - продолжение

Сообщение Morgenstern » 17 июл 2008 20:45

Вот, продолжая изучать сей бессмертный опус, заметил, что в нем ничего нет, к примеру, о спецслужбах итальянцев, турок, словаков и голландцев.

Отмечаю еще, что почти половину книги занимают сплетни о спецслужбах стран СНГ, которые, мне к примеру, в этой книге в принципе, на фиг не нужны, т.к. занимаются они преимущественно борьбой с внутренними врагами режимов, а не разведывательной деятельностью. (Забавно, что отдельной статьи удостоилось "Приднестровье", хотя такого государства как субъекта международного права не существует. Палестинская автономия, кстати, таким субъектом является, но вот об ее секретных службах ничего нет.) Тут хватило бы краткой справочной информации - ну зачем мне выдержки из статей из газеты "Зеркало недели" 8-10-летней давности!

Зато про спецслужбы иностранных государств все написано удивительно скомкано.

Еще меня достала вот такая грамматическая форма в названиях глав книги:
Афганистан: сражаясь против талибов
КНДР: выполняя поручения чучхе
Саудовская Аравия: участвуя в международных конфликтах
Сирия: поддерживая террористов

Вы поняли, откуда это? Это из английского языка, это тупое копирование формы "герундия" в родное советское деепричастие! Но ведь у нас такая форма используется куда реже, если бы и писать по-русски, то типа "В борьбе с талибами" или "Поддержка террористов".

Ладно, оценив все вышесказанное, и у меня родился нецензурный "Ответ Чемберлену":
Encyclopaedia of Intelligence Services: fu**ing Klim Degtyaryov
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Вот и это появилось:

Сообщение Morgenstern » 18 июл 2008 13:07

Алгоритмовские шедевры
в доме книги "Москва"

Голинков
Тайные операции ВЧК. (Щит и меч)
Дополнительная информация
isbn: 978-5-9265-04
в продаже с: 18 июля 2008 г.
140 рублей

Аграновский
Разведчик"Мертвого сезона". (Щит и меч)
Дополнительная информация
isbn: 978-5-9265-04
в продаже с: 18 июля 2008 г.
130 рублей


Что за свинство - издавать давно написанные книги под новыми названиями, особенно если автор умер (Аграновский умер, про Голинкова не знаю).
А впрочем, об этом уже говорили.

Кстати, книгу Валерия Аграновского о Молодом ("Профессия - иностранец") можно прочесть, например, тут http://allbooks.com.ua/read_book.php?fi ... .gz&page=0

Книги Давида Голинкова тоже есть в И-нете, например, Правда о врагах народа есть тут
http://bookz.ru/authors/david-golinkov/ ... o_255.html

Не знаю, есть ли в электронном виде ПОЛНАЯ книга ("Крушение антисоветского подполья в СССР"), из которой Алгоритм и надергал материал сначала на "Правду о врагах", потом на "Тайные операции ВЧК".
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Просто читатель » 18 июл 2008 21:06

Интересно, а наследники Голенкова и Аграновского знают про эти творения "Алгоритма"?
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

Сообщение Morgenstern » 20 июл 2008 12:56

Мне кажется, раз книги вышли еще при соввласти, то и все права принадлежали государству, авторы просто получили гонорар. Наверное,в юридическом смысле наследники ничего сделать не смогут, впрочем, конечно, могли бы хоть потребовать использовать при переиздании настоящие, оригинальные названия книг.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение boper » 20 июл 2008 14:08

Morgenstern писал(а):Никому больше мои самопальные из И-нета справочники по СпН и спецслужбам не нужны?
Завтра с утра буду стирать файлы - уж очень большие, мешают.

Не надо! Пришлю заявку!
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

FOR BOPER

Сообщение Morgenstern » 21 июл 2008 08:49

Вам на Райнера Эппа сбрасывать, на Хипостаси или на другой адрес?
Учтите, ящик должен быть пустым - хоть и разбил я два файла на четыре куска, но все очень большие!
Только побыстрей отвечайте, а то комп зависает от таких "монстров". Я себе распечатал, они мне уже не нужны.
Последний раз редактировалось Morgenstern 21 июл 2008 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Просто читатель » 21 июл 2008 10:49

Авторское право, по крайне мере на фотографии, действует 70 лет. Думаю, что с книгами аналогичная ситуация.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

Сообщение Morgenstern » 21 июл 2008 10:58

Да, но кому принадлежит право в данном конкретном случае? Авторам и их наследникам или государству?
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Просто читатель » 21 июл 2008 14:15

Авторам и их наследникам.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

Сообщение Morgenstern » 21 июл 2008 15:18

Очень подмывает задать на Форуме "Алгоритма" этот вопрос. Вернее, вопрос даже не про права, а вообще о том, как можно издавать книги умерших авторов под новыми названиями, и этично ли это.
Но пока на сайте "А." анонсов этих "новых" книг не было. Потому писать на Форуме как-то неудобно. Опять же - самих книг еще не видел. А вдруг это "новая, ранее неизвестная редакция"?! :)
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron
Not able to open ./cache/data_global.php